Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору
(gagarin@nm.ru)


icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
ПОДЕЛКИ ИЗ СПИЧЕК.
19/09/2016 21:15 - wladimir54
пирография -это красиво.
16/09/2016 8:33 - PIRO
Приборы для выжигания, приё...
16/09/2016 0:06 - Freiburg
макет храма
11/09/2016 0:42 - dtoews
Помогите сделать чертёжик
05/09/2016 22:25 - RetroAntik
Выжигание - наши работы (н...
03/09/2016 20:43 - Freiburg
Шкатулки - сундучки - корзинки
02/09/2016 22:27 - twins
Выпиливание лобзиком - гале...
23/08/2016 10:19 - ytg2808
ИНТАРСИЯ
13/08/2016 21:50 - twins
"Приглашаю в гости!&qu...
10/08/2016 10:20 - schura

 Сейчас на сайте
22 пользователь(ей) активно (7 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 22

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100

Идея дня. : Орнамент из листьев на ткани
Написал Gagarin в 02/10/2008 2:50:00 (20841 прочтений)
Идея дня.

Орнамент из листьев на ткани

Буквально на днях побывали на Юге Эстонии в гостях у всевозможных центров поддержки и развития творчества и рукоделия. Несколько неожиданных и замечательных идей взял на заметку и обязательно познакомлю с ними вас, уважаемые посетители. А сегодня покажу вам самую актуальную из увиденных идей.
В городке Выру есть музей классика эстонской литературы Крейцвальда, автора эпоса "Калевипоэг", и при этом музее есть небольшая мастерская по рукоделию, где проходят мастер-классы для посетителей - детей и взрослых, по различным декоративным технологиям
Нам посчастливилось увидеть собстванными глазами, как с помощью обычных листьев с дерева нанести на ткань замечательный естественный рисунок. Типа такого:



А делается такой рисунок на удивление просто. Я бы сказал - подкупающе просто. ... (кликайте по фотографии, чтобы узнать о технологии)...

Во-первых, это не баловство и не "детский сад", поэтому используется профессиональная краска для ткани, "навечно" закрепляемая на основе с помощью утюга.



Еще нам понядобятся поролоновые малярные валики, ваннночки для них, старые газеты и, естественно, материал, на который будем переносить рисунок. И главное - свежие листья от любых деревьев.





Кстати, в этой мастерской для посетителей, у которых нет своих вещей для подобных экспериментов, предоставляется возможность купить или просто куски различных тканей, или готовые вещи - тряпичные сумки, фартуки, ...





Так вот, теперь о технологии. Лист дерева по тыльной (нижней) стороне прокатывается роликом с краской. Лист с краской теперь кладется
на ткань краской вниз и через бумагу прижимается ладонью к основе. После этого сначала бумагу, а потом и листочек аккуратно снимают, оголяя рисунок. Теперь осталась работа только для утюга.

Посмотрите несколько работ из этой интересной мастерской:











Интересно, правда??

А вот это как раз сама хозяйка-мастерица:



В общем, теперь вы знаете, как украсить ткань (в принципе, и не только ткань) замечательным естественным природным рисунком.

Успехов всем!

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
Анонимный
Отправлено: 02/10/2008 22:44  Обновлено: 02/10/2008 22:44
 Re: Орнамент из листьев на ткани
Отличная идея..Нужно попробовать !!Спасибо.
Анонимный
Отправлено: 05/10/2008 9:22  Обновлено: 05/10/2008 9:22
 Re: Орнамент из листьев на ткани
Просто СУПЕР!!!
Анонимный
Отправлено: 09/10/2008 9:44  Обновлено: 09/10/2008 9:44
 Re: Орнамент из листьев на ткани
красотища, и ведь совсем несложно , а даже очень интерестно.... Спасибо...
Анонимный
Отправлено: 11/10/2008 19:00  Обновлено: 11/10/2008 19:00
 Re: Орнамент из листьев на ткани
Просто - то как А красота какая !!!!!!!!! УХ

СПАСИБО ВАМ за прекрасную статью
Анонимный
Отправлено: 17/10/2008 13:55  Обновлено: 17/10/2008 13:55
 Re: Орнамент из листьев на ткани
Ух как здорово!!! Очень красиво и просто...
А краска как именно закрепляется на ткани? Я просто никогда не имела дел с такой краской...
Gagarin
Отправлено: 17/10/2008 22:17  Обновлено: 17/10/2008 22:17
Administrator
Дата регистрации: 11/10/2003
От: Narva, Estonia
Сообщений: 2773
 Re: Орнамент из листьев на ткани
Та краска, которая на фотографии, закрепляется проглаживанием утюгом.
Анонимный
Отправлено: 20/10/2008 17:51  Обновлено: 20/10/2008 17:51
 Re: Орнамент из листьев на ткани
Подскажите, пожалуйста, утюгом проглаживается уже высохшая краска или свежая, но через бумагу? И еще, что это за краска?
Заранее благодарю за ответ. Очень хочется поскорее сделать эту красивую штучку!
Анонимный
Отправлено: 04/03/2012 7:54  Обновлено: 04/03/2012 7:54
 Re: Орнамент из листьев на ткани
 Web


 Спасибо!