Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
87 пользователь(ей) активно (61 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 87

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 2 (3)


Re: Задания олимпиад
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
Други! Если я ешшо не опоздал!!!
Задания и тестирование 2012 год
http://narod.ru/disk/64026698001.4d5388944be940f751059033b2fef7c6/Olimp%202012.rar.html

Отправлено: 26/11/2012 16:03
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Задания олимпиад
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
01/01/2012 16:23
Из: Беларусь, г.Глубокое
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 15
Не в сети
У меня есть книга Юдицкий, В.А. Олимпиады по трудовому обучению (технический труд) / В.А. Юдицкий. – Минск: Аверсэв, 2011.
Есть ли смысл её сканировать? Потом - распечатать. Купить - дешевле будет. В каждом отделе образования в Беларуси должен быть человек, который занимается распространением подобных изданий. Вот, гляньте: http://www.aversev.by/buy/retail/brest.html

Кое-что из олимпиадных заданий можно поискать в интернете, на сайтах областных ИРО попадалось, например, тут: http://mogileviro.by/ru/content/materials/materials/work/

В будущем можем обсудить эту тему в личной переписке: kjp @ tut. by (в оригинале - без пробелов)

Отправлено: 22/01/2012 23:06
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Задания олимпиад
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2011 13:06
Из: Алтай
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 155
Не в сети
Добрый вечер.
Сегодня прошли, ежегодные городские, соревнования по аэромобилям, на базе нашей школы. Считаю выступили не важно. В спортивных моделях: один участинк не пришел из-за мороза (утром -34). У другого перед самым заездом лопнула резина, поставили другую, и не так успешно. Но первое место заняли в оригинальных аэромобилях.
Все равно дети молодцы. Всем командам подарили по пакету конфет. После соревнования попили с детьми чай.
Организаторы Станция Юных техников. Спасибо им.
С уважением.

Отправлено: 22/01/2012 17:59
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Задания олимпиад
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Может кто-нить поделиться?
Юдицкий, В.А. Олимпиады по трудовому обучению (технический труд) / В.А. Юдицкий. – Минск: Аверсэв, 2011

Отправлено: 30/11/2011 0:28
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Задания олимпиад
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2011 13:06
Из: Алтай
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 155
Не в сети
Добрый день
По данной работе. Рельфные вставки волн и объемные рыбки. Возможно у нас это не правильно назвали. Но ни у кого этот вид резьбы не создавал проблем ни вопросов. Мои ученики в этом конкурсе не участвовали.
Считаю, что ученики должны заранее знать, что будут делать. Почему в спорте - это предусмотрено. Не думайте, что все справляются хорошо, более половины участников не укладываются во время. Волнение, где-то усталость и другие причины. Успех зависит от хорошего инструмента. Я уже писал, у моих учеников прекрасные лобзики и отличные пилки. На конкурсе у нас у одних были такие. Я беру с собой электродрель (чтобы не стоять в очереди просверлить отверстия), выпиловочные столики (на которых привыкли работать дети). Фанера готовая, закрепляй рисунок и переводи. Минуты играют большую роль- в этом году сам убедился.
С уважением

Отправлено: 16/11/2011 14:07
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Задания олимпиад
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
У нас (в РБ) олимпиады проходят в четыре этапа: 1-внутришкольная; 2-районная; 3-областная и 4-республика. В принципе на всех этапах : практическая работа (два изделия, одно из древесины, второе из металла с составлением технологических карт), которая длиться в течении четырёх часов; второй день - тестовые задания и защита своего творческого проекта. Участие принимают ребята 9-11 классов (один или два человека), задания приходят в запечатанных конвертах с грифом, которые распечатываются в день проведения. Недавно (11-12 числа) у нас прошёл второй этап, чертежи заданий выложу попожжжя (может кому-нить пригодятся в практике)

Отправлено: 16/11/2011 0:42
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Задания олимпиад
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Сергей Борисович, мне очень понравились Ваши задания для конкурсов. У нас бывают только школьные, районные и городские. Обычно для 6-х классов выпиливание лобзиком, а для 8-х и 9-х - геометрическая резьба. По желанию можно изготовлять токарные изделия или в другой технике. Например, один учитель ежегодно приводит ученика, который делает панно раскаленной проволокой. Места присваиваются в различных техниках и, как правило, несколько первых, вторых и третьих. Большинству остальным дают символическое место, которое называется "поощрение". Победителей городских олимпиад в конце года поощряют ценными подарками. Но у нас предмет находится, наверное, на самом низком уровне среди стран СНГ: только в Молдове нагрузка с 5-го по 9-й класс - 1 час в неделю. Поэтому, меня всегда приводят в восторг работы Ваших учеников и других учителей, которые демонстрируются на этом сайте. Есть к Вам вопрос: что такое объемно-рельефная резьба? Это еще один вид резьбы или я что-то не понял?

