Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
57 пользователь(ей) активно (45 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 57

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 ... 9 »


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
12/06/2008 15:12
Из: Казахстан, Алматы
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 18
Не в сети
мммм ладно с этим разберусь ... появилась другая проблема ... на заготовке таки появляться "шершарые пятна" т.е. стекло глянцевое а край местами матовый и на ощупь как мелкая наждачка в чем может быть проблема?

у меня есть подозрения что это от бумаги которая служит прокладкой между поверхностью печи и самим стеклом (в моем случае бисер). хочу предупредить дабы не было путаницы печь моя для микроволновки и нагревается быстро...

Отправлено: 15/08/2013 9:53
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Должна, естественно, касаться.

Отправлено: 29/07/2013 2:45
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
12/06/2008 15:12
Из: Казахстан, Алматы
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 18
Не в сети
Форумчане! нужен совет! купил вот такой гриндер http://www.rusglazier.ru/files/cat/photo50.gif но я что то не пойму там губка даже не касается крутящейся головки ... так и должно быть или я что то не правильно делаю?

Отправлено: 26/07/2013 8:19
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Довольно часто на витражах встречаются элементы, имеющие конструктивно слабое соединение с основным рисунком. Как правило, такие элементы соединены коротким и прямым швом с очень малой жесткостью, из-за чего деталь очень легко отгибается в сторону, а то и отрывается от ленты.
Существуют варианты укрепления подобных соединений. Если дополнительных элементов из стекла делать не хочется, то используется специальная достаточно жесткая медная полоса, впаиваемая или внутрь шва, или снаружи по контуру деталей. На фотографиях, надеюсь, понятно, каким путем были усилены соединения тела бабочки с крыльями и туловища птички с шеей.










Отправлено: 16/10/2012 3:33
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
12/07/2012 20:04
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1
Не в сети
Такой вопрос, может кто знает, где можно купить бу машинку для шлифования "Kristall' ? погуглив нашел только на e-bay, но из америки заказывать смысла нету ))

Отправлено: 13/07/2012 13:25
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
11/11/2010 21:01
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5
Не в сети
А мы вот предпочитаем резать на стекле — очень удобно. И стеклянные крошки сметать легко. Конечно-же щеткой а не руками :)
8 мм. стекло отлично справляется, правда вырез под подсветку у нас поменьше. Конечно без случайностей не обходится, но в среднем года на 3 хватает. Правда делаем мы исключительно фъюзинг.

Отправлено: 17/05/2011 10:05
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Андрей, я изначально уточнил, что комментарий мой основан только на моем опыте и личном моем мнении. Ну, ни в жизнь я не стряхнул бы себе в подол стеклянную крошку голой рукой с поверхности стола! Да и на пол тоже. И отругал бы за это ученика своего. Ни капли не умоляю Вашего труда в целом - и работы в галерее шикарные, и идея видео-уроков полезная. Но учить тоже надо учиться. Думаю, что для создания настоящих качественных видео-уроков необходимо наработать опыт общения с живыми учениками, в общении с которыми притираются формулировки, вырабатываются методы подачи материала, нарабатывается база типичных ошибок и приемов работы инструментом, на которые необходимо делать обязательный акцент, и т.д. и т.п. Уверен, что и сейчас Ваши уроки кому-то помогут освоить азы витражного дела, но приучать людей к привитивизму, оправдывая это отсутствием у кого-то возможностей купить шлифовальный станок, считаю неправильным и не имеющим отношения к ИСКУССТВУ витража.
С уважением,
Юрий.

P.S. Видел много витражных мастерских. И в живую, и в интернете. Ни разу не видел световой стол, на котором стекло и режут. И логика моя никак не может принять этого, в предыдущем сообщении я перечислял причины.

P.S. 10 мм стекло режется, хоть и тяжело. А вот колется по царапинам оно вполне неожиданно и реально. Особенно при ударе роликом стеклореза, соскочившего с кромки детали, например.

Отправлено: 16/05/2011 20:50
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
15/05/2011 13:55
Из: Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1
Не в сети
Зря Вы так товарищ Гагарин по поводу стола с прозрачной столешницей. На таких столах работают многие мастерские.
Ну и пусть, что царапины. Зато удобно работать. По поводу матовости столешницы: отрисовка обычно загораживает свет. Один стол может прослужить несколько лет (не режется стекло 10мм обычными стеклорезами). Это не моё изобретение, а опытных витражистов. А то, что я отошёл от технологии изготовления витража "Тиффани", так это только в том случае, что я исключил использование шлифмашинки "Kristall 2000 S". Эти уроки для тех, кто желает своими руками сделать витраж не покупая дорогостоящего оборудования. Дальнейшие уроки будут направлены на качество изготовления витража. А эти уроки были вводными.
Признаюсь, я благодарен Вашей критике г.Гагарин.
Работа была проведена огромная, потому как и сайт я делал сам.

