Фотоаппарат из бумаги - реальность?

Дата 18/05/2006 3:02:44 | Раздел: "Очумелые ручки"

Фотоаппарат из бумаги

В своем пионерском детстве любимыми книжками в школьной библиотеке ("Библиотека Приключений" была дома своя ) были книгии с полки "Техника". "Техника молодежи", "От идеи до модели", "Самоделки для дома", "Мастерим из древесины", "Электроника в быту", и т.д. ... были зачитаны до знания почти наизусть. Время прошло, детали стерлись, но впечатления и картинки - перед глазами до сих пор. Так вот, к чему это я ...
В одной из таких книжек был замечательный сюжет (очень интересный стиль книги помню: художественный рассказ о технических опытах, экспериментах и изобретениях в пионерском лагере).
Суть рассказа сводилась к тому, как сделать фотоаппарат из спичечного коробка. В роли объектива было проколото отверстие в стенке этого коробка напротив вставленного куска фотопленки, а "съемка" производилась путем приоткрывания этого отверстия на какое-то время и снова закрытие его пальцем. Судя по рассказу, у ребят даже получилось что-то сфотографировать.

А вспомнил я все это в свете потрясающего материала о самодельном фотоаппарате из бумаги, о котором и хочу вам сегодня рассказать. И если бы я не помнил ту спичечную камеру из детства, и если бы оптика не была одним из любимых разделов физики, то скепсиса у меня было бы намного больше по поводу того, что мы сейчас увидим.
И хватит отступлений, смотрим (кликаем по картинке):



Автору - низкий поклон!
Чтобы выстроить определенную логику в увиденном, мне пришлось основательно покопаться в перекресных ссылках в ЖЖ Александра Домотенко из Минска. Да простит меня сам Александр, но попробую представить хронологию событий так, как понял ее я.

Изначальным толчком к созданию им первой камеры стал сайт www.pinhole.cz , гд есть очень интересный материал: выкройка-развертка и рекомендации для изготовления фотоаппарата из бумаги. Этот раздел вот ЗДЕСЬ. Развертки даны в состоянии, готовом для прямой печати на принтере, вот так:



Получился вот такой аппарат:



Стилизация под "взрослую" камеру ...



... но начинка, естественно, попроще:





Тем не менее, к удивлению пессимистов, этот фотоаппарат снимает! Вот пример:



Но! Александр - НАШ человек!!!! Он пошел дальше. И если я правильно понял, созданная им камера получила и собственное имя, а не это непонятный "Дыркон" от чехов. Аппарат получил торговую марку:



Естественно, потрудиться пришлось:







Уверен, что вы, как и я, ощущаете всю серьезность подхода Александра к воплощению замысла?







И вот он, красавец!!!



И напоследок - первые экспериментальные результаты съемок:



И то, что я немного вытянул из этого кадра:



Вот такая замечательная работа!

А пообщаться с автором, почитать мнения других посетителей его сайта и узнать о новых достижениях Александра Домотенко из Белоруссии вы можете вот ЗДЕСЬ.





Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=497