Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
133 пользователь(ей) активно (106 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 133

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 (2)


Re: Клеевые пистолеты и термоклей
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
06/10/2008 15:36
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Не в сети
Сегодня купил похожий на ваш Stoun51 клеевой пистолет.Называется он lUX***25\110W.110\240V под клей d11мм.Пока не включал,но надеюсь что работать будет нормально.

Отправлено: 28/02/2009 17:13
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Клеевые пистолеты и термоклей
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
06/10/2008 15:36
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Не в сети
Люди посоветуйте пожалуйста какой пистолет луче купить?

Отправлено: 17/01/2009 0:15
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Клеевые пистолеты и термоклей
Местный житель
Зарегистрирован:
05/09/2007 13:12
Из: Орехово-Зуево
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 577
Не в сети
Ну конечно там,а то где ж еще?LUX,как я понял,вообще сам ничего не делает.Это вроде вездесущего СТАЙЕРА,но качество даже на вид лучще.В основном ручной инструмент.Хотя,конечно,работал я немного.Но ручной лобзик(хобби,не Профи,тот чуть дороже),пилки-очень хороши.Да и пистик почти год пыхтит.

Отправлено: 12/01/2009 21:30
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Клеевые пистолеты и термоклей
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
06/10/2008 15:36
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Не в сети
Похоже что пистолет lUX***11\30W.110\240V под клей d8мм сделан в Китае.

Отправлено: 09/01/2009 16:04
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Клеевые пистолеты и термоклей
Местный житель
Зарегистрирован:
05/09/2007 13:12
Из: Орехово-Зуево
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 577
Не в сети
В магазине ОБИ приобрел на пробу пистолет lUX***11\30W.110\240V под клей d8мм.

Носик обрезиненый,видимо и клапан имеется,т.к. клей капает,но очень немного.Использую инструмент с января,не очень интенсивно(час-два в выходные).
Проволочная ножка имелась,однако вес пистоля маленький,а провод жесткий-нет он конечно стоит,но как-то неуверенно.На корпусе есть небольшой пазик,я сделал U-образную фанерку-туда его и бросаю после намазывания.Еще один апгрейд-выключатель от торшера.

Клей куплен в том же магазине.Цены:пистолет около 100 р(под 12 клей-около 180),клей d8мм-около50р(120 грамм,12 штук по 100 мм).

Ощее впечатление:довольно удобная штука(мне он нужен для временного монтажа деревянных деталек в интарсии),хотя повторюсь,использую его не очень интенсивно.

Отправлено: 20/04/2008 16:40
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Клеевые пистолеты и термоклей
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Клеевые пистолеты и термоклеи. Обзор.

Довольно часто задают вопросы по поводу клеевых пистолетов, их практичности и качества полученного ими соединения. Попробовал свести в одну статью все, что знаю из собственного опыта и различных источников об этом инструменте.

Термоклеем и пистолетами для него активно пользуюсь лет пять. Хоть я и не сторонник дешевого инструмента из супермаркетов, но на момент покупки первого пистолета опята работы с ним у меня не было, поэтому чисто для экспериментов и был куплен дешевый (около $4) китайский образец. И хватило мне его, действительно, только на эксперимент. Благополучно наполовину был потрачен первый стержень и пистолет греться перестал. Тем не менее, было два положительных момента в этом. Во-первых, я убедился, что соединение на таком клее достаточно прочное, а работать им удобно, а во вторых появилась возможность без сожаления разобрать на потроха сам инструмент.





Как видите, все очень просто: в металлической камере происходит расплав стержня, подаваемого туда с помощью куркового устройства, а уже расплавленный клей при подаче стержня в камеру, выдавливается из сопла. Нагрев камеры происходит за счет нагревательного элемента в нижней ее части. Как правило, питание от сети напрямую подается к термоэлементу, но бывают сарианты и с электронным контролем температуры, и со ступенчатой регулировкой температуры.

Кстати, вы видите, что в первом варианте курок карусельного типа, передача движения идет за счет поворота курка вокруг оси, но бывают конструкции с ползунковым курком, когда курок двидется параллельно "стволу", типа вот такого:



Говорят, что в случае поворотной системы легче контролировать процесс нажатия и выдавливания клея, но я не могу это подтвердить или опровергнуть, т.к. в руках держал только пистолеты с поворотным курком. Кстати, есть экземплары бытовых пистолетов вообще без курка, там стержень просто толкается внутрь большим пальцем руки.

Немного общей информации про пистолеты. Во-первых, пистолеты различаются по размеру, точнее - диаметру, используемых стержней. Как правило - это два вида - 7 мм и 11мм, но я встречал и варианты 6 мм, 8 мм и 12 мм, хотя мне кажется, они совместимы в своих группах, т.к. вход в нагревательную камеру пистолета снабжен резиновой упорной муфтой, позволяющей определенный разброс в диаметрах стержней. Кроме этого есть пистолеты и клей для них, который имеет сечение овала, работал я такими в финской школе на курсах, а у нас видел только в каталогах. Не могу сказать, чем тот вариант лучше или хуже, кроме проблемы в покупке клея. Самым практичным является вариант 11 (12)мм клея, т.к. он дешевле и продается не только маленькими упаковками, но оптом. Да и пистолеты под него делаются более серьезные, видимо 7мм-вариант больше домашний и хоббийный, чем производственно-профессиональный.

