Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
115 пользователь(ей) активно (91 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 115

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 10 »


Re: Изонить
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
19/01/2006 10:22
Из: Россия, Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 82
Не в сети
Последовательность работы

1. Подготовка картона требуемого размера, формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, фигурной и т.д.) и цвета.
2. Вычерчивание рамки на изнанке картона, отступая не менее 1 см от края (она необходима, чтобы рисунок не попадал близко к краю).
3. Вычерчивание рисунка на изнаночной стороне картона или изготовление рабочей копии.
4. Расчет рисунка, нумерация точек (если это необходимо).
5. Прокалывание точек.
6. Подбор цвета ниток, необходимых по замыслу для вышивания картины.
7. Вышивание по точкам, используя принцип заполнения угла, окружности и их комбинации.
8. Оформление изнаночной стороны (заклеивание белой бумагой).
9. Если изготавливалась картина или панно, то необходимо сделать окантовку (рамку).

Отправлено: 23/03/2006 14:58
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
19/01/2006 10:22
Из: Россия, Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 82
Не в сети
Инструменты. Для работы необходимо иметь следующие инструменты:
- карандаш - остро заточенный, ТМ (для эскизов пригодятся цветные карандаши);
- линейка - ровная, гладкая, длиной не менее 30-40 см, с четко выделенными делениями (хорошо использовать прозрачную линейку, но с яркой черной разметкой), разметка должна быть в сантиметрах, а не в дюймах;
- циркуль - нужен для изучения принципа заполнения окружности, лучше детей сразу приучить использовать хороший инструмент, так как циркуль пригодится для работы в будущем (использование "детского" варианта циркуля "козья ножка" отбивает у детей охоту вообще пользоваться этим инструментом);
- шаблоны (на первом этапе изготавливаются учителем или родителями) и трафареты (готовые изображения различных геометрических фигур: многоугольников, окружностей, овалов/эллипсов и др.);
- иглы с большим ушком (номер иглы зависит от толщины картона и ниток, а также расстояния между точками: чем меньше расстояние между точками и изящнее работа, тем тоньше игла);
- шило (будет оставлять большие дырки, я им не пользовалась) или булавка с головкой на конце для прокалывания точек;
- подкладка из плотного материала, чтобы во время прокалывания не портить поверхность стола (можно прокалывать на весу, немного приподнимая картон и соизмеряя силу прокалывания);
- ножницы;
- транспортир;
- канцелярские скрепки (4 шт.);
- различные угольники (с прямым и острыми углами).
Прокалывала я потом канцелярскими гвоздиками (с большими шариками на конце), а вот в качестве подкладочного материала сначала делала на весу, потом кусок ленолиума появился, а самым изумительным вариантом оказался коврик для мыши, такой толстенький, полиуритановый (только он для некрупных работ подходит)

Отправлено: 23/03/2006 14:55
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
19/01/2006 10:22
Из: Россия, Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 82
Не в сети
А это и была дипломная работа ;), 5 поставили между прочим . А из дипломной работы методичка и получилась.

Отправлено: 23/03/2006 14:47
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Ничего себе!!!!! Grotter, это тянет на дипломную работу!

