Эксперимент с монтажной пеной

Дата 04/08/2006 7:50:11 | Раздел: Идея дня.

Эксперимент с монтажной пеной

То, что монтажная пена (типа MAKROFLEX) обладает хорошими клеящими свойствами я знал давно, не одна пара обуви заклеена пеной уже после подвального сапожника, и служит такая обувь верой и правдой.
А на днях решили испытать силу склеивания пены в условиях стройки. Результат удивил даже подготвленных зрителей. Посмотрите (кликайте по фотографии):


Стояла задача зафиксировать нагруженную обрешетку из бруса 50х100 мм на стене из пенобетонных блоков. Т.к. в пенобетоне дюбеля и шурупы не способны держать динамичные и нагруженные элементы, то решили проклеить соединяемые плоскости пеной и притянули брус шурупами 4х125 мм.



Ну, а в качестве эксперимента тем же способом приклеили контрольный кусочек бруса длиной сантиметров 20. Естественно, предварительно смочили водой поверхность стены в месте контакта, как требует того технология. Смочили из брызгалки и брусок. Т.е. сделали все, что рекомендует производитель пены и прижали шурупом брусок к стене.



Два дня не трогали и не дышали даже рядом. По прошествии двух суток решили фомкой оторвать брусок от стены. Даже с размаху вбить фомку между блоком и деревяшкой не удалось. Пришлось ударом кувалды сбить брусок вдоль стены. Посмотрите, что получилось.



Признаюсь, ТАКОГО эффекта не ожидали! Надеюсь, что этот опыт будет кому-то полезен при выборе технологии соединения каких-либо конструкций.
Уверен, что марка пены принципиального значения не имеет, тем не менее, посчитал необходимым уточнить, что мы использовали пистолетный вариант пены PENOFLEX.

Успехов.



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=561