Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
62 пользователь(ей) активно (51 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 62

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 »


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
С помощью этих ножей я делаю ложки и другие изделия. Их удобно транспортировать, можно носить в кармане.





Отправлено: 31/01/2013 21:40
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
17/05/2006 17:29
Из: г.Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 180
Не в сети
Купить за свои кровные не проблема. Весь ручной електроинструмент включая свар. оборудование, циркулярка и т.д.

Плохо что это приходит в правило, в понимании администрации. В этом году выставили требования заменить лампочки на эконом. У меня их 30, следовательно 100 дол.

А еще есть КРУшники, которые все ставят на баланс школы. Хотя можно на свой инструмент заключить договор. Но на сварочный администрация не подпишет, нужны спец. условия.

Отправлено: 04/03/2011 9:35
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
27/03/2010 11:06
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2
Не в сети
Я работаю в школе 25 лет, проблему с инструментом решил сам.
денег не выделяли ни разу. Я сам с каждой зарплаты откладываю небольшую сумму на приобретение инструмента. Накопилось очень много! Вопрос запрета использования самодельного инструмента не стоит, так как самодельный лучше выглядит чем заводской иногда.
Да и зачем комуто говорить что инструмент самодельный?

Отправлено: 04/03/2011 8:50
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
20/03/2010 8:24
Из: Самарская обл
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 14
Не в сети
Уважаемые, любимые Трудовики. Спасибо Вам за труд. Вы многому научили сотни сотни детей. Но причем тут Инструмент из полотна слесарной ножовки? Обсуждайте это в Методике трудового обучения. Посетители форума далеко не все учителя труда.

Отправлено: 21/10/2010 8:38
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
27/11/2008 6:49
Из: Украина , Херсон
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 252
Не в сети
Уважаемые колеги со всех стран ! Перед нами всеми стоит делема.Представьте чашу весов: на одной стороне - работать с детьми самодельными инструментами ( на свой страх и риск ) , с другой запретные инструкции ( чиновникам легче запретить, чем этими вопросами заниматся ) .Здесь на сайте был ответ , по моему , белорусского чиновника , вы знаете я другого ответа и не ожидал . А что вы от него хотели услышать ? Ему нужно задать вопрос , выполняется- ли Програма если материально-техническое оснащение мастерских не соответствует их же министерских "Положений и перечней " ???
А насчет самодельного инструмента , я думаю что каждый выбирает сам , работать или нет, на свой страх и риск.
И я уверен Сергей Георгиевич , что вы работали , работаете и будете работать своими инструментами ( порой сделанными самими ребятами ) потому что , вы по другому не можете.

Отправлено: 20/10/2010 23:12
_________________
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Заглядывает
Зарегистрирован:
11/10/2010 12:10
Из: Германия, Вупперталь
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 23
Не в сети
Sergey,
Браво! С удовольствием жму Вашу руку. Спасибо)

