Продлеваем жизнь верстаку.

Дата 25/09/2004 0:50:00 | Раздел: Мастерская.

Продлеваем жизнь верстаку.

Несомненно, залогом качественной и комфортной работы является удобное рабочее место. Оптимальный вариант - хороший верстак.



К сожалению, нет ничего вечного. Нет и вечных верстаков. Но мы можем увеличить срок службы нашего "деревянного друга", заботясь о нем и бережно относясь к его механизмам.

Жмем "Читать далее ..."

Одним из самых слабых мест большинства верстаков являются боковые зажимы с центральным расположением винта. Такие зажимы встречаются как на старых советских верстаках, так и у изделий западных производителей, таких, как один из лидеров в этой области - шведский концерн
.

Для примера - парочка изделий от шведов. На рисунках отмечены те самые зажимы, для спасения которых я и придумал приспособу.





Верстаки для моей мастерской сделал Тийт Кобрусепп (Tiit Kobrusepp), удобные и надежные, крепкие и продуманные. Но любой механизм требует особого ухода и внимания.

В чем же проблема? А в том, что если мы зажимаем деталь с одной стороны от винта, то прижимная губка перекашивается, что не есть хорошо и что может привести (и приведет обязательно!) к деформации направляющих и выходу из строя тисков.



Чтобы избежать этого - необходимо с другого конца зажима проложить материал, равный по толщине зажатой детали. Постоянно искать какие-то брусочки для этих целей - как минимум, несолидно. А главное - потеря времени. Да и рука третья необходима, чтоб одновременно держать деталь, второй упор и закручивать винт.
Вот у меня и родилась мысль сделать один красивый и удобный комплект распорок для обратной стороны зажимов. Принцип гардеробных номерков, нанизанных на круглый стержень сразу убивает двух зайцев - можно легко двумя-тремя "номерками" набрать любую толщину и не надо придерживать набор этих планок руками ни когда зажимаете деталь, ни когда раскручиваете винт, т.к. они сами висят между зажимами тисков на своей круглой палке.









После таких подробных фотографий, думаю, мне больше сказать нечего, т.к. комплект прокладок каждый может изготовить по необходимым для именно его верстака размерам.
Надеюсь, что идея кому-то пригодится. Лично я испытываю гордость за нее.
Удачи!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=68