Оправка для воздушных шариков "Цветок".

Дата 21/04/2005 2:00:26 | Раздел: Пополняем базу.

Оправка для воздушных шариков "Цветок".

Задачу и возможный путь ее решения мне подсказали мои коллеги, перед которыми встала проблема украсить актовый зал школы. А уже конкретную конструкцию и принцип ее действия додумывал и реализовывал сам. Так что - полнейший эксклюзив! ))) Итак.



Чтобы понять и увидеть - как же сделать такие цветки - жмем "Читать дальше ..." или на картинку.
Тыльная сторона этого "чуда" выглядит вот так.



Вы видите, что в деталь из фанеры вставлены "хвостики" воздушных шариков. По фотографии можно догадаться, что шарики держатся здесь за счет того, что "хвостики" заведены в пазы сбоку, и через эти пазы другим способом выскользнуть уже не могут, ободок не проходит сквозь отверстие.
Пазы эти распределены равномерно по окружности плюс один в центре детали, и после сборки всей конструкции с лицевой стороны получается аккуратный красивый цветок из шариков, которыми вы можете выбирать необходимую цветовую гамму.





При изготовлении самой оправки необходимо учитывать только достаточно высокие требования к отделке детали, т.к. об оставшиеся необработанными острые углы, заусенки, сколы древесины можно лопнуть шарики.





После фиксации шариков так, как это показано на первой фотографии, получившимися цветками можно украсить любое помещение к торжеству, как например это сделали наши школьники в актовом зале к Последнему звонку.



В качестве эксперимента попробовал зацепить к оправке шарики с двух сторон



и получился вот такой шар:



Чертеж оправки вы можете скачать по ссылке в разделе Выпиливание, а выглядит чертеж вот так:



Удачи!




Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=171