В гостях в финской школе.

Дата 13/01/2006 1:31:35 | Раздел: Почта от посетителей

В гостях в финской школе

В качестве предисловия от лица администрации ресурса хочу заметить, что данный материал - первый на этом сайте из разряда аналитических, если можно так сказать. Уверен, что интересную информацию сегодня смогут почерпнуть практически все читатели - таков широк круг затронутых моментов и описанных ситуаций. А вкупе с живым языком, профессиональным взглядом автора (журналист, педагог) и фотографиями "с места события" чтение должно доставить вам удовольствие.
Взгляд гостя на финскую систему образования в целом, на преподавание отдельных предметов в частности (трудов, в том числе) и на внеурочную жизнь школы - прелюбопытнейший материал.
Gagarin


Вот решила поделиться некоторыми наблюдениями, впечатлениями и сопоставлениями, которые довелось сделать во время посещения школ Финляндии. Поскольку это сайт, посвященный трудовому обучению, то с него и начну...

Жмем по фотографии и читаем дальше:



Приятного чтения ...
В кабинете текстиля основной школы я увидела вот такую девочку-панка. Она шила на машинке мягкую игрушку. Цветной ирокез, кожаный костюм, цепи, проткнутый серьгой нос – все было в полном комплекте. Учителя и одноклассницы не реагировали на подобный прикид.



В кабинете домоводства работали почему-то в основном мальчики. Мыли посуду, готовили блюда. В этой школе девочек, в свою очередь, можно встретить в классе деревообработки.



Ну, и до кучи, еще ряд наблюдений. Самое главное отличие основной школы Финляндии от нашей – полное финансовое обеспечение государством не только всего учебно-образовательного процесса учебного заведения, но и потребностей во всем необходимом (учебники, тетради простые и рабочие, письменные принадлежности и т.д.) каждого ученика. Школьники пользуются бесплатно транспортом (во всяком случае, в Хельсинки), их каждый день кормят за счет государства (похоже, и мы к последнему пришли).

В каждом доме – своя Лючия

День Св. Лючии. Праздник финских шведов празднуется 13 декабря. Своя Лючия избирается ежегодно не только в общенациональном масштабе, но и в школах, организациях, детских садах. Даже в семьях старшие дочери исполняют роль Св. Лючии. Девушка-победительница становится национальным символом красоты на целый год, участвует в организации благотворительных акций.
Св. Лючия – единственная из католических святых, признаваемых в протестантской Финляндии. По легенде Лючия – красавица-сицилианка, принявщая христианство и отказавшаяся выходить замуж, чтобы посвятить себя благотворительности и бедным – отвергала всех женихов. Тогда они натравили на прекрасную девушку императора Диоклетиана, преследовавшего христиан. Девушку пытались отдать в публичный дом, но она сделалась словно каменной, и ее нельзя было сдвинуть с места. Хотели сжечь на костре, но огонь не загорался. Тогда ей отрубили голову. Лючия приняла мученическую смерть. Позднее ее канонизировали, и теперь ее имя стало символом чистоты, доброты и благотворительности.
На фотографии - праздник Св.Лючии в одной из основных школ Хельсинки.



Свобода во всех проявлениях

Если человеку многое запрещать, наверное, ему из принципа захочется делать все наоборот. Возможно поэтому, мудрые финны предпочитают свести к минимуму всякие табу. Ученикам в финских школах разрешается носить все и делать с собой соответственно тоже. Поэтому дети там выглядят все по-разному, но в одежде преобладают джинсы, которые у девчонок чаще всего открывают не только пупок, но и прочие прелести, мальчишки ничем не отличаются от наших. Разве только рыже- и светлоголовых больше, но этот перевес с лихвой компенсируется черноволосыми иммигрантами из Азии и Африки.
Школьники по коридорам не бегают – наверное, в самом северном государстве планеты время течет медленнее, чем в экваториальном поясе – потому и не опаздывают, а значит, нет нужды и торопиться (шутка!).



Просто картинки

Вот такая красавица приветливо улыбалась в мой объектив.



В классе хореографии девушки и юноши танцевали, ...



... а в спортзале лазали по стенке, в скалистой Финляндии это умение, вероятно, необходимо.



Просто вот такие милые школьницы.



В начальной школе мы удивились, увидев, детей без сменной обуви. Они так и ходят по школе в носочках. Директор сказал, что не все семьи в состоянии купить детям тапочки. Думаю, что это он хватил лишку – потребовали, так, поди, и купили бы.



Две доски в классе. Умные, наверное, очень дети, если одной доски им не хватает!



Дети-погруженцы (погружают финнов в шведский язык) очень активны на уроке.



Ну, прям как я, когда сижу дома за компом.



Ну, и хватит, пожалуй! В общем, богатая страна, умеющая, однако, считать деньги – садики в Финляндии финансируются очень плохо. Родителей стимулируют воспитывать детей дома.

Автор: Tusja



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=349