Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
96 пользователь(ей) активно (77 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 96

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 2 3 (4) 5 »


Re: змей воздушный
Заглядывает
Зарегистрирован:
28/03/2009 14:49
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 27
Не в сети
Размеры - в длину 110 см, в ширину 90 см. Длинная сторона делится на два участка 28 и 82 см (опосля узнал, что у классического "Эдди" соотношение длин стиков 4:5, а длинная сторона делится в соотношении 1:3 (у меня 1:2.93). Уздечка крепится на 7 см вверх от крестовины и 30 см вниз от крестовины. На фотографии еще дырка есть внизу, ближе к крестовине - думаю поэкспериментировать с местами подвеса. Про соотношение плеч уздечки ничего не скажу - подвесил как попало, на глаз, с расчетом на то что настрою уздечку по ветру. Но при такой погоде не до настроек было. Уздечка крепится на маленьких рыболовных карабинчиках к петлям, пропущенным через парус. Удивительно что конструкция вообще полетела. Кстати, классический эдди можно запускать, просто привязав стропу к месту пересечения реек.

Линейки распускал широким канцелярским ножом по металлической линейке. Тут главное не спешить - сделать 5..6 неглубоких проходов, разрез получается ровнее. Деревянные линейки бывают разные, лучшие из того что мне попадалось - с эмблемкой "можга". Толщина 50-сантиметровых линеек 2.5 мм, ширина 30 мм. Распускал на заготовки шириной 6 мм и склеивал их попарно цианакрилатом. Думаю, прочности такого "бутерброда" достаточно даже для змея шириной 1 метр. Бутерброд из трех заготовок не делайте, я сделал на пробу - очень трудно согнуть, избыточный вес, но как локальное усиление годится.

Отправлено: 06/04/2009 13:25
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Открытие змеиного сезона :-)
Местный житель
Зарегистрирован:
05/09/2007 13:12
Из: Орехово-Зуево
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 577
Не в сети
Значит,коннектор-разъемное соединение для разборки змея...Понятненько И тетива с крючком тоже.
Михаил,напишите основные размеры(высота,ширина,место крестовины и крепления уздечки)
Расскажите,как пилятся линейки,приспособа есть или станочек?

Отправлено: 06/04/2009 9:35
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Открытие змеиного сезона :-)
Заглядывает
Зарегистрирован:
28/03/2009 14:49
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 27
Не в сети
Смастерил вчера змея по типу Эдди, из деревянных линеек. Погода с утра шептала - солнышко, свежий ветер. Наобещал племаннице устроить запуск. Собрали змеюку дома и потащили на стадион и тут - снежная крупа и снежный заряд. Ясно что летать невозможно, явно непогода ненадолго, но разве можно отказать двум женщинам, одной из которых 6 лет?
В общем, презабавнейший получился запуск. Развлекались минут 5, пока змей безнадежно не отяжелел из-за налипшего снега и намокшего хвоста.



Парус змея изготовлен из зеркальной лавсановой пленки, с которой счищен металлизированый слой для формирования рисунка. Дракон, правда, получился не очень убедительный:



Вот так он выглядит вблизи, в домашних условиях после просушки:



Вид сзади. Рейки сделаны из двух полосок из 50-см деревянных линеек. Ширина реечек 6 мм, толщина 5 мм (2х2.5). Поперечины вставляются в коннектор, жестко закрепленный на продольной рейке (тоже из линеек сделан). Продольная рейка усилена еще одной полоской - в средней части "бутерброд" получается из 3-х слоев. Продольная рейка тоже разборная. Для устойчивости поперечина изогнута при помощи затяжки. Уздечка крепится в двух местах к продольной рейке. Размеры змея - ширина 90, длина 110 см.



Здесь видно лучше крючок для натяжения затяжки, отверстие в парусе для крепления уздечки и коннектор:



В общем, сезон можно считать открытым, несмотря на обледенение крыльев


Отправлено: 05/04/2009 14:12
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Фотографирование с воздушного змея
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
29/01/2009 12:21
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 6
Не в сети

Отправлено: 03/04/2009 12:33
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: змей воздушный
Местный житель
Зарегистрирован:
05/09/2007 13:12
Из: Орехово-Зуево
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 577
Не в сети
Цитата:

Prokaznik пишет

Еще одна сферическая панорама

ОЧЕНЬ КРАСИВО!
Я побывал на вашей страничке,снова вопрос...
Расскажи,как сделать монгольфер.Летом буду во всеоружии!

