Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
101 пользователь(ей) активно (3 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 101

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100

Почта от посетителей : Ностальгия по Питеру
Написал Gagarin в 20/02/2007 10:02:02 (6534 прочтений)
Почта от посетителей

Ностальгия по Питеру

Вы заметили, что на сайте было достаточно продолжительное затишье (почти три недели). Это связано с параллельными делами нашего Центра, о которых я обязательно еще расскажу, т.к. от тематики сайта я по жизни все равно далеко не ухожу. Много было за это время писем с вопросами - что случилось с сайтом, и заодно с оценками самого сата. Обычно я ограничиваюсь тем, что с благодарностью читаю эти письма и, максимум, даю почитать самым близким друзьям, но сегодня перешагну через свою огромную, бескрайнюю скромность, т.к. письмо, которое хочу показать вам явилось ТАКИМ бальзамом моей душе, что душа эта молчать не в силах.



"Уважаемый Юрий! Огромное спасибо за Ваш сайт и подвижничество в технологическом образовании! С удовольствием буду пропагандировать Вашу работу среди наших студентов факультета технологии и предпринимательства РГПУ им.А.И.Герцена...Кстати, "до боли" знакомые фамилия и имя...Не учились ли Вы на нашем факультете лет-так 10 назад?...
С уважением, Эхов Сергей Федорович, зав.кафедрой акмеологии ФТиП. Успехов!!!"


Вы не представляете, какое блаженство охватило меня по прочтении этих строк. Так и хотелось закричать: "Да! Это я!!". Закричать я не закричал (соседей пожалел), но понял, что ответить на это письмо я должен не иначе как на сайте. И если кому-то интересно узнать - что для меня значит Питер, мой Университет, мои друзья и моя студенческая жизнь, - кликайте Читать дальше ...

Самым непонятным в письме Сергея Федоровича для меня стало название кафедры. Акмеология ... К стыду своему без помощи Яндекса я не смог тут обойтись, ведь когда мы учились - мы с этим термином не сталкивались (может я чего пропустил? ). А закончил я тогда еще Индустриально-педагогический факультет (ИПФ) в далеком 1993 году, и ни Технологии, ни Предпринимательства не было в школах и в помине. Все эти 14 лет, что работаю в школе, с огромной любовью вспоминаю пять лет, проведенные в Питре, наш Третий (или Четвертый???) корпус в Студгородке на Новоизмайловском (с видеосалонами в фойе на первом этаже), наших преподавателей. Не всех, конечно помню, но многих просто невозможно забыть - чего стоили одни фамилии этих мэтров прикладного разума: Прытков, Жучков, Комаров, Рычков, Надточий ... А Вачаган Тигранович Аванесян - разве это можно забыть? Диплом мой вел Юрий Петрович Желтоухов - отдельный поклон ему. А лабораторные работы по электротехнике под пристальным взглядом "товарища" Мерзлякова? Как мы его боялись!! Но ничего, мы сделали это! Мы получили свои дипломы! Мы - это я и мои друзья. Я люблю Питер именно потому, что у меня здесь много друзей - Витька Соболев, Леха Дорохов, Мишка Воробъев (до сих пор как анекдот рассказываю истроию, как я проходил за Мишу медкомиссию в пионерлагерь и не смог сказать медсестре "свое" имя-отчество, потому что просто не знал А потом она еще и искривленный Мишкин позвонок у меня на спине искала и удивлялась, что он "выпрямился». ). А Серегу Красикова разве можно забыть? )))Много замечательных ребят учились у нас. Славик Воробъев теперь в Волосово, Серега Григорьев и Игорь Иванов у себя в Скобаристане ...
Эхххх, так тепло на душе вспоминать все это... Извините за эти плаксивые нотки, сами виноваты ... Так вот, если вернуться к реалиям. На самом деле, я несколько лет назад пытался установить связь с нашим деканатом именно на предмет взаимных контактов. Без ложной теперь уже скромности скажу, что нам тут в Эстонии есть, что показать и чем похвастаться по своему предмету. Но и поучиться у Северной столицы мы тоже можем многому. К сожалению, тогда связь наладить не получилось, как-то пропали мои электронные письма в серверах Университета, видимо. И вот теперь, я надеюсь, есть повод снова поговорить о возможном налаживании контактов. Мы, например, здесь очень тесно дружим с финскими коллегами (как пример международных связей), да и на уровне города, уезда и Эстонии в целом у нас очень дружный коллектив трудовиков. Так что, если мой родной деканат будет не против, предлагаю эту тему и перетереть поподробнее. Естетсвенно, и коллег, и студентов, и преподавателей можно в эту работу затянуть по самое негорюй, нужны лишь желание и инициатива. В общем, как говорил Кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!".
Спасибо Вам, Сергей Федорович, за Ваши слова и за то, что разбудили вот эту волну теплых воспоминаний. Надеюсь, что хоть кому-то будет приятно прочитать этот мемуарчик, ну а я, пользуясь правом хозяина, оставляю висеть его здесь в новостях, дабы люди, которых я тут вспомнил и упомянул, знали о моем к ним отношении.
Спасибо, что дочитали до конца.