Отправлено: 23/03/2006 14:33
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
19/01/2006 10:22
Из: Россия, Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 82
Не в сети
Рисунок. Для его вычерчивания и перенесения на картон необходимо иметь бумагу по размерам рисунка, карандаш, линейку размером 30-40 см или треугольник с четко нанесенными делениями, транспортир, циркуль, резинку, канцелярские скрепки (4 шт.), трафареты геометрических фигур, шаблон, ножницы, иглу для шитья с большим ушком, булавку с головкой для прокалывания точек (или шило).
Предлагается несколько вариантов изготовления рисунка:
1) Используют готовый шаблон разных геометрических фигур, с нанесенной разметкой по краям (количество отметок по всем сторонам многогранников должно быть одинаковое). Для изготовления шаблонов используют плотный картон. На изнаночной стороне цветного картона в нужном месте кладут шаблон, обводят его, переносят разметку, нумеруют нужные стороны и так повторяют столько раз, сколько нужно, чтобы была готова композиция.
2) Используют различные трафареты геометрических фигур: многогранников, кругов, овалов, фигурные лекала (для спиралей, дуг, завитков) и трафареты произвольных фигур. На изнаночной стороне через трафарет в нужном месте переносятся фигуры и их комбинации, размечаются точки, соблюдая правило: на обеих сторонах углов должно быть одинаковое количество точек.
3) Рисунок изготавливается на отдельном листе. Под него подкладывают универсальный шаблон (см. приложение).
Его делают так. В центре листа плотной белой бумаги вычерчивают циркулем окружность радиусом примерно 8-10 см. Далее с помощью транспортира ее разбивают на части под 10°, 45°, 90°, дополнительно выделяется 30°, оси. Через центр и точки на окружности проводят линии (№1-36), синим выделяется 45° и 90°(A, B, C, D, K, L, M, N), красным выделяется 30°(60°, 120°). Из центра шагом 0,5 см проводим до конца окружности, разбивая линии на равные отрезки. На пересечении линий и окружностей ставим точки.
В результате мы можем разделить окружность на равные 2 части (зашиваем полукруг как угол), 3, 4, 6, 8, 9, 12, 18, 36 секторов (зашиваем как угол определенного вида: тупой, прямой, острый; как комбинацию углов: "башня", "фонарик", различные виды "звездочек" и "снежинок" и др.; как окружности разного диаметра, дуги и их комбинации). Необходимые точки переносим на рисунок (бумага для копии нужна потоньше, чтобы через нее просвечивал шаблон, а шаблон должен быть достаточно ярким, чтобы им было удобно пользоваться). Рисунок с точками с помощью скрепок закрепляем на лицевой стороне цветного картона и по точкам прокалываем рисунок и картон одновременно. Рисунок оставляем перед собой для контроля, а по картону начинаем вышивать.
Так же можно для тренировки первые расчеты делать на бумаге в клеточку, на ней же отрабатывать первые схемы и через нее прокалывать лучшие идеи на картон
4) Все расчеты и чертежи выполняем при помощи инструментов сразу на изнаночной стороне листа. Этот способ позволяет обходиться минимумом приспособлений, делать точки на любом растоянии по необходимости (заполнение разностороннего угла), предполагает большую свободу выбора при построении композиции с произвольными размерами и на листе любого формата. Этот способ больше стимулирует развитие творческих способностей.
Первый и второй способы хорошо использовать в первом классе, не исключая работу чертежными инструментами. Во втором классе надо уже изучить третий способ (универсальный шаблон помогают делать родители или раздавать на уроке готовые ксерокопии шаблона) и обязательно научить пользоваться четвертым способом. В третьем классе пользоваться четвертым способом и комбинацией других способов.
(квадратик в тектсе получился вместо значка угла, как его тут вставить я не знаю)

