Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
74 пользователь(ей) активно (3 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 74

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100

Идея дня. : Курсы по фьюзингу
Написал Gagarin в 03/06/2008 1:54:33 (12424 прочтений)
Идея дня.

Курсы по фьюзингу

Как я уже хвастался, две недели назад повезло побывать на замечательных курсах в Нарвском доме детского творчества (link). В связи с приобретением новой муфельной печи этим учреждением были приглашены преподаватели Художественной Академии Эстонии. Целью курсов было обучение педагогов основам работы с керамикой и стеклом. Меня интересовала "стеклянная" часть занятий, и сегодня я хочу представить вам маленький фотоотчет именно о ней.
С технологией фьюзинга (спекания стекла) знакомила нас Эве Коха (Eve Koha ) - преподаватель художественной обработки стекла из Таллинна. Работали мы co стеклом фирмы Bullseye. Теорией нас сильно не отягощали, поэтому фоторепортаж вполне полно отражает наш первый опыт в этой интересной технике.

Смотрите (кликайте по картинке): ...


LINK



Все началось с небольшого экскурса в историю техники спекания стекла и знакомства с работами известных эстонских художников по стеклу.



А потом начался процесс творческих мук. Получив в качестве основы и габаритов будущей работы квадрат прозрачного стекла, мы начали придумывать рисунок будущей работы. В группе были люди в основном художественного склада ума и творческих специальностей, поэтому им было гораздо сложнее остановиться или ограничить себя в полете фантазии, я же такой проблемы не испытывал и тюльпан мой родился на свет довольно быстро. Кстати, несмотря на простоту картинки, в итоге получилась совсем не плохая работа, по-моему. Внизу еще увидите фотку.

















Преподаватель наша помогала резать стекло всем, у кого не сильно хорошо это получалось, но должен отметить, что резать на подкладке типа тонкого ковролина, которая была застелена педагогом на рабочий стол, не очень удобно, т.к. при нажиме на стекло деталь легко переламывается в месте нажима стеклорезом. Мы, например, у себя в витражной мастерской режем стекло на жестких подкладках из МДФ, подстилая под стекло еще и картон, с которого легко стряхивать осколки.









А вот и сама печь.



Должен отметить, что такая печь, с расположением нагревательных элементов по периметру стенок, больше подходит для обжига керамики, но если приноровиться, то вполне возможно и со стеклом получать неплохие результаты.









На второй день мы пробовали работать не просто со стеклом, а с включениями между стеклами специальных красок и специального стеклополотна, которое при термообработке вплавляется в стекло, оставляя текстурный след на работе.





















В связи с тем, что последние общие фотографии работ пришлось снимать телефоном, не очень видно, какая гладкая, блестящая и приятная на ощупь поверхность получилась у работ.















Следующие две фотографии - укор отсутствию опыта, слишком близко положенные на полках в печке работы расплавились, немного растеклись и сплавились между собой:





По-моему, работы замечательные! И последним снова показываю свой предмет гордости - тюльпанчик:



А между делом щелкнул работы, которые группа делала на занятиях по керамике. Все это здесь сохнет и ждет обжига: ...









Еще раз уточняю, что данный материал не является сам по себе уроком по фьюзингу, это просто фотоотчет с таких курсов.

Всем успехов!

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
 Web


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.