"Фонарик Фарадея".

Дата 26/10/2005 1:30:22 | Раздел: Идея дня.

"Фонарик Фарадея".

Поколение чуть постарше нынешних школьников наверняка помнит опыты на уроке физики, когда длинный магнит вставляли в катушку из проводов, а подключенный к катушке огромный настольный демонстрационный гальванометр послушно кивал стрелкой. Это открытие Фарадея в свое время привело к прорыву в технике: появились электрические двигатели, генераторы, звуковые динамики, трансформаторы и т.д.
Я всегда понимал, что опыты-демонстрации далеки от форм практического воплощения физических законов. Тот же закон Фарадея самым близким в своем воплощении к упомянутой в самом начале демонстрации был для меня к синхронным генераторам, где в группе катушек вращается ротор с постоянными магнитами.
Но недавно я был поражен прямотой мысли изготовителей вот этого фонарика! Они пошли ТОЧНО по пути, увиденному на школьном уроке физике по теме "Закон электромагнитной индукции. Опыты Фарадея."



Если вас не напугало всё вышенаписанное, то я думаю вам будет интересно поглядеть на устройство и узнать принцип действия этого фонарика. Тогда смело кликайте по фотографии.


Постарался максимально разрисовать конструкцию. А суть в том, что цилиндрический постоянный магнит свободно болтается в трубке-корпусе между резиновыми упорами. А в цетре трубки намотана катушка, проходя внутри которой магнит и наводит электрический ток в контуре.



А уже этим током питается через зарядное устройсво небольшой аккумулятор, размером с часовую батарейку (виден плохо из-за матовой поверхности корпуса фонарика, но вполне различим):



При включении фонарика от этого аккумулятора и зажигается лампочка.



Т.е. для того, чтобы зарядить аккумулятор, необходимо просто потрясти фонариком так, чтобы сердечник поболтался внутри корпуса. И чем дольше и активнее трясти фонарем - тем дольше будет фонарик потом светить.

Вот такая бесхитростная конструкция. Соглашусь, что сумасшедше низкий КПД, что сумасшедше маленькая емкость аккумулятора ... Но как любитель физики я получил несказанное удовольствие и испытал восторг от изучения данной штуковины!

Удачи всем!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=268