Отправлено: 15/11/2011 22:05
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Задания олимпиад
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2011 13:06
Из: Алтай
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 155
Не в сети
Добрый день.
У нас в крае, раз в два года проходит конкурс "Деревянные кружева". Две возрастные группы. До 14 лет и до 18. Команда из трех человек, количество команд не ограничено. Номинации: обязательная- выпиливание лобзиком, вытачивание на станке, геометрическая резьба и объемная резьба. И творческий конкурс- любая техника исполнения.
Образцы обязательных работ расслылаются заранее, дети имеетют возможность потренироваться дома. Но результаты на конкурсе не предсказуемы. На каждую работу отводят до трех часов работы. Работы выполняют в присутствии жюри. Конкурс длится несколько дней. Для детей очень утомительно, но престижно. Команды приглашают на определенный день, чтобы не создавать толкучку.
Наша команда в этом году приняла в обязательной номинации по выпиливанию лобзиком в обоих возрастных группах. И работали над творческим конкурсом. Победители определяются по номинациям, в личном и командном первенстве.. Подведение итогов очень оперативно- к началу последнего дня соревнования итоги подведены. Жюри каждый день конкурса работает до 22-23 часов. В состав жюри входят заслуженные художники и скульпторы России.
Работы творческого конкурса на форуме "Одаренные дети". Дома дети точили на станках изделия, а в Барнауле отказались выполнять работу. Просто устали.
Посмотрите задания этого года.
С уважением.

Прикрепленные файлы:



jpg  1а.jpg (497.45 KB)
4493_4ec2617892ac8.jpg 2464X3484 px

jpg  2а.jpg (533.16 KB)
4493_4ec261924a957.jpg 2464X3484 px

jpg  3а.jpg (241.93 KB)
4493_4ec2619b0d45a.jpg 2464X3484 px

jpg  4а.jpg (666.18 KB)
4493_4ec261a90b17b.jpg 2464X3484 px

jpg  5а.jpg (369.01 KB)
4493_4ec261b2501cc.jpg 2464X3484 px

jpg  6а.jpg (129.27 KB)
4493_4ec261ba8b979.jpg 2464X3484 px

jpg  7а.jpg (138.19 KB)
4493_4ec261c5410a2.jpg 2464X3484 px

jpg  8а.jpg (584.07 KB)
4493_4ec261d0937a8.jpg 2464X3484 px

jpg  9а.jpg (614.76 KB)
4493_4ec261decb8a9.jpg 2464X3484 px

Отправлено: 15/11/2011 16:58
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Задания олимпиад
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Ну, в этом я не помошник, т.к. наши олимпиады проходят по принципу выполнение творческих работ - т.е. даётся общая тема олимпиады(типа - Любовь к Родине) и исходя из этой темы можно делать то, что ученикам кажется более уместным. А в основном - то, к чему они готовы и какой техникой выполнения они овладели.
На республиканских олимпиадах то же самое, но там выполняется групповая работа - ученики из разных городов по жеребьёвке попадают в группы по три человека и вместе выполняют одну творческую работу. Причём, всем учителям это не особо нравится, т.к. ученики за 3-4 часа должны быстренько придти к общему результату, спроектировать, выполнить и описать своё изделие. Такие "трио" часто не могут даже договориться кто что будет делать. Соответственно - "пшик"...
Но то, как в других странах проводятся олимпиады знать бы очень хотелось.

Отправлено: 14/11/2011 20:41
_________________
Сначала подумала - чё такое? Потом испугалась...
Приглашаю всех коллег посетить мой ресурс - http://technologys.info/
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Задания олимпиад
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
Предлагаю в данной теме делиться чертежами практических заданий для олимпиад

Отправлено: 14/11/2011 18:14
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.