Цветы из кабошонов

Дата 04/05/2009 3:30:00 | Раздел: Идея дня.

Автором данной статьи и идеи в целом является наш земляк Владимир Краснов, человек творческий и изобретательный. Круг интересов и знаний Владимира очень широк - от технического моделирования и истории до электроники и профессионального цветоводства, не случайно он является администратором тематического портала для цветоводов и садоводов www.narvaaed.ee (надеюсь, не обидел Владимира таким упрощенным описанием ресурса, каждый посетитель там сам сможет оценить серьезность и высокую информативность портала). Ну, а теперь, собственно, наша сегодняшняя статья ...

Цветы из кабошонов

Стеклянные кабошоны имеют округлую форму, выпуклые с одной стороны и плоские с другой. В продаже имеются кабошоны различных цветов, прозрачные, с перламутровым покрытием и с внутренними вкраплениями. Для поделок используют также стеклянные шарики разных диаметров.
Соединяют элементы изделия с помощью пайки, предварительно обернув их медной фольгой ...



Дальше ... (link)

Изготовление поделок из кабошонов не требует дорогостоящего оборудования и инструментов для работы со стеклом. Занятие на дому, в свободное время, делает творческий процесс увлекательным, не ограниченным временными рамками работы в мастерской. Хотя первоначальные навыки работы в этом виде ручного творчества лучше, конечно, приобрести под руководством наставника, если есть такая возможность.

Округлая форма кабошонов не позволяет делать традиционные изделия в стиле Тиффани. Неизбежно остаются зазоры между соединяемыми элементами. Однако, именно эта особенность придает готовым работам свой определенный стиль и неповторимость.

Простое соединение нескольких кабошонов образует форму напоминающую цветок:



Чередование "цветков" по краю абажура светильника-ночника создает симпатичный орнамент:







Оригинальными получаются работы в виде объемных фигур, от единичных цветов до букетов:





... или обрамлений подсвечников:





Более сложной задачей для мастера становится изготовление узнаваемых "цветочных композиций". Так, чтобы с первого взгляда можно было сказать какие именно это цветы. Учитывая определенную округлую форму кабошона и небольшой ассортимент выпускаемых размеров, трудно скомпоновать конструкцию похожую на видовой оригинал.
Поможет включение отдельных элементов характерных для данного вида растения.

Подсолнухи
акцент: большая, черная середина цветка и почти параллельное расположение относительно стебля:



Тюльпаны
акцент: форма бутона, отсутствие листьев на цветоносе:





Орхидея (фаленопсис)
акцент: специфический вид цветка, последовательное расположение цветков на стебле, характерная изогнутая форма самого стебля:







Нарцисс
акцент: наличие коронки, завязь на стебле:



Несколько слов о вазонах.
Можно использовать готовые емкости, но более гармонично, как одно целое, будет смотреться сосуд выполненный в одном стиле из аналогичных деталей.
Нижняя часть колбы выполнена из голубого стекла (имитация воды):







В плошке для фаленопсиса размещены еще и несколько "листьев", что придает работе законченный вид.

Владимир Краснов. 2009

Сам испытывая восторг от данного материала и предчуствуя аналогичные ощущения других посетителей, обещаю, что тема получит продолжение, т.к. в "запасниках" у Владимира есть еще, чем поделиться. Gagarin.



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=1417