Дровосек-титан (Titanus giganteus)

Дата 09/05/2006 23:10:00 | Раздел: Идея дня.

Дровосек-титан (Titanus giganteus)



Мы с вами "грызем" дерево в свое удовольствие, а для кого-то это - суть жизни. Например, вот для этого жучка. Настоящее бедствие для леса!

Если хотите чуть подробнее о нем узнать - кликайте по фотографии или по "Читать дальше ...".


Самый большой в мире жук – это редкое насекомое из Южной Америки дровосек-титан Titanus giganteus (L.), 160 мм, достигающий иногда 220 мм в длину (не считая усиков). Длина тела этих насекомых - от 17 до 21 (и даже до 22) сантиметров (у усачей, к которым он относится, длина тела измеряется вместе с челюстями). Научной публикации, в которой бы было точно написано о превышающей 17 см длине тела конкретного экземпляра титана в конкретном музее, пока не встречалось. В книге Mares, Lapacek, 1980 фигурирует максимальная длина 15 см, но есть указание на то, что авторы встречали в литературе сведения об экземпляре длиной в 20 см, а известный бразильский энтомолог U. Martins (вот вроде бы научный факт!) лично говорил одному из авторов (а это уже снижает достоверность!), что видел экземпляр длиной 22 см.

Усачи, в большинстве своем - вредители живых растений (в основном деревьев и кустарников, но иногда и травянистых растений), заготовленного леса, построек и изделий из древесины. Приведу только два относительно новых примера вредоносности усачей. По всему миру вместе с культурой эвкалиптов распространился австралийский усач Phoracantha semipunctata (F.) и во многих субтропических районах он вредит гораздо сильнее, чем у себя на родине. А недавно в Северную Америку вторгся, размножился и стал первостепенным вредителем лиственных деревьев усач из Юго-Восточной Азии Anoplophora glabripennis (Motchulsky). Любой запрос об усачах в Интернете выводит теперь на десятки американских сайтов и страниц, рассказывающих об этом крупном и красивом жуке как о важном вредителе и обсуждающих проблемы борьбы с ним.

Ну, и ложка меда в эту бочку дегтя. Усачи играют важную роль в природе, выполняя функцию утилизаторов мертвой и гниющей древесины, участвуя в цепях питания многих позвоночных животных и опыляя цветковые растения.

Вот такое интересное насекомое!

По материалам basik.ru

P.S. Автор первого снимка - Евгений Комаров (evk), профессиональный энтомолог и фотолюбитель, популист живой природы.
Снимок опубликован им в галерее Макроклуба: ЗДЕСЬ (link).




Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=486