Бажовский фестиваль народного творчества`10

Дата 16/07/2010 1:00:00 | Раздел: Почта от посетителей

Вот и прошла Бажовка.



Это фестиваль народного творчества — ежегодный двухдневный фестиваль, праздник народных культуры, искусства и творчества проводимый в селе Непряхино, Челябинской области России.

Фестиваль назван именем известного уральского писателя - фольклориста Бажова Павла Петровича, собирателя народных фольклорных сказаний урала и автора множества сказов. Фестиваль начал проводиться с 1993 года несколькими общественными организациями и имел частично обрядово-эзотерический характер. С 1996 года соучредителем и соорганизатором стало Главное управление культуры и искусства Челябинской области, фестиваль стал в большей степени смотром народных самодеятельных коллективов. С 1999 года фестиваль приобрёл статус всероссийского с постоянным участием коллективов и народных умельцев со всей страны. ...

Далее ...
В рамках фестиваля проводятся конкурсы и выступления коллективов народного творчества, ярмарка поделок и сувениров, мастер-классы по традиционным народным ремёслам и промыслам, воссоздание фрагментов народного быта, фольклорный праздник с участием национальных костюмов и обрядов. Обычно фестиваль проходит на берегу озера Сунукуль Чебаркульского района Челябинской области. На время фестиваля на выделенной территории ставится палатки общепита и сцены для выступлений, палаточный городок, торговые ряды и экспозиции своего творчества, многие участники приезжают семьями.

Но самой сильной стороной фестиваля является город мастеров.
Коллективы, домов творчества, кружков, мастера одиночки - ставят палатки, и показывают, на что способны. Кто-то изготавливает поделки из камня.
кто-то учит желающих ткацкому или гончарному делу.

Любой желающий, может присоединиться к процессу, или купить готовое изделие.

Бажовка как культурное событие: LINK

Бажовка на местном портале в обсуждениях: LINK











Ну, и полностью ссылка на альбом Стаса-системника автора фотографий: LINK

Ваш twiss



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=2630