Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
81 пользователь(ей) активно (59 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 81

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 (2) 3 4 »


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
Вечер добрый уважаемые коллеги!
Задал вопрос на блоге Астрейко, вот какой ответ получил (дословно):
Comment:
Нельзя самому учителю делать инструмент или защиты на станки в школьных мастерских. Если произойдёт несчастный случай, то это будет окончательный и не подлежащий обсуждению приговор для учителя ТО. Поэтому никакой самодеятельности. Все инструменты, приспособления и оборудование должны иметь сертификат качества, который свидетельствует о том, что они прошли соответствующие испытания, стандартизированы и могут использоваться в учебном процессе школьных мастерских.
Сертификат качества как правило гарантируют предприятия (службы ОТК), которые реализуют свою продукцию через специальные магазины в Республике Беларусь и несут ответственность за качество товара.
Помимо это учитель должен постоянно следить за исправностью инструментов, приспособлений и станков в школьных мастерских на протяжении всего срока их эсплуатации. А новый самодельный инструмент или определённый вид защиты станка может использоваться только после проведения соотвествующих испытаний определёнными службами в рамках рационализаторской или изобретательской деятельности. (Для этого учитель ТО должен получить разрешение и подать соответствующую заявку). При положительном исходе выдаются документы на рацпредложение
или изобретение, стандартизируется изделие, а также организуется технологический процесс его массового производства и продажи в магазинах.
С уважением, Астрейко С.Я.

Отправлено: 17/10/2010 18:06
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
27/11/2008 6:49
Из: Украина , Херсон
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 252
Не в сети
Лет 10 тому . будучи на курсах повышения квалификации , мы встречались с одним учителем. Он сам раработал и изготовил самодельный станок по токарной обработке дерева. Всю документацию , расчеты и опытный образец он отдал , по моему ( точно не припомню ) в ГорГосТехнадзор . И те ему дали официальное разрешение на использования станка на уроках труда. Так он изготавливал эти станки даже для продажи. Как это ему удалось я не знаю.

Отправлено: 14/10/2010 23:23
_________________
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
Помниться, года три назад пришло нам положение, суть его заключалась в том, что если станок (любой) без ограждения, он эксплуатации не подлежит и идёт на металлолом, вот там-то и указывалось, что учителя (без определённой квалификации) энти ограждения самостоятельно изготовить не имеют ни какого права,от сего и вывод: Самодельный инструмент в РБ на уроках технического труда Запрещён (но самое цiкавае в том, что указывались станки конца 80-х годов выпуска, каковых в помине у нас и нет)!

Отправлено: 14/10/2010 21:47
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Наверное здесь под термином "стандартное оборудование" подразумеваются, прежде всего, станки. Поэтому, я никогда не разрешаю ученикам работать на моих самодельных станках. Что касается инструментов, то изготовление и применение таковых всегда приветствовалось. А с точки зрения опасности, то даже карандаш - это оружие. Бывают случаи, когда режутся листом бумаги из ученической тетради. Другое дело, что учитель несет ответственность за жизнь детей и ношение инструмента с его санкции - это всегда риск. К сожалению, у нас, в некоторых школах, от учеников требуют, чтобы они приходили на урок со своим лобзиком, ножом-косяком и т.д. Ничего не поделаешь - таковы времена, в школьных мастерских ничего нет.

Отправлено: 14/10/2010 6:51
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Цитата:
oleg_bios пишет:
Приносить свой и выносить школьный колющий и режущий инструмент запрещаю.

Полностью поддерживаю. Чисто из-за того, что в таком случае у ребенка нож будет весь учебный день где-то с собой в школе. А оно надо?

Цитата:
oleg_bios пишет:
Если следовать инструкции по ТБ, то в мастерской можно использовать только стандартное оборудование. Используя самодельный инструмент, учитель берет всю ответственность на себя. А времена сейчас смутные в плане отношений родителей и школы.

У нас такого пункта в ТБ нет. И логики в нем не вижу. И понятия "стандартный инструмент" не понимаю. По такому принципу нельзя не только молоток сделать, но и самим ручку на "стандартный" молоток насадить? Другое дело, что именно учитель и берет в таком случае на себя ответственность за безопасность детей в мастерской. Ведь даже "стандартность" оборудования не гарантирует безопасность.

Отправлено: 14/10/2010 0:35
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
17/05/2006 17:29
Из: г.Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 180
Не в сети
Приносить свой и выносить школьный колющий и режущий инструмент запрещаю. Если следовать инструкции по ТБ, то в мастерской можно использовать только стандартное оборудование. Используя самодельный инструмент, учитель берет всю ответственность на себя. А времена сейчас смутные в плане отношений родителей и школы.

Отправлено: 13/10/2010 23:04
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Заглядывает
Зарегистрирован:
10/09/2009 10:46
Из: россия серов
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 31
Не в сети
согласен каждый учитель делает как ему удобно

Отправлено: 13/10/2010 21:26
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
artem, в моей практике тоже было несколько таких "продвинутых" учеников, которые сделали себе инструмент и хранили его дома. Но подавляющщее большинство пользуется пронумерованным инструментом из укладки. У меня всегда есть резерв и, если ученика не устраивает качество инструмента, выдаю другой. Конечно, одним и тем же инструментом пользуются ученики из различных классов и это создает определенное неудобство. Я пробовал сделать укладки с инструментами для каждого класса. Но оказалось, что поддерживать в рабочем состоянии одну укладку проще, чем несколько. Здесь обмен опытом и каждый перенимает то, что ему подходит.

Отправлено: 13/10/2010 21:16
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Заглядывает
Зарегистрирован:
10/09/2009 10:46
Из: россия серов
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 31
Не в сети
да да я когда начинал заниматься резьбой также все было подписано и также выдавали....потом мне надоело то что кто то брал мой инструмент и начал изготавливать сам и забирать домой

Отправлено: 13/10/2010 20:27
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Инструменты из полотна слесарной ножовки
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Сохранность инструмента - проблема общая. Вы правы: для учеников нужно делать инструмент не очень красивый, но надежный и прочный. На рукоятках ножей и ножей-косяков мы выжигаем номера и храним в специальных укладках с прнумерованными ячейками. Ученикам выдаю только в соответствии с номером в журнале (обычно я веду свой журнал, т.к. классный сначала попадает к девочкам). В конце урока проверяю заполняемость укладки и , если не нужно для следующего урока, уношу в инструментальную. При такой организации сохранность почти 100 процентов и виновного в порче легко можно найти.

Отправлено: 15/07/2010 8:10
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.