Поработаем с лимонадными трубками

Дата 11/06/2006 2:32:41 | Раздел: Идея дня.

Трубки для лимонада - в дело!

Начинаю возвращаться на Землю после всех поездок и суеты окончания учебного года.
Накопилась уйма интересных материалов, писем и ссылок, но начну с самых свежих, самых зацепивших и самых оригинальных идей, которые я привез из Финляндии.

И начну с небольшого приспособления, которое я, не удержавшись, купил во время поездки. С помощью этого станочка можно делать шикарные поделки из лимонадных трубок - материала доступного, дешевого, разноцветного и, как оказалось, очень технологичного.

Смотрим (жмем по картинке):



Кстати, очень красивые и в то же время сложные работы из трубок с длинной гофрированной частью я уже показывал вот ЗДЕСЬ.

А сегодня полюбуйтесь - что можно сделать с нашей обычной традиционной лимонадной труубкой , у которой только короткая зона (примерно 1 см) сложена "гармошкой".

Естетсвенно, главная проблема для изделий из этого материала - это соединение трубок. Причем, как по длине, так и под углом.

Вот тут и поможет упомянутая выше машинка:



Что она может? Пойдем слева направо и по очереди заглянем в три окошка этого станка:



Объясняю. В первом окошке две пластиковые губки расходятся в стороны при нажатии рычага станочка. Если перед этим на губки надеть трубку, то таким образом можно расширить конец трубки, куда легко вставится вторая трубка, а соединение будет достаточно прочным и надежным.

Во втором отверстии просто опускается нож, как в гильотине, а в третьем окошке - копия дырокола, здесь пробивается отверстие сбоку в самой трубке.



Имея возможность выполнения этих операций можно создавать поделки, аналогичные данной картинке.



Работа будет посильна, а главное - интересна) как ученикам среднего звена школы, так и начальным классам.

Надеюсь, вам понравилось.




Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=509