Клей, кроме размера, отличается и по назначению. Прозрачный, обычно, универсальный, склеивает вполне удовлетворительно почти все, что сухое, не очень холодное и не пыльное. Но для многих задач есть и узкоспециализированные клеи. Вот, например, таблица клеев по назначению от фирмы RAPID:



К сожалению, нет единой "цветовой дифференциации" по цвету штанов ("Кин-Дза-Дза") стержней у разных фирм-производителей, поэтому каждый раз надо внимательно читать инструкцию, если вы выбираете что-то конкртеное под конкретную задачу.

Кстати, цветными могут быть и те же универсальные "ширпотребовские" клеи, предназначенные просто для декоративных работ. Я, например, купил несколько вот таких упаковок по $1 в Финляндии перед Рождеством :



Диаметр, правда, под маленький пистолет, но зато игрушки можно чинить более незаметно теперь.

И еще одна характеристика клеевых стержней - рабочая температура. Как правило, есть два вида - 120 и 180 градусов, но возможны и специальные варианты. Несмотря на то, что некоторые пистолеты разогревают клей до 200 и даже чуть больше градусов, тем не менее, туда идут именно 180-градусные стержни. Они, кстати, являются стандартом "по умолчанию", а низкотемпературные - уже специальными, для склеивания "нежных" материалов и для некоторых видов флористики. Вот, например, пистолет, с возможностью использования и низкотемпературного и "горячего" клеев. Обратите внимание на переключатель на ручке:



Ну, и коли, загоаорили про "маленькие" пистолеты, сразу отвлекусь на секунду, т.к. все равно только один такой экземпляр у меня и есть, это только что купленный Rapid "point". Прелесть его в том, что он подходит по размеру и усилию нажима детям для работы (нам для кружка и нужен), и кроме этого у этого пистолета длинное тонкое сопло, позволяющее точечно и контролируемо наносить клей в нужное место:





Еще из общей информации. Хорошие пистолеты снабжены шариковым подпружиненным клапаном в сопле, что не дает клею свободно вытекать при нагреве (но и не держит клей в камере абсолюно герметично, при разогреве, как правило, даже в хороших пистолетах часть клея все равно капает из сопла). Дешевые же варианты не имеют такого клапана и требуют дополнительного внимания при работе, т.к. клей может и вытекать непроизвольно, и продолжать вытекать после прекращения нажима на курок.

Не уверен, что в пистолете TOPEX этот клапан отсутствовал, но остановить вытекание клея я в нем так и не смог с самого начала, поэтому от покупки таких пистолетов для мастерской отказался, несмотря на наличие удобной подставки и возможности подключения пистолета как напрямую к проводу, так и через разъем на стойке.



А вообще, пистолеты покупались в разное время и в разных местах именно для пробы и определения лучшего варианта, который в перспективе должен быть приобретен в количестве штук десяти для учебных мастерских школы и нашего Центра творчества.

Rubbermaid я купил в питере за 120 рэ. в Максидоме год назад. Клюнул я на симпатичный дизайн:





К сожалению, в нем оказалась слишком маленькая температура нагрева и клей хоть и вылезал расплавленный, но густой, вязкий и неклейкий.

MANNESMANN купил у нас в Нарве осенью этой за 180 крон (~$15).





Первый минус - очень тяжелый для нажима курок, даже мне тяжело, не то, что детям. А во-вторых, буквально через несколько минут паузы в работе клей расплавился не только внутри камеры нагрева, но и снаружи в зоне подачи. Пистолет убрал в шкаф ...



Теперь пару слов о "надежном друге" STEINEL. Верой и правдой служит мне пять лет.





Корпус запачкал не я, давал друзьям поработать, а они "наматывали" нитки клея при отрыве от капли на "ствол", вот и замазюкали. Но самим пистолетом я очень доволен.

Если же говорить о дополнительных характеристиках и возможностях разных пистолетов, то хотелось бы отметить очень редкую возможность некоторых моделей - наличие собственного включателя питания, что очень удобно. Вот, например, экземпляр из Интернета с таким включателем:



Почему включатели не ставят на большинство моделей - для меня загадка.

Ну, а ближайшей мечтой (надеюсь, в феврале, когда поеду на вечер встречи выпускников Герцена в Питер приобрести такой) является термо-пистолет от DREMEL:





В нем и двухтемпературный режим, и подсветка, и сменные разной формы сопла, и удобная откидывающаяся подставка, и сигнализатор готовности, ... В общем, сказка (по описанию )! Куплю обязательно и поделюсь впечатлениями.

А напоследок еще одна фишка из Интернета - специальный коврик под пистолет, выдерживающий температуру до 400 градусов, с которого легко удаляется остывший клей:



Вот пока и все, что пришло в голову на тему ткрмоклея и пистолетов для него. Если что-то узнаю нового или вспомню из забытого - обязательно допишу. Вы же можете добавить свои комментарии, оценки или советы из собственного опыта. Уверен, всем нам будет полезно поделиться такой информацией.

Успехов всем!

P.S. Чуть не забыл о такой характеристике пистолетов, как мощность. Более высокая мощность не дает более высокую температуру расплава, температура стандартная во всех пистолетах (см. выше), а вот режим работы пистолета зависит именно от мощности. Чем выще мощность, тем большее количество клея может расплавиться в тепловой камере, а значит и гораздо более активно омжно клеить таким инструментом. Пистолет же маленькой мощности способен работать в режиме с большими паузами, которые необходимы для расплава очередной партии клея. В профессиональных пистолетах мощность начинается, как правило, с 30W и выше.

Отправлено: 19/01/2008 23:27
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.