Брелок из оргстекла (дополнено 22.04.2005).

Дата 20/04/2005 23:27:29 | Раздел: Пополняем базу.

Брелок из оргстекла (дополнено 22.04.2005).

Решил собрать в одном месте сразу несколько однотипных работ. Несложные маленькие работы, имеющие полезное практическое применение.



Поподробнее сможете всё увидеть, если нажмете "Читать дальше ..."
Два первых варианта ("спираль" и "узел") - с термообработкой, третий вариант - чисто механическая обработка.



И вдогонку общий снимок после урока в восьмом классе:



После выпиливания заготовки ножовкой по металлу производится механическая обработка: опиливание напильниками или надфилями, шлифование наждачной бумагой (крупной, средней, мелкой) и полирование с помощью пасты ГОИ* или аналогов, сверление.

Температура для деформации - примерно 240-250 градусов. По крайней мере такую температуру дает сушильный шкаф для химических пробирок, в котором я грею заготовки. При этой температуре можно их держать сколько угодно - стекло не "закипит" и будет эластичным, как резина.

Если же время поджимает, то подогреть можно и в муфельной печи, и техническим феном, и даже над открытым огнем, но надо постоянно контролировать ситуацию.

Для "узла" использую заготовку из оргстекла толщиной 4-5 мм, шириной - 12 мм и длинной 120 мм (более короткую заготовку очень сложно завязать).

"Узел" завязываю руками в перчатках, а "спираль" скурчена двумя пассатижами.

Охлаждение - под струей холодной воды.

Вся работа занимает час-два, не больше (у школьников).

* Паста ГОИ (Государственный оптический институт)
ТУ 6-18-176-75
Внешний вид и некоторые технические характеристики.
Паста ГОИ - это обработанная окись хрома, полученная восстановлением хромпика серой, с добавлением жиров и керосина. Содержание окиси хрома допускается в зависимости от сорта от 72 до 86 %. Цвет пасты ГОИ от зеленого до темно-зеленого, почти черного.
Область применения.
Пасту ГОИ применяют для шлифовки, доводки и полировки изделий из черных и цветных металлов. Поверхность металлического изделия после обработки пастой ГОИ становится от матовой до зеркальной в зависимости от сорта пасты.
Идет по номерам 1, 2, 3


Описание будет храниться в разделе Идеи.

Удачи!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=168