Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
60 пользователь(ей) активно (40 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 60

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 2 (3) 4 5 6 7 »


Re: Школьная мастерская - какая она?
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
Искренне Рад за коллегу!
Подфартило, так подфартило!!!

Отправлено: 01/11/2011 16:45
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Юрий, советую самому перезаливать те "хорошие" картинки к себе на сервер, предупреждая автора об этом.
А вообще - зря вы в этой теме развели полемику, посты бы надо перенести в соответствующую тему.

Продолжаю(и заканчиваю) выкладывать фотографии электроинструментов, полученных по проекту:

1.Гравер с комплектом фрез и насадок(Ferax) - 1шт.



2.Ленточная шлифмашинка(Ferax) - 1 шт.



3.Перфоратор(Kress) - 1 шт.



4.Турбинка(или "болгарка" или угловая шлифмашинка)(Ferax) - 1 шт.



5.Аккумуляторная дрель(Ferax) - 1 шт.



6.Проводная электродрель(Ferax) - 2 шт.



7.Электрофрезер(Ferax) - 1 шт.



8.Электролобзик(Ferax) - 2 шт.



9.Ручная цирк. пила(Ferax).



10.Набор свёрл для вертикально-фрезерного станка(Holzmann Mashinen)



11.Набор цанг для вертикально-фрезерного станка(Holzmann Mashinen)



12.Набор центров для большого токарного станка по металлу(Holzmann Mashinen)



13.Набор причиндалов для большого токарного станка по металлу(Holzmann Mashinen)



14.Набор причиндалов для маленького токарного станка по металлу(Luna)




К большому токарному станку идут ещё люнеты, планшайбы и набор ключей, но поленился фотографировать. Ещё забыл упомянуть про 2 вертикально-сверлильных станка Ferax 16 DB.

Не знаю, стОит ли выкладывать фотографии компьютерной составляющей проекта - компьютеры(Lenovo ThinkCentre M58) -5 шт., мультимедийный проектор(Epson EB-X7), камера для документов(типа сканера, AverVision 300AF), фотоаппарат(Kodak Easyshare Z981), многофункциональный лазерный принтер-сканер-копировальный аппарат(Xerox Phaser 3100 MFP/S).
Если интересуют какие-нибудь дополнительные параметры - пишите.

Отправлено: 01/11/2011 13:49
_________________
Сначала подумала - чё такое? Потом испугалась...
Приглашаю всех коллег посетить мой ресурс - http://technologys.info/
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Цитата:
realex пишет:
... один стружкосборник с общей системой сбора(но тогда сам аппарат должен быть очень мощный...) или пара стружкосборников и небольшие системы в разных углах мастерских ...

У нас в одной школе сделали стационарную систему не с циклоном, а именно с двумя супер-мощными стружкоотсосами. Установили их во второе помешение, в слесарку, т.к. шумели сильно. Но и это не спасло от шума. Приемная комиссия в столярке не смогла общаться при включенной вытяжке. Тогда вокруг агрегатов сделали кирпичной кладкой кабину с металлической дверью. Не помню, спасло ли это от шума, но система перестала работать вообще, т.к. герметичность двери не давала выходить нагнетаемому в эту кабинк увоздуху, и агрегаты захлебывались через несколько минут после включения.

Отправлено: 01/11/2011 13:18
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Цитата:
Pashenko пишет:
Так сделайте нормальный хостинг картинок, и не будет ни Радикалов, ни Народа.


Про "ненормальность" хостига картинок готов выслушать в этой теме:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=23&forum=1

Кстати, давно не слышал подобной претензии. Гляжу - что постоянные посетители, что случайные гости - все справляются. Но если что-то неудобно - сообщайте. Мне, например, очень жалко будет, если пропадут фотографии часов из пластинок, которые Вы недавно выкладывали. Но, будем надеяться. )

Отправлено: 01/11/2011 12:41
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Местный житель
Зарегистрирован:
13/09/2006 12:03
Из: Краснодар
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 294
Не в сети
Так сделайте нормальный хостинг картинок, и не будет ни Радикалов, ни Народа.

Отправлено: 01/11/2011 11:33
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Очень жаль, когда мои просьбы закачивать фотографии для своих сообщений на наш сервер уходят в воздух. Ребята, вы же понимаете, что альбомы на Радикале и, тем более, на Народе - не вечны. И обидно будет когда-нибудь видеть ваши сообщения с крестиками вместо картинок, как это было уже не раз. Обидно же потерять смысл разговора и вклад посетителей в общую дискуссию, потеряв изображдение.

Отправлено: 01/11/2011 2:16
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Местный житель
Зарегистрирован:
17/05/2006 17:29
Из: г.Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 180
Не в сети
Цитата:


Кстати, по поводу стружкоотсоса. Была в свое время мысль сделать вдоль нескольких станков одну общую стационарную трубу (или металлическую, или пластиковую, где-то даже слышал, что канализационную сто десятую трубу используют), к ней от станков подключить воронки с отдельными шиберами для открывания, а с конца в трубу подключать при необходимости стружкоотсос - где-то в углу мастерской. Не знаю, насколько практично оказалось бы в плане работоспособности, но на уровне идеи нравилось.


Такая система стоит у меня. Подключены 5 станков СТД. Наследие сов. власти. По моей просьбе сделали шефы. Завод специализируется до сих пор на танковых (и не только) прицелах.

