Ручной лазерный лобзик.

Дата 01/04/2005 2:00:06 | Раздел: Мастерская.

Ручной лазерный лобзик.

Если раньше военные технологии с трудом выпускались в обычное производство, то сегодня промышленные технологии упрощаются до бытовых машин. Дошла очередь и до любителей выпиливания.
На рынке появился ручной лазерный аппарат для работы с фанерой и "листовой" древесиной. Уверен, что все, кто работает в этой области, с нетерпением будут ждать момента, когда не только технология, но и цена на данный аппарат, станет доступной.



Теперь немного технической инфрмации.

Жмем "Читать дальше ..."
В комплекте прибора две "пушки"- ручки: обычной мощности и повышенной. "Обычная" предназначена для работы с "мягкой" фанерой и нетвердыми породами древесины толщиной до шести миллиметров. Вторая ручка способна прожигать перечисленный материал при толщине до 10 мм и твердые породы древесины до 6-7 мм толщиной.
Инструкция по использованию особое внимание уделяет технике безопасности при работе, т.к. опасность представляет не только непосредственно лазерный луч, но и сопутствующие процессу прожига дым и возможные вспышки и подпалины обрабатываемого материала. Обязательно использование древесной черновой основы подложки на рабочем столе, т.к. регулировка мощности луча происходит вручную с блока управления и не способна автоматически контролировать изменения толщины, плотности и других механических свойств заготовки.
Отдельный разговор о скорости процесса прожига, и хоть в технических параметрах оговорена скорость 20-40 см/мин, несомненно, что она зависит и от материала, и от выбранного режима, и от опыта человека.
Главный недостаток самой технологии лазерного "выпиливания", на мой взгляд, в том, что кромка изделия обуглена, хотя при достаточном опыте работающего и при максимальной скорости работы этот прожиг оказывает только поверхостные повреждения и легко сошлифовывается. Если же деталь будет подвергаться сплошной покраске, то этот недостаток значения не имеет вообще.
Вот такой замечательный аппарат должен скоро заменить традиционные наши лобзики по мнению изготовителей, но я больше, чем уверен, что любители традиционных технологий не забудут и этот, любимый нами с детства, ручной инструмент.
Удачи всем!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=162