Отправлено: 31/03/2009 21:46
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: змей воздушный
Заглядывает
Зарегистрирован:
28/03/2009 14:49
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 27
Не в сети
Слишком много рассказывать, поэтому просто дам ссылку на записи в своем Живом журнале (кое-что полезное есть и в комментах к этим записям):

Подвеска без вертелки
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/23194.html

Вертелка для камеры
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/24628.html

Еще одна сферическая панорама
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/25684.html

Отправлено: 31/03/2009 7:29
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: змей воздушный
Местный житель
Зарегистрирован:
05/09/2007 13:12
Из: Орехово-Зуево
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 577
Не в сети
Цитата:

Prokaznik пишет:
делал я его и отрабатывал технологию запуска с определенной целью - поднять фотоаппарат в воздух.

Недавно собрал сферическую интерактивную панораму, снятую с воздушного змея. Там даже я внизу есть - держу леер .

Стало очень интересно,каким образом фотографируется сфера-аппарат на каком-нибудь устройстве?Ведь змей-то всегда в одну сторону-против ветра?И что за фотоаппарат?
Шеф,а я вас вижу...

Прикрепленные файлы:



jpg  Winter.jpg (10.73 KB)
732_49cf9815a7351.jpg 450X319 px

Отправлено: 29/03/2009 19:46
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: змей воздушный
Заглядывает
Зарегистрирован:
28/03/2009 14:49
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 27
Не в сети
Дерево хороший материал, но с ним надо уметь работать, у него нестабильные свойства. В идеале использовать тонкие липовые реечки 6х6...10х10 мм или тонкий прямой бамбук. Ни в коем случае не рассохшиеся сосновые строительные штапики. В первом моем сообщении у "дракона" деревянные кости в виде двутавровых балочек, сложенных из распущенных ученических линеек. Но это изврат . Мало того что хрупкие, так еще и не гнутся совершенно, пришлось делать змея в виде двугранного угла со сложным коннектором в середине. А по конструкции я остановился на роккаку, т.к. делал я его и отрабатывал технологию запуска с определенной целью - поднять фотоаппарат в воздух.

Недавно собрал сферическую интерактивную панораму, снятую с воздушного змея. Там даже я внизу есть - держу леер . Загрузил на Файлы@mail.ru, в формате QuickTime:
http://files.mail.ru/5B03N1
Для просмотра нужен плеер QuickTime. Оглядываться можно нажав левую кнопку мышки и перемещая курсор в нужную сторону. Вес файла 1.5 Мб.

Можно и в IE файлик открыть, поставив плагин devalvr отсюда: http://www.devalvr.com/ (всего 295 кб)

Отправлено: 29/03/2009 15:00
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: змей воздушный
Местный житель
Зарегистрирован:
05/09/2007 13:12
Из: Орехово-Зуево
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 577
Не в сети
Prokaznik,для начала верно,можно использовать дерево.
Прямослойное,вроде ясеня.Сечение,видимо,придется увеличить.А на сколько увеличивать,Хотя бы примерно?
А есть конструкции посложнее(судя по качеству простейших,на них ты явно не остановился )?
Обувная нитка-это та,что в стройматериалах в виде банана продается?Синтетическая,розово-коричневый цвет,от зажигалки плавится и образует шарик на кончике,чуть потолще "десятки"?
Prokaznik,будешь делать очередной змей,сделай мастер-класс,я думаю,и дети и отцы оценят.Хотя,вроде,объяснения и так подробные и понятные.

Отправлено: 29/03/2009 14:07
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: змей воздушный
Заглядывает
Зарегистрирован:
28/03/2009 14:49
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 27
Не в сети
Фибергласс - читай стеклопластик. Очень гибкая штука по сравнению с карбоном. Можно взять из китайских удилищ. Карбон, зараза, дорогой. Купить можно, например, здесь:
http://hobbyforyou.ru/catalog/647-mall.html
или здесь
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/?page=3&count=12
В общем, где товары для авиамоделистов продаются. Я брал сначала в первом, но там слишком тонкие трубки, легко крошатся. Потом взял во Владивостоке в одном магазинчике, у "снежинки" поперечные рейки - трубки диаметром 5 мм с толщиной стенки 1 мм, ширина снежинки 140 см, так что там карбон нормально сгибается, на меньшей базе его согнуть нереально.
Кромку паруса усиливал полоской узкого скотча. Кленовый лист обошелся без усилений.

Отправлено: 29/03/2009 9:04
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.