Циклон с улиткой стоят на улице в клетке.



http://stolvent.narod.ru/zamciki.htm



Копия моей улитки.

Обварил на славу. Пытались пару раз украсть двигатель. Но на вал напресован вентилятор.

Трубопровод в диаметре около 35 см. Каждая воронка снабжена заслонкой. Все изготовлено из оцинкованной стали.

Вытягивает хорошо. Минусы наблюдаются в зимнее время. Холод через систему заходит в мастерскую.

Обещанных фото еще нет. Занят , много внешкольной работы... Освобожусь и сделаю.

Спасибо всем за интересную информацию!

Отправлено: 01/11/2011 0:18
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Про стационарную систему пыле- и стружкосбора - школа включена в проект реновации. Реновация была разбита на 3 этапа:
1. Утепление стен и замена окон(этап закончился в 2009г.)
2. Замена электропроводки и сантехники(проведение вентиляции в мастерских тоже входило).
3. Фиг его знает...
Так вот - проектировщики приходили. Я с ними всё обсудил(и проводку и вентиляцию). Занесли в свои бумаги. Но... Проклятый кризис всё испортил... Теперь НИКТО ничего не обещает... Вот поэтому и прошу директора хоть как-то обустроить мастерские.
Про стационарную систему стружкосбора разговаривали с вентиляционщиками. Вариантов может быть много - и один стружкосборник с общей системой сбора(но тогда сам аппарат должен быть очень мощный...) или пара стружкосборников и небольшие системы в разных углах мастерских. У меня станки сгруппированы 2-3 группами, поэтому я за второй способ.

Отправлено: 31/10/2011 22:31

Отредактировано пользователем realex 31/10/2011 23:13:37
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Цитата:
realex пишет:
... Раскрутил директора на ещё один шланг(дорогой, зараза), чтобы не скакать перетыкать шланги с циркулярки к строгальному и обратно.
Заодно раскрутил на смену электропроводки(новые провода, розетки, реле утечки тока на землю).

Я так однажды маме в ванной решил смеситель поменять старый на современный с керамическими пластинами. Естественно, без предварительного фильтра смеситель такой ставить смысла нет, ржавчина и песок из труб расколят керамику, поэтому решил от стояка поставить и медь новую. Но по наружке получалось совсем грубо и примитивно, решил замуровывать в стену, ... Короче, в итоге, полностью отбивал стены, штукатурил и новую плитку клал. Ну, а где стены новые, там заодно и пол с потолком, розетки, свет, стиралка и весь комплект сопутствующего. "Поменял смеситель" - называется.

Если же к верстакам возвращаться, то главная проблема их жизнестойкости из-за возможных перекосов будет не в винте с гайкой, а именно в круглых направляющих деревянных штангах. Их берегите. )
И не забывайте делиться радостью.

Кстати, по поводу стружкоотсоса. Была в свое время мысль сделать вдоль нескольких станков одну общую стационарную трубу (или металлическую, или пластиковую, где-то даже слышал, что канализационную сто десятую трубу используют), к ней от станков подключить воронки с отдельными шиберами для открывания, а с конца в трубу подключать при необходимости стружкоотсос - где-то в углу мастерской. Не знаю, насколько практично оказалось бы в плане работоспособности, но на уровне идеи нравилось.

Отправлено: 31/10/2011 21:00
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
ciclop и Gagarin, спасибо за поддержку. Обнадёжили.

Про верстаки одноместные, которыми, полученные мной и являются, мечтать не приходиться. За этими работают(и так было всегда) по 2 ученика. Верстаков таких я получил 8.

В группах от 7(есть одна-единственная такая маленькая) до 17(опять же - одна такая). А так - по 10-12 человек(спасибо понимающему нашу специфику завучу!).

Крышка столешницы верстака - 30 мм. Про винт и дер. направляющие я знаю - будем стараться.
Gagarin, посмотрел твои приспособы - здорово! На старых верстаках тисков вообще не жалко было, поэтому и не задумывался. Но теперь - возьму твою идею на вооружение!
У меня, правда, в загашнике есть много болтов с гайками от тисков, почти нулёвые, так что смогу и заменить по мере изнашивания этих.

Да, фуганок, новая циркулярная пила(Ferax FCS 250) и стружкоотсос - мечта просто! Правда, так жалко расставаться со своим универсальным "Гномом"(электрорубанок и циркулярочка в одном флаконе), аж не могу. Но места нет для него вообще.

Про вертикально-фрезерный могу стазать только такое - двигатель 750 W, 50-2250 обор./min, размеры стола: 700 x 180 mm. Конус MK III и к нему комплект цанг, 220-240V + 15%, 50/60Hz + 3%.
Пока до станков по по металлу руки не доходят...
Про токарный Luna я сразу понял, что он для мелких деталей и опытных пользователей. Денёк на нём поточил и накрыл до лучших времён.

P.S. К стружкоотсосу в комлекте шёл разветвитель на два шланга и один шланг всего. Раскрутил директора на ещё один шланг(дорогой, зараза), чтобы не скакать перетыкать шланги с циркулярки к строгальному и обратно.
Заодно раскрутил на смену электропроводки(новые провода, розетки, реле утечки тока на землю).

Отправлено: 31/10/2011 19:07
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.