Гравируем на стекле

Дата 09/12/2007 2:10:06 | Раздел: Идея дня.

Гравируем на стекле

Хочу представит всем нашего нового автора. Стало уже привычным, что технические и технологические новинки у нас частенько представляют девушки, как это ни удивительно. И вот очередное открытие - Александра из Бельгии. Должен предупредить, что скоро Александра удивит еще нас всех своим шикарным материалом по ... судомоделизму (!!!), а пока актуальная новогодняя идея в копилку вариантов подарков.
Gagarin


Хочу поделиться с вам своей идеей новогоднего подарка.

На новый год муж приготовил мне подарок - Dremel (это бормашинка с разными насадками – сверла, шлифовалки, пилки и т.д.). Подарок этот я получила заранее (просто он мне уже сейчас был нужен для работы).

В наборе шла и гравировальная насадка, которой я и поспешила воспользоваться. В инструкции было сказано, что гравировать этой штукой можно как на металле, на пластмассе, так и на стекле.
Не долго думая я пошла на кухню, нашла ненужный стакан, в Интернете отыскала простенький рисунок мышки и сделала пробу. Оказалось очень легко.Тут же пришла идея сделать подарок родителям на новый год – каждому свой стакан. В магазине купилось десять стаканов с гладкой поверхностью (семь – для подарков для семи членов семьи, а три - на всякий случай).

Читать дальше ...


Очень долго искала подходящих мышек в Интернете. В конечном итоге остановилась на открытках с mail.ru. Мне нужны были: высокий худой мыш (брат), маленький полненький мыш (младший брат), мышь–мама, мыш-папа, мышь-бабушка, мыш-зять (мой муж) и мышь-дочь – я.
Рисунки были не совсем подходящие, но с помощью фотошопа я их переделала под себя. Вот, что у меня получилось:



Последнюю картинку с двумя мышами я использовала аж для трех своих мышек – для мамы, папы и бабушки.

Главное, чтобы контур мыши хорошо был виден, цвета уже значения не имеют.



Можно сделать к каждой картинке подпись (например – «Мыш Кирилл - брат», «Мышь Наталья – мама»). Самый подходящий из имеющихся у меня шрифтов – это Brandley Hand ITC (его можно видеть на рисунке выше), где я его скачивала уже не помню. Чем он мне так понравился? – шрифт этот «рукописный», поэтому его очень легко копировать на стакан, если что-то не так сделал (линия чуть не туда пошла), то это не заметно.

Далее – картинку (или картинки) нужно распечатать (или скопировать на бумагу просто приложив листок к экрану). Вырезать и приклеить скотчем к стакану изнутри.



Все, можно приступать к работе. Я пользовалась двумя гравировальными насадками – самой тонкой (+/- 1мм) и потолще (+/- 3 мм). Тонкой я начинала, обводя все контуры. Потом убирала бумагу, подправляла рисунок, который без бумаги виден лучше. Дальше я меняла насадку на более толстую и обводила мышиное туловище. Буквы тоже гравировала толстой насадкой.



Это только первый стакан гравируется с трудом, последующие идут уже легче. За часа три я все закончила.

Вот, все семь стаканов для семи членов семьи:



На оставшихся я сделала рисунки для дома – "муж", "жена" и "гость".

После этого стаканчики нужно обязательно помыть – смыть стекляную пыль и отодрать наклейки, если стаканы новые. Не пугайтесь, что рисунок от воды тускнеет, высохнет, вернется.







Ну и можете радоваться готовому результату!

© Ксандра

P.S. Добавляем эту идею в общую мышинно-крысинную новогоднюю коллекцию - вот СЮДА (LINK)




Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=960