Вакуумное прессование пластмассы.

Дата 17/05/2004 3:30:28 | Раздел: Мастерская.

Только что вернулся с шикарных курсов из Таллинна. Три дня учились и первый день знакомили нас с технологией прессовки пластмассы. Очень интересно и полезно (хотя бы для общего развития). Попытаюсь вкратце поделиться увиденным, услышанным и произведенным (на этом фото - не я ))) ).



Читать далее ...
Вот такой не самый понятный ящик (станок? прибор? печка? ...) встретил участников курсов и пока шла предварительная теоретическая подготовка по видам и свойствам современных пластмасс мы и не предполагали - насколько волшебным окажется этот "красный ящик".



Когда же нас допустили до "тела" - оказалось, что эта махина предназначена для вакуумной прессовки (штамповки) листовой пластмассы.
В чрево пресса (пусть так называется пока) устанавливается пресс-форма-матрица. В данном случае - символический слепок лица человека.



После этого в специальный подрамник кладут лист пластика, зажимают (фиксируют) и надвигают сверху нагревательную часть станка. Минуты через полторы нагревательная головка сдвигается назад и начинается собственно формовка детали.





Еще была интересная пресс-форма кузова игрушечного джипа очень сложной формы. Сделана она, причем, не из MDF-плиты, как большинство остальных форм, а из смеси эпоксидки и аллюминиевого порошка (это если я все правильно понял).



А по ней уже легко получалась вот такая деталь - на которой четко, гладко и ровно прорисованы все-все подробности профиля матрицы.





К этой же серии можно отнести и следующую пару. Принцип - тот же самый.





Несколько следующих фоток комментариев дополнительных не требуют а просто расширяют представление о сфере использования данной технологии.













Это, как вы можете и сами догадаться - участники курсов, учителя труда из разных уголков необъятной Эстонии, и наши бессменные руководители.





В ближайшее время добавлю сюда еще пару ссылок на видеофайлы, где хорошо виден весь процесс штамповки и прессовки изделий.
Естественно, как продолжение этой статьи будут два материала о не менее интересных днях курсов, но посвященных совсем другой тематике. Удачи!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=54