Отправлено: 20/10/2010 15:01
_________________
Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боиться. Демокрит
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Уважаемая Ольга Валентиновна (A-O-V), я думаю, что подобный способ оснащения инструментами используется и в других странах. Некоторые мои ученики тоже приносят свой инструмент и хранят его в пакетах в отдельном помещении, в которое без моего разрешения никто войти не может. Но таких, "продвинутых" очень мало, а убедить всех родителей я даже не хочу пытаться из-за их материального положения.
Бывают случаи, когда родители, восхитившись изделиями детей на выставках, сами предлагают помощь. Но этот разговор не совсем соответствует теме дискуссии и администратор может нам сделать замечание. Здесь есть тема "Как выжить учителю трудовику", там обсуждаются вопросы, связанные с приобретением инструментов и материалов.
А тема нашего обсуждения: имеет ли право учитель применять на уроке самодельные инструменты и приспособления без санкции службы, отвечающей за безопасность. Оказывается ответ один: НЕТ! Думаю, что такое ПОЛОЖЕНИЕ разработали чиновники, которые больше заботятся о том, чтобы не упасть со своего кресла, чем о безопасности ученика. Я почти чертверть века работаю учителем-трудовиком в школе и всегда делал со своими учениками ручки для молотков и напильников, хозяйственные совки, столярные и слесарные угольники, киянки, слесарные молотки, кронциркули, шилья, отвертки и другие инструменты. И не только из-за того, что нет инструментов, а и потому, что самодельные часто лучше заводских во всех отношениях, в том числе и по соображениям безопасности. Кроме того, изготовив инструмент своими руками, ученик получит полезные навыки и будет его беречь. Ведущий российский журнал "Школа и производство" периодически публикует статьи, в которых учителя делятся опытом изготовления и применения самодельных инструментов и приспособлений. А в редакционную коллегию этого журнала входят известные ученые-трудовики. В 2003 году в №3 была опубликована моя статья "Инсрументы из полотна слесарной ножовки". Материал настолько заинтересовал редакцию, что они пригласили меня к дальнейшему сотрудничеству, которое продолжается до настоящего времени. Если следовать буквально Положению из Р. Беларусь, то мы вобще не можем ничего делать на уроке, т. к. любое изделие (ложка, шкатулка, игрушка, стульчик и т.д.) будет кем-то эксплуатироваться и может привести к травме. К счастью, как и в Этонии, в Молдове пока такого документа нет, или я с ним не знаком. Может все-таки кто-то разъяснит досконально, что можно делать без сертификации, а что нельзя!

Отправлено: 20/10/2010 8:25
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
06/08/2008 0:47
Из: Россия
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 15
Не в сети
Здравствуйте, коллега!
У нас (в Ульяновске) в некоторых школах поступили так: учитель технического труда вышел на родительские собрания и попросил родителей, которые хотят, чтобы их ребёнок научился работать лобзиком, рубанком и т.к. принести в мастерскую, а по окончанию года - можно было забрать домой. Для каждого класса были сделаны ящики, куда эти инструменты складывались после уроков. Ключ от ящика - только у детей. И проблема ношения инструмента снялась...
Более того, решился вопрос поломки инструмента, т.к. "свой" дети берегут...
И как итог: многие дети свой инструмент используют весь период, а потом - оставляют в мастерской.
Проблема с инструментом у таких педагогов решилась....

Отправлено: 19/10/2010 20:40
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Вот собираюсь на работу и думаю: идти или не идти, ведь в моей мастерской почти все инструменты самодельные. Согласно ответу уважаемого С.Я. Астрейко, мне нужно приобрести стандартные швабры, веники, выпиловочные столики, киянки, молотки, отвертки, столярные угольники, пилы, шилья, ножи-косяки и даже столярные колышки. А, еще стулья у меня самодельные. Не дай Бог, ножка сломается, ученик упадет, травмируется, а я буду отвечать. Согласитесь, с такой логикой далеко можно зайти. А еще хочу Вас спросить, если ученик порежет пальчик стандартным ножом-косяком (не знаю есть ли такие!), Вы за это будете наказаны или нет? У нас, в Молдове, почти все школы изучают художественную резьбу по дереву и у всех, как правило, инструменты самодельные. А теперь и в украинских программах есть модуль "геометрическая резьба". Интересно, налажен ли выпуск стандартных резцов и снабжаются ли ими школы? Конечно, с юридической точки зрения Сергей Яковлевич прав, но материально такое положение государством не обеспечивается. Позтому пойду на работу и буду работать самодельным инструментом, не забывая, что за жизнь ученика я всегда отвечаю каким бы инструментом он не работал.

Отправлено: 18/10/2010 8:10
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
17/05/2006 17:29
Из: г.Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 180
Не в сети
Вот и я об этом. В 90-х развернул бурную деятельность с резьбой по дереву и понял, что учитель абсолютно беззащитен. Я понимаю, что хочется как лучше. Но этого не понимают родители. А закон, получается, на их стороне.

Отправлено: 17/10/2010 20:11
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.