Прикрепленные файлы:



jpg  t10.jpg (100.96 KB)
7127_4dd14932e76f1.jpg 309X300 px

Отправлено: 16/05/2011 19:56

Отредактировано пользователем Gagarin 16/05/2011 20:30:26
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
10/09/2009 18:53
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 13
Не в сети
Полностью согласен с Gagarin... В дополнение: световой стол никак не может быть основным. На нем как правило подбирается и размечается стекло... А вот сборка витража проходит на верстаке с деревянной столешней, в которую легко можно вбить не большие гвозди...

Отправлено: 12/04/2011 19:33
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Витражи - инструменты, оборудование, материалы, технологии.
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
mioriza, сначала у меня мелькнула мысль перекинуть Ваше сообщение в тему с рекламой, насторожила ссылка. Но пройдя по ней увидел, что речь хоть и идет вокруг стола, как комерчесского продукта, все же о витражной технологии. А вот посмотрев два "урока" полностью убедился, что по ссылке располагаются образцы анти-обучения и анти-технологии.
Можно быть замечательным мастером-профессионалом, но уметь обучать - это совсем другое искусство. Если у человека не поставлена речь, если нарушены логические цепочки, если человек не может контролировать волнение (спишем именно на этот фактор два первых пункта), то надо либо искать в кадр хорошего артиста, либо видео-уроки репетировать и снимать с нескольких дублей, используя удавшиеся формулировки и фразы. Но ведь и сама технология, показанная в сюжетах - далека от того, чему надо учить, к чему надо стремиться. Таким образом, как в этих клипах, можно похвастаться друзьям: "Вот, чего я умею!", но учить именно этому и именно так, на мой взгляд, нельзя. Если анализировать сюжет прямо по ходу съемки - увы, необходимо постоянно либо дополнять, либо вообще исправлять автора. А некоторые моменты надо категорически вырезать.
Не хочу делать подробный анализ, позволю себе, исходя из собственного опыта, предостеречь Вас, mioriza, по поводу показанного стола от нескольких моментов. Согласен - розетка с включателем для паяльника - супер-удобно. Подсветка монтажного стола - супер-удобно. Но! Во-первых, стекл для крышки гораздо эффективнее использовать матовое, это позволяет рассеивать свет ламп и решать две не названные задачи стола: подбирать стекло по цвету именно при сквозной просветке и именно в сочетании с остальными стеклами, собранными на том же столе, а так же осуществлять подгонку деталей тоже при включенной подсветке, что дает возможность более точно выполнять эту операцию. Но матовое стекло - вопрос решаемый. А вот чего категорически нельзя делать на таком столе, и что делает автор клипа:
- резать стекло прямо на поверхности стеклянной крышки (стеклорез даже у опытного мастера может соскочить и в начале реза, и особенно в конце с поверхности разрезаемого стекла, при этом ролик ударяет основу стола. Если основа стеклянная, то, как минимум, будут оставаться царапины и мелкие сколы, в худшем случае, или просто со временем, стеклянный стол треснет или расколется;
- так же категорически с поверхности стеклянного стола нельзя смахивать РУКОЙ, как это делает автор клипа, стелянную крошку. Причем через раз Андрей Николаевич стряхивает ее прямо на себя. Остальные разы - то в какую-то емкость под столом справа от себя, то просто на пол влево от себя. mioriza, не делайте так никогда! Доставать из руки стеклянные занозы - станет обязательной процедурой, а не исключены и вообще серьезные порезы. Про особенности уборки комнаты и стирки рабочей одежды - воообще не говорю.
- глядя, как автор крошит стекло над рабочим абсолютно гладким столом, и как редко, не говоря о тщательности, он смахивает крошку, остается только удивляться, как большие куски стекла не лопаются при резке следующей датали, ведь под листом не должно быть ни соринки, иначе велик шанс расколость лист при первом же нажиме на него стеклорезом.

Извиняюсь за столь пространное сообщение, но я, правда, поражен тому, что увидел в клипах. Уверен, что вживую Андрей Николаевич, снявшийся в этих сюжетах, гораздо внимательнее и корректнее смог бы объяснить процесс и оградить начинающих витражистов от многих ошибок, но клипы в сегодняшнем их виде не только полезны, но и во многом вредны. Ведь расцениваем их не как частные кухонные "похвастушки" любителя, а как коммерческий обучающий продукт, судя по предложению купить эти клипы за деньги.
Мне так кажется.

Отправлено: 12/04/2011 0:12

Отредактировано пользователем Gagarin 12/04/2011 9:18:31
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.