Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
110 пользователь(ей) активно (96 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 110

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей





Re: Пленочный витраж
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
10/09/2009 18:53
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 13
Не в сети
Не понял зачем нужно было пленку клеить с двух сторон...

Отправлено: 25/10/2009 22:02
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Пленочный витраж
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Владимир, вопросы теперь могут появиться только в процессе работы, а чтобы возникло желание за нее взяться - ты сделал всё возможное! Спасибо. ))

Отправлено: 15/04/2009 23:42
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Пленочный витраж
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
14/08/2007 19:56
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 8
Не в сети
Хорошо, когда рисунок рождается прямо у окна и автор может маркером или стеклографом его зафиксировать - останется только снять кальку. Если же оригинал - в книге или журнале, придётся повозиться. Можно увеличить, срисовав по квадратикам - просто и надёжно, а увеличенный рисунок будет строго соответствовать размеру стекла. Я же долго возился с фотошопом, выделяя контуры в сканированном оригинале, и ещё дольше - с выводом на печать. Точного размера добиться было крайне сложно, масштаб вдоль и поперёк листа зависит от версии виндовс, драйвера, принтера, аккуратности при склейке листочков в "простыню"...





В итоге надо получить ДВА бумажных листа в размер готового окна. Каждый лист нумеруем, не пропуская ни кусочка, и тут же мелко пишем цвет. И, сверив оба, один лист режем по линиям. Кучу фрагментов сортируем на кучки по цвету. Хорошо бы каждую кучку сразу в отдельный конверт, но если есть большие фрагменты, удобно разделять кучки между страниц тяжелого глянцевого журнала. Однако мелкие всё равно - в конверты, иначе потом обязательно будут пропажи.
Дальше - самое весёлое и приятное, кроим и режем плёнку. Каждый кусочек нужен в двух зеркальных вариантах, так что если с первого раза вырезал "наизнанку" - главное второй сделать ему парным. У меня по первости некоторых аж 4 штуки вышло, впрочем запас по листу был, так что уложился. Нарезку раскладываем по бумажной простыне, дорезаем забытое, потерянное и пропущенное - и можно клеить.
Стекло должно быть чистым абсолютно, никаких царапин, потёков краски и укусов дятла быть не должно в принципе - иначе в такие капилляры потом пойдут вода-воздух, плёнка вздуется и чуда не выйдет. Так что старое стекло лучше извлекать молотком, заодно и штапики удобнее снять будет. И стекло лучше брать не оконное, а мебельное - оно потолще и гладкое, а резать его должен профессионал, чтобы и края были безупречными. В процессе придётся не раз ворочать полуфабрикат со стороны на сторону, каждый раз рукавицы надевать вряд ли терпения хватит, а голыми руками за края с зубьями...
Я за неимением мастерской творил на кухонном столе.
Специальная фирменная жижа для чистки стекла - вовсе не чтобы денег содрать, она и правда не заменяется бытовыми "стеклоочистителями"!!! Проверил лично.
Запас бумажных полотенец/салфеток должен быть неограничен и всегда под рукой - расход их оказался чудовищным.
Там на сайтах, что я указал в начале, в принципе всё правильно описано, так что если не сильно отклоняться от технологии, то получится с первого раза. На то она и технология. Вот готовое изделие в старой двери, проверял, встанет ли "родной" фасонный штапик:



Другая сторона:



Оказалось - не встанет, +2 толщины свинца... Сходил за более тонким на рынок.

Вопросы?

Отправлено: 15/04/2009 4:04

Отредактировано пользователем Gagarin 15/04/2009 23:23:58
Отредактировано пользователем Gagarin 15/04/2009 23:34:44
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Пленочный витраж
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
14/08/2007 19:56
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 8
Не в сети
Да, забежал я вперёд немного. Перед поездкой желательно не только картинкой запастись, но и промерить окно, которое станет витражом, и примерную (с запасом раза в два) суммарную площадь каждого из цветов. Впрочем, если проём невелик - я ставил опыт на кухонной двери - то можно не заморачиваться особо: листы здоровенные, а продают их только поштучно. Как и цветное стекло, собственно - мне не удалось найти фирму, где торговали бы "в розлив"
Кроме того, следует ознакомиться на сайте производителя

https://www.decraled.com

с ценами. Торгуют они по всему миру и у дилеров всё примерно так же, но качество плёнки эксклюзивное, а цены - монопольные, так что изделие может выйти дороже, чем из стекла

Отправлено: 15/04/2009 3:00
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Пленочный витраж
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
14/08/2007 19:56
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 8
Не в сети
Ну, я, естесственно, не вчера родился - с собой у меня уже было:



Это фото странички из альбома какого-то, цветопередача условная, а на сканере это примерно так:



Сели мы с консультантом плёнку подбирать по рисунку... Ужас. Каталог производителя, Decra Led толстенный, но там и с рельефом, и с полосками... В общем, пришлось корректировать рисунок и в итоге взял я по 3 оттенка красного и зелёного, фон стал светло-бежевым, а окантовка - шоколадной.

