Профессиональный ручной лобзик - какой он?

Дата 30/01/2009 3:09:34 | Раздел: Мастерская.

Профессиональный ручной лобзик - какой он?

Хотя наш сайт давно (да почти сразу! ) вышел из рамок, обозначенных историческим названием и изначальной целью, все равно ни мы, ни посетители, ни поисковые системы этого не забывают, и самые частые вопросы в личке, в почте, и в icq имеют отношение именно к выпиливанию и к любимому инструменту школьников - лобзику. И сегодня обсуждение на форуме подтолкнуло меня показать свой "любимый" лобзик, относящийся к классу профессиональных, чтобы те, кому интересно, могли увидеть и понять разницу с инструментом любительского класса. Кликайте по картинке:


Вообще, в окружении учеников (хоть детей, хоть взрослых) я пользуюсь тем же иснтрументом, которым и учу пользоваться - положение обязывает. Но для собственных работ, естественно, есть собственные "закрома". Сегодня покажу вам, какой у меня ручной лобзик для выпиливания.

Не знаю точно, но видимо, это модель так называется:



В сравнении с обычным "школьным" лобзиком, в первую очередь, заметна разница в длине дуги:



Очень удобен резиновый упор у верхнего зажима, этим упором сохраняем кромку верстака, когда упираемся в нее при замене пилки, да и не соскальзывает в сторону лобзик из-за резинки:



А вот сами зажимы - самая большая разница с обычным лобзиком. Здесь и стальная пятка самой гайки-барашка, и закаленная вставка между дугой и прижимом, которая не протирается пилкой:



Кстати, обратите внимание, на полукруглое прессованное ребро жесткости на металлическом основании для ручки, оно доходит почти до гайки-барашка и не дает ручке согнуться в сторону:



Дуга на удивление жесткая, фотографиями это не передать. В общем, доволен очень. И даже при наличии очень неплохого настольного электрического лобзика (HEGNER), регулярно беру в руки этот, получая несказанное удовольствие от процесса.

P.S. Тема ручных лобзиков обсуждается у нас ЗДЕСЬ (link).



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=1316