Квартирный номер.

Дата 29/09/2004 1:19:17 | Раздел: Фирменные новости.

Квартирный номер.

Как-то я тут писал о своей мечте - собрать коллекцию технологий по изготовлению номерков для квартир. И вот наш постоянный и активный посетитель adlak сделал первый вклад в это дело.

Сегодня я привожу дословно его описание - как сделать вот такой красивый номер на дверь вашей квартиры.



Жмем "Читать дальше ..."
Дверной номерок.

Из кусочка фанеры или дощечки выпиливаем основу. Форма и размеры могут быть произвольные. Зависит от места, где будет находиться номерок (чтоб «вписался» в дизайн). В нашем случае это ромбик.



На листке бумаги рисуем контуры нужных цифр (можно использовать компьютер, выбрать любой шрифт, размер и распечатать на принтере).
Теперь нам нужна медная проволока толщиной 0,8-2,0мм. Подойдет обмотка от старого трансформатора. Перед применением проволоку необходимо выпрямить. Для этого один конец проволоки надо закрепить за что-нибудь «недвижимое» (лучше в тиски, если они есть), второй - берём пассатижами и тянем.
Приступаем к самому трудному этапу. По нарисованной картинке надо выгнуть цифры из проволоки. Пальцами левой руки плотно прижимаем проволочку к линии, а правой рукой аккуратно подгибаем, медленно передвигаясь по контуру. Не получится с первого раза: снова выпрямляем! В итоге должно получиться примерно так.



Можно выгнуть и рамочку (здесь трафарет уже не нужен).



Накладываем согнутые изделия на основу и выравниваем.



Затем очень осторожно, не сдвигая цифры, приклеиваем их. «Клеить» будем несколько необычно: просто капая из пипетки на проволоку бесцветный нитролак. Эту операцию придётся провести неоднократно, подсушивая каждый слой лака. Наша цель не только закрепить цифры, но и устранить зазоры между основой и проволокой.
Следующий этап лучше отложить на завтра, когда лак окончательно просохнет.
Нам понадобится краска, которая при высыхании дает ровную, гладкую поверхность (лучше предварительно проверить!).



Краской заливаем (тоже из пипетки) внутреннюю часть цифр. Сушим.
Если краска протекла под проволочкой наружу (или вам не подходит «деревянный» цвет), то внешнюю часть нужно тоже залить краской, только другого цвета.



Автор (и картинок тоже): adlak

Кстати, я тут подумал - а по такой технологии можно и какие-нибудь картинки делать, ведь. Мне кажется, что я даже когда-то видел что-то подобное - картина была церковной тематики, контуры, как раз, проволокой ограничены, а внутри не просто краска, а "кашица" из мелкорубленой медной проволоки, перемешанной с лаком. Если я ничего не путаю. (Gagarin)



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=69