Отправлено: 23/03/2006 14:25
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
19/01/2006 10:22
Из: Россия, Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 82
Не в сети
Цвет
Все цвета оказывают психофизиологическое воздействие на человека и по своему действию делятся на группы:
Теплые и холодные. Полезно знать, что все многообразие цветов и цветовых оттенков в природе можно разделить на две группы: теплые (к ним относятся все тона желтого, оранжевого и красного) и холодные (к ним относятся все оттенки голубого, фиолетового и зеленого).Теплые цвета помогают человеку переносить холодные температуры, холодные цвета - высокие температуры. Гармоничное сочетание часто заключается в уравновешивании теплых и холодных тонов.Теплые цвета воспринимаются глазом как приближающиеся, то есть выступающие вперед, а холодные - как отступающие назад, то есть удаляющиеся. Их этого следует, что для фона предпочительно использовать холодные тона, а для узора картины - теплые.
Активные и пассивные. Все теплые цвета относятся к активным цветам и усиливают жизнедеятельность организма: возбуждают и поднимают настроение, увеличивают работоспособность. Холодные цвета относятся к пассивным цветам, замедляющим жизнедеятельность организма, пассивные цвета успокаивают и даже угнетают психику человека. Но цвета не всегда одинаково действуют на людей. Длительное восприятие одного или нескольких схожих по тону цветов приводит к цветовому утомлению (явлению "цветового голода"), противоположному воздействию цвета. Наименее утомляющим является действие цветов середины спектра (желто-зеленых и зеленых) и светлых ахроматических (бесцветных). Будучи промежуточными в спектре между активными и пассивными цветами, они относительно нейтральны по психофизиологическому влиянию на человека, и поэтому их относят к физиологически оптимальным цветам.
Тяжелые и лекгие цвета. Все темные цвета относятся к тяжелым и действуют на психику человека угнетающе. Предметы, окрашенные в черный цвет, кажутся более тяжелыми,чем такие же предметы светлых тонов. Легкими называются цвета, обладающие высоким коэффициентом отражения и небольшой насыщенностью. Легкие светлые цвета улучшают настроение, оказывают благотворное влияние на человека.
Явление иррадиации. Сущность иррадиации состоит в том, что контрастные сочетания отдельных деталей с фоном меняют зрительное восприятие их размера. Темный квадрат на светлом фоне будет выглядеть меньше по размерам, чем такой же светлый квадрат на темном фоне.
Гармоничные сочетания цветов. Практикой установлен целый ряд правил составления цветовых гармоний, главные из них нюансные и контрастные. Часто применяются гаммы, построенные на следующих сочетаниях, отличающихся по светлоте оттенков одного цветового тона:
- трех цветов, один из которых объединяет два других и является их смешением;
- двух или трех цветов, расположенных в спектре и близких по своей теплохолодности основного и дополнительного цветов (контрастная гамма);
- трех цветов, расположенных на равных расстояниях в цветовом круге;
- теплых тонов с черным или холодных тонов с белым.
В многоцветных узорах хорошо сочетаются такие цвета:
красный с желтым, серым, коричневым, бежевым и оранжевым;
зеленый с желтым и темно-желтым, лимонным, салатным, кремовым, оранжевым и коричневым;
фиолетовый с сиреневым, розовым, желтым, белым;
коричневый со всеми оттенками желтого, зеленым, красным, оранжевым, сиреневым и серебристо-белым.
Однако не надо стремиться к большому разнообразию цвета в одной картине. Узор рисунка лучше смотриться не тогда, когда абсолютно все пространство заполнено нитками, а когда между натянутыми нитками просматривается фон.
Опыт показывает, что желтый цвет в картине на темном фоне воспринимается как веселый и бодрящий, белый гигиеничен, но относится к числу холодных; красный и оранжевый очень живые, теплые; зеленый и голубой, хотя и относятся к числу холодных, весьма приятны для восприятия; коричневый спокойный, но скучный.
Картина смотрится эффектнее, если в ней есть доминирующий цвет - теплый или холодный, светлый или темный или их разумное сочетание.
Красный, желтый и оранжевый цвета считаются праздничными, по-видимому, не случайно. Давно замечено, что красный цвет увеличивает мускульную активность и скорость реакции человека: увеличивается давление и частота дыхания. Влияние оранжевого цвета несколько мягче. Восприятие черного цвета совершенно обратное: пульс, давление и дыхание замедляются. Человек успокаивается при восприятии оранжевого цвета. Индуизм находит в солнечно-желтом цвете бессмертно-жизненную силу. Синий цвет снижает скорость реакции, пульс, частоту дыхания и мускульную силу. У зеленого цвета аналогичные отрицательные показатели меньше.
Есть доказательства, что цвета могут влиять на темперамент человека. Под воздействием холодных сине-зеленых оттенков холерик может стать почти флегматиком, а флегматика можно "разогреть" теплым красным цветом.
Принимая во внимание сказанное, есть основания считать, что сделанная картина сможет благоприятным образом влиять на ваше настроение и на настроение тех, кто проявит к ней интерес.

