Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
68 пользователь(ей) активно (55 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 68

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 2 3 (4) 5 6 7 »


Re: Школьная мастерская - какая она?
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Алексей, смотрим с большим удовольствием. Есть моменты, которые удачны, на мой взгляд. Есть вещи спорные. Есть пока и не до конца понятные.

Сколько верстаков и какая наполняемость групп учебных? Верстаки одноместные, т.е. надо их много и большую мастерскую, у меня бы не влезло на полный класс (20 чел.) В этих же габаритах верстаки могли быть и двухместные. А то, что ящики есть и сам ясень для столешницы - это хорошо. Какая толщина крышки вертстака? Кстати, именно для тисков такого типа я когда-то описывал удобную приспособу, чтобы сохранить подольше направляющие в целости. Причем, у меня эти направляющие металлические, а тут деревянные, так что еще внимательнее надо быть, беречь от перекосов губки. Вот тут описание:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=68
Набор прокладок этих в ящике верстака и хранить как раз можно. )

Из оборудования больше всего завидую фуганку с рейсмусом и стружкоотсосу. Большой токарный и токарный по дереву вполне тоже к месту окажутся, для школы самое то. Вертикально фрезерный - под вопросом, непонятно просто, что там за движок, какие работы он потянет.
А вот последний мелкий токарник фирмы LUNA - это игрушка для учителя, детям с ним работать вряд ли получится, он слабосильный и с непутевой системой регулировки оборотов - чуть ли не реостат простой, при понижении скорости вращения шпиндель можно остановить руками. Т.е. это "станок одного хозяина", хороший вариант для моделистов.

Тем не менее, с учетом всего комплекса изменений мастерской - каждое приобретение расширяет возможности обучения и приближает состояние к идеалу. Так что поздравляю и тоже жду продолжения.

Отправлено: 31/10/2011 2:30
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
07/01/2005 1:57
Из: Орёл
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 119
Не в сети
Выкладывайте, выкладывайте! Мы хоть и молчим, но пальчики на горле держим
По делу: хорошо бы сделать галерею одним куском или ссылочку. Чтобы своему директору при удобном случае под нос сунуть.

Отправлено: 31/10/2011 1:05
_________________
ИНОГДА ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ВСЕГДА!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Покрываю верстаки водным лаком. И пыль меньше пристаёт и грязь.
Судя по тому, что больше никто ничего не спрашивает, задаёшься вопросом - а стОит ли дальше выкладывать фото электроинструментов? Или это уже выглядит, как бахвальство?
Никого не хочу обидеть, просто распирает радость, поэтому и пишу в этой теме. Вы уж извините меня, коллеги.

Отправлено: 31/10/2011 0:36
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Наконец-то собраны верстаки!
Из принципа не собирал сам, а ждал фирму, которая выиграла в конкурсе на изготовление и поставку верстаков, т.к. по условиям договора фирма должна была их собрать на месте.
Кстати, хорошо, что не стал собирать сам - оказалось, что все ножки надо было слегка подпиливать(по другому столешница не одевалась на ножки)...







Подверстачье -



Вот такая неудачная резьба на тисках... -



Вытяжка для рейсмусно-строгального станка и циркулярной пилы -



Пока всё.
В следующий раз выложу фото ручных электроинструментов, полученных по этому проекту.

Отправлено: 22/10/2011 0:34
_________________
Сначала подумала - чё такое? Потом испугалась...
Приглашаю всех коллег посетить мой ресурс - http://technologys.info/
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Приветствую всех коллег и, пусть с опозданием, поздравляю с новым учебным годом и прошедшим Днём Учителя!
Как и обещал, начинаю выкладывать фотографии станков и электроинструментов, которые получил, участвуя в проекте "Инфраструктура кабинетов естественных наук, искусства и технологий".
Проект финансировался на 85% из европейского фонда регионального развития(и только 15% - деньги Литовской Республики).

Итак, я получил -
1.Вертикально-фрезерный станок австрийской фирмы Holzmann Mashinen BF 20V по металлу




2.Токарный станок по дереву Holzmann Mashinen D460(3 штуки)



3.Токарный станок по металлу Holzmann Mashinen ED 750FD



4.Строгально-рейсмусный станок Holzmann Mashinen HOB260N



5.Токарный станок Luna ML510



Пока всё. Остальные фото выложу позже.

Отправлено: 17/10/2011 22:19
_________________
Сначала подумала - чё такое? Потом испугалась...
Приглашаю всех коллег посетить мой ресурс - http://technologys.info/
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Продолжаю делиться радостью - вчера привезли 8 столярных и 4 слесарных верстака. Плюс метал. шкаф для инструментов. Завтра начну собирать. Как соберу первые - выложу фото.
На первый взгляд вроде всё добротно сделано - столешница из клееного ясеня. Есть выдвижной ящик для инструментов. Правда, болты в тисках с обыкновенной резьбой, а не с червячной... Буду переделывать.

