Как сделать подрамник

Дата 16/11/2007 2:57:26 | Раздел: Интернет - в помощь.

Как сделать подрамник

Думаю, что не меня одного регулярно просят сделать то рамки, а то подрамники под холст, и если в первом случае для качественной работы главные требования - эстетические (профиль, шлифовка, запил, ..), то в случае с подрамником преимущатва у технических характеристик - размеры, наличие скоса по передней пласти, ровный хороший натяг холста, ..

Так вот нашел хорошую инструкцию по изготовлению подрамника, пригодится, в епрвую очередь, людям, непрофессионально занимающимся с деревом, т.к. слишком уж подробно рассмотрены даже несложные этапы.

В общем, кликаем по фотографии и смотрим:


Для началаприготовим инструмент. Как видите, особых претензий по брендам и степени профессиональности оборудования авторы не испытывают.





Из материалов понадобится прямоуголный брусок и угловые треугольники.



Профиль для периметра в основе прямоугольный по сечению, но лицевая грань скошена, и располагаться рейка будет так, чтобы этот острый угол располагался по периметру подрамника. Тогда холст будет натянут от кромки до кромки.



А уголки-вставки будут придавать жесткость подрамнику, т.е. для обычное соединение в ус слишком слабое при таком соотношении сечения рейки и размерами рамки.







Ну, вот. Рамка готова. Но если размеры рамки превышают 100х75 см, то рекомендуется для жесткости сделать дополнительную перемычку.



А теперь начинаем натягивать холст и формировать красивые углы. Тут к фотографиям и добавить-то нечего.























Красота!!! Осталось Установит готовый холст на мольберт, и ....




www.wetcanvas.com

Всем успехов в творчестве!



Эта статья взята с сайта LOBZIK - ЛОБЗИК
http://www.lobzik.pri.ee

Адрес этой статьи:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=941