Отправлено: 23/03/2006 13:36
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
19/01/2006 10:22
Из: Россия, Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 82
Не в сети
Продолжаем разговор. Печатаю кусочки книжки со свежими комментраиями ))))
Материалы и инструменты
Для выполнения работ в технике ниточный дизайн необходимо иметь твердый фон, нитки и инструменты для работы.
Фон. Доску, используемую в оригинальной технике ниточного дизайна, заменяют на картон - цветной или белый. Можно вышивать по коже. Сложнее вышивать по бархатной бумаге.Очень сложно для детей вышивать по плотной бумаге, но возможно. Так как бумага в отличае от ткани не обладает пластичностью и при сильном натяжении нити или рывке может порваться, необходимо контролировать свои усилия при вышивании и следить за соответствием толщины иглы, нити, расстоянием между ближайшими проколами и свойствами бумаги. Цвет фона подбирается в зависимости от замысла картины. Проколы на картоне надо делать очень аккуратно, чтобы не испортить внешний вид, и лучше с лицевой стороны через шаблон. Если расчет рисунка идет на изнаночной стороне, то с изнанки можно наметить (слегка наколоть) точки, а основной прокол делать с лица. Детям сначала будет трудно соизмерять свои силы при прокалывании, но приобретая опыт практической работы и переходя от упражнений к выполнению своих творческих работ, они будут заинтересованы в аккуратном исполнении своих работ.
Когда мне надоел картон, я стала искать другую фактуру и нашала ее - это обои - богатство выбора, можно наклеить на картон (появляется плотность), цветовая гамма богаче стандартных наборов картона, можно использовать остатки рулона или купить со значительной скидкой последний рулон из партии (я за 19 рублей купила рулончик, который стоил рублей 300... у нас есть сеть магазинов "Старик Хотаббыч"); можно на картон наклеить кусочки ткани, упаковочного метериала, сетку и пр. и др - фантазию не остановить, главное начать!
Нитки. Они являются основным элементом картины. Для вышивния можно использовать любые, не очень толстые нити, кроме шерстяных. Лучше вышивать кручеными нитями, чем в несколько рассыпающихся нитей. Лучше смотрятся нити с блеском, чем простые матовые. Шелковые нити, гарус красивы, но вызывают у детей определенные трудности в работе с ними: так как они "скользкие", то трудно завязать узелок на нитке и закрепить ее в конце работы. Шелк хорош при оформлении открыток из плотной бумаги с мелким рисунком, но этот уровень исполнения может быть достигнут далеко не всеми детьми. Совсем непривлекательны картины из простых х/б белых и цветных ниток, применяемых для пошива, поскольку они имеют блеклые тона, но их можно использовать в тренировочных упражнениях или при разработке собственного замысла (черновой вариант). Мулине имеет богатую цветовую палитру, но отечественное мулине рассыпается, а импортное крученое дорогое. Наиболее оптимальным является использование ириса. Нитки с блеском, крученые, нужной толщины, богатая цветовая гамма, есть и с переходом цвета. Они не очень дешевы, поэтому их рекомендуется использовать в законченном изделии.
Важную роль в композиции узора играет цвет ниток.
Для облегчения выбора ниток нужного цвета можно сделать заготовку. На небольшой картон наклейте вплотную друг к другу узкие (3-4 см) полоски картона разного цвета, который можно использовать для фона. Затем поперек всех полосок на лицевой стороне трафарета натяните все виды цветных ниток, которыми располагаете(как струны на гитаре) и закрепите их на изнанке. Расстояние между рядами ниток около 1 см. Теперь всегда можно установить, какой цвет фона лучше подчеркнет отдельные элементы узора. Также хорошо иметь в оформлении кабинета таблицы по Цветоведению и научить детей пользоваться цветовым кругом Гете .

Отправлено: 23/03/2006 13:04
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Administrator
Зарегистрирован:
05/04/2004 23:27
Из: Narva
Група:
Зарегистрированные пользователи
Модераторы
Сообщений: 357
Не в сети
Цитата:

Grotter пишет:
а у нас...

А у нас такой замечательный топик! Кстати, благодаря Grotter!!

Отправлено: 13/03/2006 23:37
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
19/01/2006 10:22
Из: Россия, Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 82
Не в сети
Спрятавшись от работы, забежала сюда...
Так как в предыдущих постах ссылки на саму технологию были даны, поэтому я не тороплюсь кидать свою версию приемов))))) - сути она не изменит, а нюансы прочувствовать можно тогда, когда уже ручками что-то сам сделал)))
Пока меня мысль "мучает" - откуда ж "растут ноги" у изонити? Когда я, отработав первые приемы, пыталась совместить разные технологии на картоне, то одной из них была вышивка на гипюре - чего проще, сделал сетку на картоне и вышивай уже по ней... Вот к чему я клоню, есть такие технологии вышивания, которые появились одновременно в разных странах (XV- XVI века) - тенериф, солнечное (sol) кружево .... (еще наверно найти можно) - при их изготовлении используется шаблон с гвоздиками - нити вокруг гвоздей натягиваются, потом оплетаются иголкой с ниткой и готовый мотив-узор можно использовать как самостоятельный мотив или в полотно объединить...Пример и текст на английском смотри ЗДЕСЬ Тенериф упоминается и как испанское кружево и как бразильское)



Отправлено: 13/03/2006 19:07
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Изонить
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
19/01/2006 10:22
Из: Россия, Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 82
Не в сети
Как только "работа" узнает про хобби, так сразу наваливаться начинает и требовать к себе внимания - мало проблем с инетом, так внеплановое лицензирование школы появилось - печатаем до ненависти к компьютеру.... кто только читать будет наши опусы? (крик души, оторванной от хобби)... Я скоро буду)))))

Отправлено: 28/02/2006 11:04
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.