Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
81 пользователь(ей) активно (58 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 81

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 »


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
20/05/2008 10:03
Из: Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 20
Не в сети
А у меня новые фотки поспели. Учусь. Не бросаю.





Отправлено: 04/10/2008 21:52
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
20/05/2008 10:03
Из: Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 20
Не в сети
Рылась я тут в дебрях нета и нашла ссылочку интересную. Это отсканеные странички учебничка по темари. Язык, конечно, не русский. Но рисунков много, понять не трудно.
http://melenaspb.multiply.com/photos/album/29

Отправлено: 20/08/2008 11:51
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
21/05/2008 13:11
Из: Вильнюс
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5
Не в сети
Ну, не такой уж и «...вед», ведаю не так много, как хотелось бы. И не всё задуманное получается. Словарик набросала, вот чего получилось:
Разметка Sx, где х=4; 5; и т.д. (например S8, S12). Это простая разметка (Simple) с 2-мя полюсами (как на глобусе ), а число означает колличество меридианов. Разметка может быть с экватором и без. Это обычно указывается.
Разметка Cx, где х=4; 8; и т.д. (например C8, или 8CD, даже так, но всё это одно и то же). Это комбинированная разметка (Combination), многополюсная. А число указывает какое колличество меридианов проходит через каждый полюс. Например, в разметке C10 – 12 полюсов. Через каждый проходит 10 нитей разметки. Разметку S4 всегда можно «усложнить» до C4, S8 до C8 и т.д.
P – хм... Припомню только как сочетание NP или SP. Тогда это условное название «верха» и «низа» (ага, у шара), т.е. северный и южный полюса, опять же как у глобуса.
PP – Опять же обычно с циферкой (6PP, 4PP). Это обозначение узлов пересечения нитей разметки. Когда выполнена вся разметка, то узлов пересечения становится больше, чем полюсов. Например, на С8 есть узлы и 4РР, и 6РР, и 8РР. А часто ещё и дополнительную разметку делают... Вобщем, простор для художественных «извращений» велик.

Отправлено: 13/08/2008 14:35
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
20/05/2008 10:03
Из: Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 20
Не в сети
Уважаемая Alinka, как "старый" темаривед не могли бы Вы подсказать начинающему темарилюбу что такое разметка С, S, P, PP и т.д. А то захожу на сайты с инструкциями, а там так запросто написано "Разметка С10....." и далее все объяснения.

Отправлено: 06/08/2008 10:03
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
21/05/2008 13:11
Из: Вильнюс
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5
Не в сети
Всего лишь с ноября 2007 года. Причём спасибо Lobzik'у :) Искала идеи рукотворных игрушек на ёлку и натолкнулась на этот форум, пошла по ссылкам, загорелась. Правда, ёлку так и не украсила. Зато подарки на новогодние посиделки получились эксклюзивные :) . Сейчас, если посчитать все раздаренные шарики, на счету уже около 30-40...

Отправлено: 26/05/2008 10:06
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
20/05/2008 10:03
Из: Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 20
Не в сети
А скажите пожалуйста, Alinka, как давно Вы занимаетесь изготовлением темариков?

Отправлено: 26/05/2008 9:04
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
21/05/2008 13:11
Из: Вильнюс
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5
Не в сети
Секрет в точке съемки , серьёзно!
Все дело в том, что последний виток действительно прятать некуда, но он то ОДИН! Предпоследний - под последний, а все предыдущие под них. Поэтому максимально аккуратно и не меняя направления нити уводим её под предыдущие витки и закрепляем. Желательно, чтобы место было подходящим: где плотно сходятся много нитей, или где их по рисунку скрещивается несколько. Тогда в общей тесноте и пестроте посторонним взглядом и незаметно. В розовом я прятала прямо на вершине. Я сама - вижу, но в глаза стык не бросается.

Отправлено: 22/05/2008 12:17
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
20/05/2008 10:03
Из: Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 20
Не в сети
Боже! Какая красота! Это просто чудо! Смотришь на них и не верится, что люди могут ТАКОЕ сделать. Спасибо Вам, Alinka, за разъяснения, но вот взять например Ваш шарик красно-белый. Как Вы розовую нитку спрятали? Она ведь нигде ничем не перекрывается. Значит есть у вас какой-то маленький секрет. Очень хотелось бы его узнать. А вообще очень жалко, что на русском языке не встречается инструкций и картинок мало с подробным описанием работы. Так хочется приобщиться к этому чУдному искусству! Спасайте,Alinka, на Вас вся надежда.

Отправлено: 22/05/2008 11:37
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
21/05/2008 13:11
Из: Вильнюс
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5
Не в сети
Не убирать ни в коем случае! Как раз пусть сидят близняшки А я покопалась в архивах, еще шариков нашла, кстати, тоже плагиаты. Может не целиком, но уж точно не могу присвоить себе авторство идеи рисунка. Почти все из просторов интернета, только переваренное и доработаное.



Многое раздарила, вот что осталось


А с кончиками надо просто заранее продумать, как будут накладываться слои рисунка и начинать, и заканчивать витки в том месте, которое все равно закроется. Я стараюсь и направление нити сохранить. Попробую нарисовать. Выложу, если получится что вразумительное.

Отправлено: 22/05/2008 9:35
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Темари
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
20/05/2008 10:03
Из: Москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 20
Не в сети
Точно! Это было первое чудо, которое я увидела. На нем и училась. Так подробно было всё описано. Грех было не попробовать. Естественно получилось не так как у автора, но учиться на чём-то надо. Могу убрать свою фотку как плагиаторскую. Просто хотелось подбодрить народ выкладывать свои работы. А то все всегда боятся стать первыми. И можно большую просьбу? Alinka, если не трудно, объясните пожалуйста куда кончики ниток девать когда виток вокруг шарика заканчивается? Если внутрь закапывать - видно. А иначе никак не соображу. Чё-то нигде мне не попалось такой картинки.

Отправлено: 22/05/2008 8:49
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.