Шары из ниток

Дата 28/08/2007 5:21:21 | Раздел: Идея дня.

Шары из ниток

Еще со школьных времен помню, как мы обматывали надувные шарики нитками с клеем, а потом пытались вытащить шарик изнутри. Иногда получалось, иногда нет. Но, в любом случае, у нас даже близко не получалось того, что сегодня хочу вам показать. Удивительные работы!

Эти фотографии и комментарий прислал Юрий Цветков из Москвы. Юрий разработал собственную технологию изготовления шаров из ниток. Вот, что пишет автор:

Здравствуйте Юрий! Шары из ниток обычно наматывают на воздушный шар вручную, используя силикатный клей, причем этот процесс доставляет много неудобств, как в плане самой намотки, так и в плане пачкотни.
Силикатный клей после высыхания становится хрупким и ломким. К тому же его нельзя окрашивать.
10 лет назад я начал заниматься всеми этими проблемами. В результате появился станок для намотки шаров из ниток и новый клей. ...


Далее (кликайте по картинке): ...


Основа, на которую наматываются нитки - сшитая из материи покрышка с крепежным узлом - пневмошар.
Крепежный узел служит для присоединения покрышки к моторчику с очень медленным вращением. Станок трехмоторный. Главный вращает кольцо вокруг пневмоформы с баночкой с клеевым, окрашенным составом и с баббиной ниток. Нить протаскивается сквозь баночку и накручивается на пневмоформу, которую вращает моторчик № 2. Моторчик №3 поворачивает кольцо. На пневмоформу, таким образом наносятся усеченные сферические сетки. Наложение таких сеток друг на друга приводит к образованию ажурных рисунков. Их число бесконечно и зависит от соотношения скоростей всех трех моторов.
Кроме скорости вращения можно менять угол намотки, относительно полюсов покрышки. По сути на покрышку наматываются несколько слоев усеченных с двух сторон сеток. Меняя скорость вращения покрышки и угол намотки можно получать различные ажурные рисунки.
Пневмоформа - сшитая из ткани покрышка в форме шара и пропитанная антиадгезионным составом - к ней не прилипают нитки с клеем. Внутри покрышки надувается обычный воздушный шарик. Все это крепится к моторчику №2.
Нитки лавсановые, но гладкие -75Л, это примерно № 10-20 ХБ. Белые.
Что касается клеевого состава, то он имеет специально разработанный рецепт, придаюший высохшим ниткам свойства - быть жесткими, но неломкими, водо- и термостойкими, а также пылеотталкивающими.
Клей можно окрашивать в любой цвет и это окрашивание происходит во время намотки. Еще клей не хрупкий. То есть
можно менять форму шара методом выгибания вовнутрь и обратно.
Посмотрите фотогалерею ЗДЕСЬ.
Форум по шарам под портретом.

С уважением, Ю.И.Цветков.


Посмотрите на работы Юрия (фотографии активны, кликайте для увеличения):





















































Вот такая красота! Юрию - наше восхищение и благодарность.

Всем - успехов!




Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=874