Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
98 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 98

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100

Пополняем базу. : Пенал деревянный.
Написал Gagarin в 09/03/2004 23:29:19 (5887 прочтений)
Пополняем базу.

Пенал.




Такой, казалось бы, обычный пенал, хоть и деревянный, что сегодня не совсем современным могло бы показаться, мне откопали в какой-то гуманитарной помощи. Немного косметических работ и я готов представить на ваш суд такой вот симпатичный "волшебный" пенал. Если кто-то не помнит, то пенал - это такая коробочка, для хранения письменных и рисовальных принадлежностей.

Читать дальше ...




Конечно, сегодня продаются пеналы, "заправленные" на полную катушку - и карандашей набор, и фломастеров, и точилки-резинки всякие. Тем не менее, считаю что данный пенал может привлечь именно своей стильностью.





Это для "носителя". Я же оценивал работу с позиции "изготовителя". Был поражен и самой конструкцией, и тем, как интересно можно подключить сюда разные технологии.
В первую очередь, бросилось в глаза то, что данный пенал - не заводского изготовления. Это именно ручная работа. Кто-то "там" с любовью его сделал для своего ребенка. Это сразу подкупило. Как технолог же я сразу обратил внимание, что здесь очень активно используется фрезерование ручной фрезерной машинкой. С учетом же того, что все школы Эстонии в прошлом году получили для своих мастерских эти машинки от фирмы BOSCH - появилась возможность на полезном объекте отработать приемы работы этим шикарным инструментом.
Здесь и фрезерование паза (под крышку), и выборка пазов цилиндрической фрезой, и сверление фрезой большого диаметра. Как понимаю, практически все это надо делать по шаблонам.









Верхняя поворотная секция распилена с помощью ручного стусла с двойным сдвигом полотна пилы - и в горизонтальной плоскости, и в вертикальной.
Сдвигающаяся крышка, как я понял, сделана из обычной широкой линейки. Видимо, от размеров этой линейки и зависят габаритные размеры всего пенала.
Летом обязательно попробую отработать технологию и изготовить шаблоны-кондукторы. Если все получится, в чем я не сомневаюсь, обязательно выложу и фотки процесса изготовления. Пока же пусть для самых загоревшихся идеей повторить такой пенал будет полный простор творчества. Действуйте! Не забывайте делиться опытом и советами, которые помогут всем, кто идет за вами по этому пути мастерства.

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
 Web


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.