Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
57 пользователь(ей) активно (9 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 57

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100

"Очумелые ручки" : Как сибиряк блоху подковал.
Написал Gagarin в 21/11/2005 1:02:23 (15840 прочтений)
"Очумелые ручки"

Как сибиряк блоху подковал

Однажды писатель Николай Лесков разговорился с одним сестрорецким оружейником и услышал от него прибаутку о том, как англичане выковали стальную блоху, а туляки ее подковали. Так появился сказ о тульском мастере Левше. Столетие спустя подвиг лесковского героя повторил сибиряк Анатолий Коненко, чья персональная выставка действует в пражском Музее миниатюр.



Если вам интересно узнать подробне об этом мастере и его работах - жмите по картинке или по "Читать дальше ...".

Представьте себе железную дорогу, по которой летит поезд. Вот дымящаяся труба, вот машинист, озабоченно всматривающийся вдаль, вот выглядывает из окна пассажир. А теперь представьте, что состав движется не по рельсам, а по человеческому волосу. Не правда ли, сложно вообразить себе такую картину? И уж тем более сложно сделать нечто подобное своими руками.



Омского мастера Анатолия Коненко - одного из пяти людей в мире, овладевших технологией создания микроминиатюр, называют «гениальным сумасшедшим». Насчет сумасшествия еще можно поспорить, но то, что сибирский микроминиатюрист – настоящий гений своего дела, подтвердит каждый, кто когда-нибудь видел его творения. Пражанам повезло: 4 года назад в столице Чехии открылась постоянно действующая выставка работ Коненко, экспонаты которой можно рассмотреть лишь с помощью микроскопа или лупы. С момента открытия Музей миниатюр посетило более 200 тысяч человек из разных стран. Я приглашаю вас совершить небольшую экскурсию по музею вместе с его сотрудницей Еленой.

- Сюда, на территорию Страховского монастыря, музей пригласили на десять лет. Больше всего к нам приходит чехов: много было рекламы и публикаций в чешских газетах. Отзывы самые восторженные.

- Елена, а много ли подобных музеев в мире?

Мне кажется, что такие музеи – редкость, в России я слышала только о трех знаменитых микроминиатюристах. Есть подобные музеи в Киево-Печерской Лавре и в Москве, в политехническом музее. Но сколько у нас людей бывает – никто о таких музеях и выставках не слышал.

- Здесь представлены работы сибирского умельца Анатолия Коненко, который родился на Урале в 1954 году. Он первым в Сибири начал заниматься искусством миниатюры, первой его работой стала подкованная блоха. Он делал ее 7,5 лет, сначала сделал микроскоп для двух глаз, научился препарировать насекомых, изготовил специальные инструменты.


Добавим еще несколько штрихов к биографии Анатолия Коненко. Он профессиональный художник и архитектор. Страсть к искусству миниатюры появилась у Коненко еще в школе. Создавая свои крошечные вещички, он использовал микроскоп с увеличением в 20-100 раз. Технологию изготовления инструментов и самих миниатюр мастер хранит в секрете. Известно лишь, что все необходимые инструменты он делает и затачивает сам.

- Мастер обычно работает ночью, обязательно с микроскопом. Многие его картины нарисованы человеческим волосом, некоторые узоры наносятся стеклянным осколком.

Талант Коненко многогранен. Когда мастер только начинал заниматься микроминиатюрами, он в совершенстве освоил искусство письма на рисовых и маковых зернышках, а также на человеческом волосе. Коненко помещает на волос не только уже описанный мною железнодорожный состав, но и, к примеру, печатный текст молитвы «Отче наш». На маковом зернышке посетитель музея различит черты российского писателя А. П. Чехова, на яблочном ядрышке - портрет Людвига ван Бетховена. Но ничто не идет в сравнение с подкованной блохой. В отличие от стального насекомого, которого по преданию подковал Левша, сибирский умелец работал, так сказать, с природным материалом. Его блоха – самая настоящая, только засушенная. Загляните в микроскоп: откуда ни возьмись, на ее лапках появляются самые невероятные предметы – золотые подковы размером 0,25-0,2 мм, замочки и даже ножницы. Аналогичную блоху получил в подарок от мастера российский президент Владимир Путин во время своего визита в Омск.



Насекомые фигурируют во многих работах Анатолия Коненко. Вот, к примеру, одно из наиболее известных его творений – кузнечик, играющий на скрипке. В лапки насекомому, взятому, конечно же, из детской песенки «В траве сидел кузнечик» омский «Левша» вложил скрипку длиной 12 мм. У нее есть все детали настоящего инструмента, а внутри скрипки помещена бирочка с фамилией автора, датой изготовления и названием города. По словам самого Коненко, он захотел посмотреть, как будут выглядеть насекомые из песен, басен с настоящими инструментами. Кроме того, во многих работах мастера насекомые служат целям сравнения: корабли на крыле комара, автомобили на комариной ножке. Автору интересно сравнивать творение природы и творение человека.



- Какие экспонаты вызывают наибольший интерес у зрителей?

Очень многим нравятся микрокартины. Автор наносит рисунок точками, он сделал специальные краски, потому что обычные краски высыхали, он не успевал доносить их до бумаги.

По словам Анатолия Коненко, для создания микрокартин ему пришлось изучить искусственные и растительные красители, научиться использовать соки растений и овощей. «Ведь та же акварель под микроскопом смотрится как песок, видны все крупинки», - поясняет он. Омский Кулибин нашел свой вариант микроживописи, позволяющий ему создавать микрокопии с полотен известнейших художников мира. С помощью лупы посетители Музея миниатюр могут полюбоваться на «Мадонну Лита» Леонардо да Винчи, «Данаю» Рембранта, «Девушку с веером» Ренуара, а также на работы Сальвадора Дали и Генри Матисса. У чехов, посещающих выставку, наибольший интерес вызывает миниатюрный портрет президента Вацлава Гавела, выполненный на кости мамонта.

- Интересным экспонатом является самая маленькая книга в мире, записанная в книгу рекордов Гиннесса. Ее размеры – 0,9 x 0,9 мм, в ней 32 страницы и она вручную прошита.

Речь идет о рассказе Чехова «Хамелеон», который Коненко издал в 1996 году. Год спустя сибирский мастер повез свою работу в Нью-Йорк, на Всемирный конгресс любителей миниатюрной книги. И президиум конгресса признал его творение самой маленькой книгой в мире! Прежнего рекордсмена – шотландца Яна Макдональда, издавшего в 1986 году сказку «Старый король Коул» размером 1 x 1,5 мм никто не мог обойти целых 12 лет.

Для создания «Хамелеона» Коненко использовал совсем крошечные экслибрисы – без микроскопа они выглядят как точки, оставленные шариковой ручкой. Изображения оттиснуты не на бумаге (бумажные волокна не могут передать их без искажений), а на тончайшей пленке. Миниатюрная книга произвела незабываемое впечатление на туристку из Польши.

- Мне очень понравилась миниатюрная книга – это прекрасно.

__________________________________________________________
Статья взята с сайта "RADIO PRAHA" (Чехия)

Оригинал статьи (LINK)

Сайт пражского музея миниатюр (LINK).

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
 Web


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.