Отправлено: 25/08/2011 1:23
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Уважаемый, oleg_bios. Я именно спешу поделиться радостью, т.к. для меня(да и для всех остальных коллег по республике) это первая приятная новость за последние годы. Да и, наверное, последняя. как говорят коллеги - это тебе уже до пенсии...
Я и сам, как могу выкручиваюсь - достаю обрезки, езжу по спонсорам(часто это - родители учеников), ремонтирую и покупаю оборудование за свои кровные.
Конечно все мы знаем, что так быть не должно, что это ненормально и т.д. Но я себе твержу вот такое - я же не хозяин банка, который может пойти в СВОЁ хранилище и набрать там денег, так? Вот это мне и придаёт оптимизма. Вот если бы я, будучи хозяином, денег не смог взять в СВОЁМ хранилище - это была бы беда... А так - руки, голова есть - наживём добра.
Единственное, на что я сетую, так это на то, что до меня за последние 5 лет в школе сменилось 7 учителей технологий, которым было на ВСЁ наплевать... Так что мне пришлось ВСЁ восстанавливать с нуля.
А этот проект, как долгожданная премия за мои старания. Как там в библии про подобное говорится - "Стучите и откроют вам, ищите и обрящете, просите и дано будет."
Обо всём оборудовании отпишу обязательно, но чуть позже - завтра уезжаю на месяц отдохнуть.

P.S. Да, oleg_bios,по вашей ссылке вот что выдаётся -
"Невозможно найти ресурс
Возможно, он был удален, переименован, или временно недоступен."

Отправлено: 24/07/2011 23:10
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Местный житель
Зарегистрирован:
17/05/2006 17:29
Из: г.Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 180
Не в сети
Уважаемый realex, ну и как нам жить, точнее "существовать" после прочитанного ...

Лампочки и те за свои кровные. Да еще и требование - только энергосберегающие.

Рад Вашим успехам и желаю дальнейшего процветания!

Но хочу написать о наболевшем. О обеспечеии материалами.

В прошлом учебном году апробировал технологию использования наборов материалов для школьных изделий в 5-м классе и для учителей на курсах повышения квалификации. В этом году планирую открыть магазин с такими наборами для разных классов, спецодеждой, шаблонами графической документации и т.д.

Не торговать же в школе, это не мое.

Есть сельские школы готовые брать наборы оптом. Разработал более 20-ти наборов и на этом не останавливаемся http://terpug.at.ua/index/0-9.

Все зависит от наличия бросовых материалов. Например, на днях закупил почти даром три пачки (более 600 шт по 2 метра) стенового фриза (для фоторамок). Закупим фанеру, листовой сортовой металл... .

Эти материалы у нас продаются только листами. И цены не копеечные...


Помогают студенты банковского института (бизнес составляющая). Вопрос с реализацией решен.

В каждом изделии ученик имеет возможность изменить дизайн. В дальнейшем клас будет иметь возможность выбирать изделие (требование новой программы).

На собраниях советовался с родителями, просили сделать такие наборы и для девочек, чтобы не бегать по маркетах.

Жду критики и советов.

Отправлено: 24/07/2011 22:44
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Частенько пишет
Зарегистрирован:
22/04/2007 19:08
Из: А зори здесь тихие...
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 69
Не в сети
Приветствую всех коллег из разных уголков мира!

Спешу поделиться радостной новостью: наша школа получила финансирование(точнее - закупленное оборудование) в проекте "Инфраструктура предметов технологий, музыки, искусства и естественных наук".
Кроме компьютерной составляющей, а-ля - 6 компьютеров, многофункционального принтера, мультимедийного проектора, фотоаппарата, камеры для документов, получил и много различных станков по деревообработке и металлообработке. А также - набор электроинструментов - лобзики, дрели, перфораторы, шлифмашины, электрофрезера, шлифмашины, дисковую пилу, электрогравер.
По электротехнике - паяльники, универсальные блоки питания, электронные наборы(усилители, модуляторы звука, ИК-приёмники и т.д.), аккумуляторы, пинцеты и т.д.
Если интересует марки и конкретные описание оборудования - могу в этой теме поделиться.
Да! Самое главное - на днях привезут новые ВЕРСТАКИ!

P.S. Пока я в отпуске и отвечать особо не хочу, но в конце августа я к вашим услугам.

P.P.S. Станки, кстати, очень неплохие - австрийские Нolzmann(http://www.holzmann-maschinen.at/), шведские Ferax (подразделение фирмы Luna) и один станок самой фирмы Luna(http://www.lunaexport.com/).
Всем хорошо отдохнуть!

Отправлено: 24/07/2011 16:18

Отредактировано пользователем realex 24/07/2011 16:46:30
Отредактировано пользователем realex 24/07/2011 17:09:45
_________________
Сначала подумала - чё такое? Потом испугалась...
Приглашаю всех коллег посетить мой ресурс - http://technologys.info/
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Школьная мастерская - какая она?
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Александр, присоединяюсь к поздравлениям! Рад за Вас и за Ваших учеников. )

Отправлено: 19/04/2011 1:13
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.