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
Tusja
Отправлено: 20/02/2007 9:21  Обновлено: 20/02/2007 9:28
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Ностальгия по Питеру
Очень интересно! Каждый человек - это отдельная история, которую делаем мы сами и окружающие нас люди. А люди талантливые и творческие обычно находятся в не менее замечательном окружении - иначе им трудно было бы стать собой.
Эх, Питер!... Тоже альма-матер там. Но у меня это Ленинградский университет им.Жданова. Если бываю теперь на Васильевском острове, всегда прохожу мимо журфака с какой-то щемящей тоской. Но все равно не могу сказать, что Питер и мне настолько же близок: все-таки заочное обучение не дает познать всей полноты студенческого бытия.
Юный техник
Отправлено: 24/02/2007 2:47  Обновлено: 24/02/2007 2:47
Редко уходящий отсюда
Дата регистрации: 09/10/2005
От: Нарвы
Сообщений: 134
 Re: Ностальгия по Питеру
Душевно то как:) я даже представил себе...:)
Так держать Юра, петербургские коллеги, - так держать! :)
Даже слова все порастерялись. Приятные воспоминания о счастливом (справедливо ли сказать?) студенчестве.

А как я то люблю Питер.... Как я хочу в Питер.... Не будем о грустном :)
Анонимный
Отправлено: 26/02/2007 23:28  Обновлено: 26/02/2007 23:28
 Re: Ностальгия по Питеру
Частенько захожу на этот сайт, все ужасно нравится, т.к. сама очень люблю мастерить... И веет от автора чем-то родным... Момент истины: я училась в том же ВУЗе, на том же факультете и у тех-же педагогов, что и Gagarin, только закончила ЛГПИ в 1990г. Как говорится: "рыбак рыбака..."
Gagarin
Отправлено: 27/02/2007 2:20  Обновлено: 27/02/2007 2:29
Administrator
Дата регистрации: 11/10/2003
От: Narva, Estonia
Сообщений: 2781
 Re: Ностальгия по Питеру
Цитата:
Момент истины: я училась в том же ВУЗе, на том же факультете и у тех-же педагогов, что и Gagarin, только закончила ЛГПИ в 1990г. Как говорится: "рыбак рыбака..."


Может в общаге и встречались. )))) Я в 166-й комнате жил на седьмом этаже, а соседом был Семен Матвеенко из Луги. По-моему, он как раз должен был быть с твоего курса. Еще из "ваших" помню Свету Иванову, подругу Семена. ))
Анонимный
Отправлено: 04/03/2007 18:03  Обновлено: 04/03/2007 18:03
 Re: Ностальгия по Питеру
А сейчас в Питере практически во всех школах труд и домоводство отменили. Технику и оборудование по большей части выкинули а в этих кабинетах проводят более модные уроки - типа английского. В основном платные :(

