Корона из кленовых листьев.

Дата 08/09/2010 22:30:00 | Раздел: Идея дня.

Корона из кленовых листьев

Еще одна ретроспектива. В сезон, когда поделки из природных материалов - самая актуальная тема для детей, родителей и педагогов - очень актуальная работа.

Мало кто еще не видел нашу Розу из кленовых листьев. Понравилась всем она своей оригинальностью, простотой, красотой и доступностью. И сегодня хочу вам показать еще одну работу из этого же волшебного материала.
Недели две назад открыл для себя ЖЖ Жени Кац. Был поражен увлеченность этой девушки. В огромном количестве интереснейших идей на этом сайте откопал одну, очень актуальную. Со своими детками Женя делает из кленовых листьев красивые короны. К сожалению, прямо на сайте есть фотографии только готовых уже корон на детках и есть небольшой комментарий по изготовлению. Но я, видимо, отношусь к категории людей, которым слов мало, "лучше рукой покажи". У Жени пока не было возможности ответить на мою просьбу на более детальную инструкцию, поэтому, боясь, что листья скоро покроет снег , мы сегодня со знакомой уже вам Натальей отфотографировали все этапы изготовления такой кленовой короны
Смотрим и пробуем (кликаем по фотографии):


Вот они, те детки, которые своей радостью и воодушевили меня на эту статью :



Итак. Начнем. У нас в руках оказались достаточно однотонные по цвету листья, но, думаю, интереснее и ярче будет пестрый многоцветный вариант. Тем не менее, технология от этого не изменится. Поехали ...



От ножек листьев отрежем (откусим, отломаем, отгрызем) толстые кончики ...



Сгибаем лист параллельно центральной жиле на расстоянии около 1см от нее ...





... и теперь второй лист стежками "пришиваем" к первому вдоль этой жилы. Достаточно двух табл.., ой, стежков.





Второй лист подгибаем по уровню изгиба первого ...



... и повторяем процесс уже с третьим листом ...







Получается вот такая красивая лента (почти орденская), длину которой подбираем по подходящей голове ...





И последней "плодоножкой" по той же схеме закрепляем периметр короны в кольцо:



Ну, и чтоб руки, которые на фотографиях складывали листочки, у вас ассоциировались с человеком - вот вам сама Наташа - наша рукодельница :



А т.к. складывали корону мы уже после уроков и надеть ее на кого-нибудь из деток уже не успели, то вот еще одна фотография воспитанников Жени Кац, у которой я идею короны и подглядел :



Думаю, что такие короны прекрасно подойдут к любому осеннему празднику - от больших школьных мероприятий, типа "Прощания с Осенью", до семейных домашних праздников.
Успехов!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=647