Кафельная плитка - кладем по диагонали

Дата 27/08/2006 4:47:33 | Раздел: Идея дня.

Кафельная плитка - кладем по диагонали

Тут на форуме пошла тема про кладку кафеля, и как раз сегодня пришлось заняться этой работой.
При укладке кафеля на пол традиционно используют два классических варианта - прямой параллельно стенам или по диагонали. Второй вариант намного красивее, но тут необходимы определенные навыки и желание, т.к. диагональная укладка требует большего количества резов, сложной разметки, а так же и более габаритного резака, т.к. диагональ прямоугольника (из-за Пифагора с его теоремой) гораздо больше любой его стороны.
Но сегодня хочу коснуться самой сложной части этой работы, а именно - разметки. Несколько лет назад я собрал приспособление, которое облегчает мне эту работу и делает ее более точной.
Если любопытны технические и технологические подробности - кликайте по фотографии:




Вот тут мне осталось разметить последнюю плитку. Как видите - целиком плитка не помещается, от нее необходимо отрезать угол. Обычно разметку в таких ситуациях переносят на плитку, сняв размеры линейкой с линий на полу, которые копируют габариты будущей плитки. Я тоже так раньше делал, пока не увидел в каком-то каталоге профессионального оборудования для плиточников специальную приспособу. Полностью конструкцию не смог повторить из-за отсутствия использованных там профилей, но изготовил собственный вариант, который служит мне верой и правдой несколько лет.



Задний упор прижимается к углу между уложенными напротив стенки плитками ...



... а передняя линейка вытягивается по спице и прижимается на поворотной петле плотно к стенке ...



Теперь гайками-барашками фиксируются зажимы и на упоре, и на переднем прижиме ...





Система фиксации, кстати, очень простая:



И все. Осталось с помощю этого шаблона перенести разметку на плитку:



Получается очень точно и быстро.

P.S. Кстати, для направляющей спицы я использовал шомпол от пневматической винтовки, он идеально прямой и очень жесткий.

Надеюсь, что кому-нибудь и пригодится эта идея.

А вообще попробую собрать побольше информации (в том числе и из собственного опыта) в нашем форуме - а именно вот в ЭТОМ топике. Заходите, если интересно, или есть, что сказать.

Успехов!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=580