ПОСТРОЙ АВТОМОБИЛЬ - конкурс от STOKKER

Дата 24/01/2007 3:31:34 | Раздел: "Очумелые ручки"

ПОСТРОЙ АВТОМОБИЛЬ - конкурс от STOKKER

Я уже писал об этом запланированном еще осенью республиканском конкурсе. Несколько позже, чем ожидалось, но подробные условия все же появились, что не может не радовать тех, кто в начале года настроился на участие. И сегодня я с помощью представителей фирмы STOKKER (которые по нашей просьбе сделали подробный перевод Положения о конкурсе на руский язык) представляю тем, кто не видел еще этого документа, подробные условия участия в нем. Кликайте по фотографии или по "Читать дальше ..."



P.S. По просьбе наших посетителей из Волгодонска я уточнил у организаторов в Таллинне - можно ли в конкурсе участвовать представителям из России (а может и из других стран? ), на что было дано разрешение (удивились, кстати, они такому запросу ), необходимо лишь зарегистрироваться для участия, а с этим могу помочь я сам, так что - изучайте условия, расчитывайте возможности приехать и участвуйте! Добро пожаловать!

Читать далее ...
Чемпионат Stokker 2007

ПОСТРОЙ МАШИНУ!


ПРАВИЛА


В Чемпионате Stokker 2007 принимают участие самодельные транспортные средства, перемещающиеся посредством электромотора и питающиеся от батареи, и которые могут перемещаться либо только по прямой, либо управляются по радио и способны маневрировать.

Управляемое по радио транспортное средство
Это транспортное средство, мотором и колесами которого управляют посредством радиопередающего пульта. Организаторы рекомендуют использовать устройства управления, взятые с управляемых по радио игрушек, а не профессиональное оборудование автомоделистов (пульты управления, приемники, регуляторы оборотов двигателя, сервомеханизмы и прочее подобное оборудование).

Едущее прямо транспортное средство
Это транспортное средство, у которого нельзя изменять скорость и поворачивать колеса. Мотор транспортного средства запускается непосредственно перед стартом. На крыше машины расположен особо чувствительный выключатель, к которому прикреплена антенна, и которая после пересечения финишной черты соприкасается с натянутой над трассой проволокой и выключает мотор. Наличие проволочной антенны ограничивает максимальную высоту едущего прямо транспортного средства. Изготовитель транспортного средства должен обеспечить, чтобы антенна достаточно легко переключала выключатель.

Технические требования к транспортному средству
Допускаемое напряжение батареи питания мотора транспортного средства составляет до 9 В постоянного тока.
Длина транспортного средства может быть до 400 мм.
Высота управляемого по радио транспортного средства не определена, а высота едущего прямо транспортного средства определена натянутой над трассой на высоте 25 см отключающей проволокой.
С боков и спереди транспортного средства должно быть достаточно места для того, чтобы туда можно было бы приклеить номер, который имеет размер 35 мм х 35 мм.

Когда начнутся соревнования и что стоит знать?
Соревнование двухэтапное – в апреле 2007 года пройдут предварительные этапы, а в апреле-мае 2007 года лучшие посоревнуются между собой в финале.

На предварительных этапах, которые пройдут в местных центрах рабочего инструмента Stokker, будет оцениваться:
• Способность передвигаться: транспортное средство должно быть способно самостоятельно двигаться при помощи мотора;
• Находчивость в виде решений в части материала, технологии и дизайна;
• Мастерство: работа должна быть старательно выполнена.

Все 3 пункта одинаково важны!
Из каждого предварительного этапа в финал попадает одно передвигающееся прямо и одно управляемое по радио транспортное средство. Всего в финале участвует 12 едущих прямо и 12 управляемых по радио транспортных средств. Информация о попавших в финал появится на домашней странице Stokker, и все финалисты получат персональные приглашения.

Для едущих прямо и не имеющих управления транспортных средств соревнование пройдет на трассе, которая имеет ширину до 4 метров, длину 20 м, ровное асфальтовое покрытие и которая ограничена с краев. Над финишем на высоте 25 см натянута проволока, соприкасаясь с которой антенна пересекшего финишную черту транспортного средства автоматически выключает мотор транспортного средства.

Управляемые по радио транспортные средства по одному на время пересекают слаломную полосу препятствий, имеющую преимущественно асфальтовое покрытие. Чтобы было интереснее, им придется пройти также небольшие подъемы-спады и покрытые песком участки.

Точная информация о дате и месте проведения финала появится на домашней странице в начале апреля.

Как зарегистрироваться на соревнование?
Участники должны зарегистрироваться на домашней странице Stokker www.stokker.ee/mudelauto. Обязательно надо оставить свой адрес электронной почты и действующий номер телефона.

Готовые транспортные средства надо принести в центр рабочего инструмента Stokker
Готовые работы необходимо не позднее 31 марта 2007 года принести в ближайший к школе центр рабочего инструмента Stokker.

Перечень центров рабочего инструмента Stokker и их адреса найдете здесь:

Таллинн Петербури теэ 44 или Форелли 8
Тарту Рингтеэ 79
Пярну Таллинна мнт 91
Вильянди Пуйду 17 (Vektori Kaubahall)
Раквере Пикк 6
Пайде Пярнувялья 2
Нарва Таллинна мнт 51
Хаапсалу Таллинна мнт 66
Йыхви Раквере мнт 38A
Валга Пярна пст 1
Курессааре Таллинна мнт 81

Жюри соревнований
Жюри предварительных этапов состоит в большинстве своем из представителей Stokker. В жюри финала входят представители Stokker, Эстонского союза технологического воспитания, специалисты автомоделизма и представители общественности.

Призы
Лучшие участники и учителя получат от Stokker ценные и практичные призы. Три школы, из которых будет больше всего участников, смогут выбрать для обстановки своих классов труда и технологии рабочий инструмент из ассортимента Stokker:
• I место на 20000 крон;
• II место на 15000 крон;
• III место на 10000 крон.

Текущая информация на домашней странице
Вся информация о Чемпионате Stokker на домашней странице Stokker www.stokker.ee/mudelauto

Все поступившие на адрес mudelauto@stokker.ee вопросы, а также ответы на них будут вывешены на домашней странице.

Успехов и хорошей работы!
Команда чемпионата Stokker
тел 6201 127
э-почта: mudelauto@stokker.ee



P.S. От себя хочу добавить, что персональные призы участникам в предыдущих конкурсах STOKKER тоже были достойными. И еще уточню, что для зарубежных участников (если таковые будут), естественно, порядок представления работ и участия несколько меняется, обращайтесь с вопросами ко мне (gagarin@nm.ru) - а я буду согласовывать с Таллинном детали. Успехов всем!

Скачать Положение о конкурсе можно ЗДЕСЬ.



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=733