Отправлено: 15/04/2009 2:47

Отредактировано пользователем Gagarin 15/04/2009 23:22:18
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Пленочный витраж
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
14/08/2007 19:56
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 8
Не в сети
"Вот же врут торгаши" - подумал я и поехал посмотреть их поделки. Вошёл - чуть не упал, у них весь офис в этой технике, ни одной перегородки человеческой, ни окна, разве что стулья нормальные. И что характерно - если сигаретой или гвоздем не пользоваться, то ногтем, например, невозможно определить, что плёнка :-О

Отправлено: 15/04/2009 2:35
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Пленочный витраж
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
14/08/2007 19:56
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 8
Не в сети
В дальнейшем прочитал о Тиффани, фьюзинге, но как-то всё не до того было, а о плёнке вообще всегда был плохого мнения, эти "заменители витража" - как пластиковая одноразовая посуда: не всегда безобразны, однако столь же недолговечны и уместны на ярмарке или в сарайчике посреди грядок, но не в квартире или загородном доме. И вот однажды в минуты безделья попался мне на глаза САЙТ...
http://www.etc-nv.ru/kak/

Отправлено: 15/04/2009 2:29
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Пленочный витраж
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
14/08/2007 19:56
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 8
Не в сети
Как-то году в 1971 или 72 прочитал в "Юном Технике" статейку о витраже. Статья была на 1.5 странички, несколько рисунков, ни одной фотографии. Но там в заголовке был кусочек рижского, кажется храма... Кто ж в детстве не играл со стёклышками... Я как представил эту красоту - загорелся сделать. Но краткое описание в ЮТ классической технологии надежд не оставляло ни малейших: свинцовая жилка, стекло специальное тысячи цветов ну и т.д. В общем, не смог я изобрести, как Тиффани, другой способ соединения стеклышек.

Отправлено: 15/04/2009 2:23
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Пленочный витраж
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Пленочные витражи витражами как таковыми назвать можно с натяжкой, и для кого-то обидный термин "псевдо-витраж", на самом деле, по жизни абсолютно корректен и уместен. Как мне кажется, такая технология появилась как дешевая альтернатива дорогому классическому витражу и технике Тиффани. Но на сегодня уровень материалов для "пленки" настолько возрос (и по качеству, и по технологичности, и по художественным возможностям, и по стоимости), что бюджетной эту технологию назвать язык не поворачивается. Профессиональные фирмы, специализирующиеся на пленочных витражах, ценовую планку порой ставят на уровень реальных витражей.
Тем не менее, если ограничить свои желания рамками разума и рациональности, то собственными силами можно достаточно экономно реализовать свои желания в пленке.

Являясь поклонником НАСТОЯЩИХ витражей, считаю, что пленочная технология, безусловно, имеет право на существование. А есть объекты, которые, по-моему, только именно в этой технике должны быть выполнены (например, габаритные цветные безрамные стеклянные перегородки или фрамуги с крупным рисунком).

Какие я, как непрофессионал, вижу такие недостатки и достоинства технологии пленочного витража:

- сам статус "подделки" и подражания настоящим витражам
- необходимость обрамления работы рамкой, т.е. ограничение наружной формы изделия формой рамы
- невозможность изготовления объемных изделий без применения других техник

+ высокая жесткость изделия за счет его целостности, а значит и отсутствие ограничения по размерам (только размер листа стекла является ограничением) - не относится к потолочным витражам
+ возможность изготовления безшовных сложных элементов рисунка
+ возможность изготовления внутренних замкнутых элементов рисунка
+ более низкая цена, по сравнению с настоящими витражами
+ отсутствие необходимости иметь дорогостоящее оборудование и инструменты.

Возможно, в каких-то пунктах я ошибся, а какие-то должны еще добавится. Для этого и создана эта тема, чтобы услышать мнения тех, кому она близка или интересна. Тем более, как оказалось, среди наших посетителей есть "пленочники", которые обещались поделиться и работами, и знаниями.

Отправлено: 15/04/2009 1:21
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.