Читаю этот журнал и радуюсь что хоть где-то техническое творчество ещё считают важным. Спасибо!
Aleksandr
Отправлено: 07/04/2007 21:58  Обновлено: 07/04/2007 21:58
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 03/04/2007
От: Spb
Сообщений: 4
 Re: Ностальгия по Питеру
Михаил Федорович Воробьев – работает учителем физкультуры в средней школе № 78;
Сергей Саныч Красиков – учителем труда в средней школе № 89;
Виктор Владимирович Соболев – начальником лаборатории на ЛМЗ;
Стас Опрышкин – делает ремонты;
Анна Владимировна Сарже – зам.декана на ФТиП;
Надточий уже профессор и руководит кафедрой методики;
Рычков – кафедрой общетехнических дисциплин и т.д и т.п.
Aleksandr
Отправлено: 07/04/2007 22:04  Обновлено: 07/04/2007 22:04
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 03/04/2007
От: Spb
Сообщений: 4
 Re: Ностальгия по Питеру
АНОНИМУ от 04.03
Стараюсь биться с администрацией, как могу. Пока сохранил две мастерские и в них 17 станков, не считая мелочи. Думаю, что все-таки отобьюсь. Но эти нападки становятся все навязчивей, чего не мог ожидать от завуча (кстати выпускницы нашего ФТиП в Герцена). Обидно.
Gagarin
Отправлено: 08/04/2007 1:09  Обновлено: 08/04/2007 1:09
Administrator
Дата регистрации: 11/10/2003
От: Narva, Estonia
Сообщений: 2781
 Re: Ностальгия по Питеру
Цитата:
Михаил Федорович Воробьев – работает учителем физкультуры в средней школе № 78;
Сергей Саныч Красиков – учителем труда в средней школе № 89;
Виктор Владимирович Соболев – начальником лаборатории на ЛМЗ;
Стас Опрышкин – делает ремонты;
Анна Владимировна Сарже – зам.декана на ФТиП;
Надточий уже профессор и руководит кафедрой методики;
Рычков – кафедрой общетехнических дисциплин и т.д и т.п.

Безумно рад этому комменту!!! Хоть и не знаю - кто пишет. Но ребята - все друзья. Витус даже в Нарву ко мне приезжал два года назад. Да и в институтские годы здесь успели потусоваться с мальчишками - в "Ласточке" в Усть-Нарве вожатыми поработали, тоже как анекдот вспоминаю. Надеюсь, ребята хоть краем глаза увидят эту статью и тоже тепло улыбнутся. Александ, помогите в этом деле, если сможете. А в июне может с кем-то в Питере увидимся, когда своих повезу к теще. )))
P.S. А кто такая Анна Владимировна Сарже?
Aleksandr
Отправлено: 08/04/2007 9:08  Обновлено: 08/04/2007 9:08
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 03/04/2007
От: Spb
Сообщений: 4
 Re: Ностальгия по Питеру
Я работаю вместе с Мишкой Воробьевым в одной школе. С Соболевым мы вместе учились, да я у него принимал дела в школе. Он был до меня учителем труда. Стаса тоже вижу регулярно, чуть реже Красикова (он, кстати, женился и у него родился ребенок). Ну а по поводу помощи не вопрос. Воробьеву я скажу уже сегодня, а то он все не может подключить сеть. А А.В. Сарже, как я понял, ваша однокурсница.
Gagarin
Отправлено: 08/04/2007 12:24  Обновлено: 08/04/2007 12:24
Administrator
Дата регистрации: 11/10/2003
От: Narva, Estonia
Сообщений: 2781
 Re: Ностальгия по Питеру
Мишка, Серега, ПРИВЕТ из Нарвы!!! Витусу тоже передавайте.
А фамилию Сарже не могу вспомнить, может быть девичья была другая, а может у меня дыра в памяти.
Александр, спасибо Вам.
Анонимный
Отправлено: 11/04/2007 1:59  Обновлено: 11/04/2007 1:59
 Re: Ностальгия по Питеру
Пожалуйста! Приезжайте летом в Питер, вас ждут.
Gagarin
Отправлено: 11/04/2007 2:59  Обновлено: 11/04/2007 2:59
Administrator
Дата регистрации: 11/10/2003
От: Narva, Estonia
Сообщений: 2781
 Re: Ностальгия по Питеру
Всяко, приеду!
Анонимный
Отправлено: 24/01/2010 19:32  Обновлено: 25/01/2010 0:57
 Re: Ностальгия по Питеру
(Гагарину)
Юра ! Шикарный сайт. Рад за тебя. Удачи!
Комаров В.А. (kvitalya53mail.ru)
 Web


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.