Скульптуры от Серджио Селари из проволоки

Дата 25/08/2007 4:19:03 | Раздел: Идея дня.

Скульптуры от Серджио Селари из проволоки

Вот такое необычное имя стояло под письмом, да и в самом письме оказался сюрприз. Сначала читаем:
Здравствуйте, Gagarin!
В знак большой благодарности Вам и многим, приславшим сюда свои "глюковины" (по выражению моего знакомого, по странам и весям собирающего всяческие интересности рукодельщиков), хочу познакомить всех со своими поделками, возможно, кого-то это тоже порадует. Сразу оговорюсь, во избежание обвинений в плагиате, что ничего принципиально нового я не изобрёл, так как проволочная скульптура существует, наверно, с момента начала
производства проволоки, но мне всегда интересен не столько материал, сколько образ, который он позволяет "слепить". Вот это уже моё. Некоторые из изделий предназначались для создания мультфильма , так как проволока - один из немногих материалов, позволяющих анимировать фигурку малыми затратами сил и
средств.
Серджио Селари


Кое что об авторе удалось узнать и с помощью поиска, так что после фотографий еще один маленький материал о мастере. А пока любуемся работами: ...
























Вот. Красота!

А теперь небольшое интервью с Серджио из газеты Раменского района Москвы "Родник":

Необычный взгляд, или Дон Кихот из проволоки

Такого я еще не видела: выполненные из проволоки фигурки (можно сказать, маленькие скульптуры) людей, животных, рыб и насекомых; завязанные на узел деревянные школьные линейки; каравеллы и вело — самолеты, умело смастеренные ловкими руками. Такими были экспонаты, выставленные на всеобщее обозрение в ДК «Кратово». Все эти работы выполнил один человек — профессиональный художник по имени Серджио Селари.

Сам он русский (но имя подлинное, никакой не псевдоним — родители так назвали), приехал на лето отдыхать в Кратово и хочет совместить отдых с творчеством. Оказывается, выполнять такие мудреные штуки можно научиться. Стоит только захотеть. Во всяком случае, так утверждает сам Серджио.

- Как правило, человек легко приобретает навык, когда занимается чем-то увлеченно, — уверен Серджио. — На мой взгляд, очень важно вовлечь человека в творческий процесс, то есть научить его не просто создавать функциональные предметы, мастерить, а научить понимать язык и законы красоты и гармонии мира.

- Мне интересно делать это через дизайн, т.к. это очень наглядно. Создать интересную, «грамотную» вещь — не так просто. Анализируя достоинства и недостатки каких-либо предметов, на занятиях мы вовлекаем всех желающих в творческий процесс.

- Ваши поделки очень необычны…

- Ими я хотел показать, что для выражения идеи можно использовать любой подручный доступный материал, не требующий больших затрат, — ту же проволоку и деревянные рейки.

- Да у вас здесь даже проволочный Дон Кихот на Россинанте — сама я никогда бы до такого не додумалась.

- Приходите на занятия, мы вас научим и фантазировать, и творить. Мы готовы общаться со всеми, кто заинтересован дизайном.

- Занятия дорогие?

- Бесплатные. Я очень благодарен администрации г/п Кратово, которая создала все условия для организации выставки и творческой мастерской. Ждем всех желающих!

Светлана Зиновьева


Вот такой у нас с вами сегодня интересный автор. Надеемся, не в последний раз.

Серджио, Вам огромное спасибо за работы, ждем продолжения.

Всем успехов!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=870