Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
67 пользователь(ей) активно (52 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 67

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 »


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Очень больной вопрос Вы задели, Сергей Борисович. У меня тоже был случай когда ученик 9-го класса порезал ножом-косяком вену на руке. Ужасно переживал. До сих пор не пойму как такое могло произойти. Подозреваю, что они с товарищем шутя замахивались друг на друга и тот нечаянно его задел. Отделался я удачно. Родители промолчали, а директриса ограничилась беседой со мной. С тех пор, перед тем как начать обучение резьбе, провожу беседу с подробным описанием случаев, разработал и утвердил специальную инструкцию по технике безопасности при работе с резцами. Но незначительные порезы неизбежны, аптечка всегда под рукой. Я тоже когда-то хотел прекратить обучение этой технике, но у нас геометрическая резьба в куррикулумах (так называются наши программы) во всех гимназических классах, начиная с 5-го. Да и основное задание на олимпиадах в 8,9 классах по геометрической резьбе. Поэтому, приходится рисковать. В принципе, ученик может травмироваться любым инструментом. У меня чаще режут палец пилочкой для лобзика, чем ножом-косяком.

Отправлено: 28/02/2012 22:51
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2011 13:06
Из: Алтай
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 155
Не в сети
Здравствуйте, коллеги.
А я учу резьбе по дереву, очень малое колличество учеников.
Лет 15-17 назад на уроке ученик сильно порезал себе ладонь косячком. Помощь была оказана, родители притензий не имели. Но директор школы, просто затравила меня после этого случая. Как я только оправдаваться не вынужден был. Этот случай и много других нелепых ситуаций вынудили меня уйти из этой школы. Сейчас благодарен этой директрисе, что она выжила меня и еще около двадцати учителей из школы. В той школе я не добился бы тех результатов, которые есть у меня сейчас.
А резьбе по дереву боюсь учить детей. Возможно я не прав.
С уважением

Отправлено: 23/02/2012 17:27
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Изготовление таких брелоков требует малого расхода материалов и вызывает интерес у ребят. Здесь сочетаются техники геометрической резьбы и выпиливания лобзиком


Отправлено: 22/02/2012 23:59
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
Да Sergey1, что поделаешь, что правда, то правда!
А о здоровье детей - это совсем другая история (сначала - загрузка по-максимуму, а потом здоровьезберегающие программы разрабатываются). И вообще, мне кажется, что в МиНиСтЕрСтВах сидят чистой воды теоретики и все как правило БИОЛОГИ (кому-ж ещё может в голову прийти опыты ставить таких размахов?!

Отправлено: 08/04/2011 22:22
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Да, тяжело живется учителю-трудовику в Украине и в Беларусь: на все требуется сертификат - на самодельный инструмент, на МДФ, на программу для школьного кружка и, наверное. даже на самодельную швабру. Слава Богу в Молдове таких требований нет или они не доведены до нашего сведения. По-моему у нас даже в голову никому это не приходит. О здоровье детей, конечно, нужно заботиться, но не такими же ограничениями.

Отправлено: 08/04/2011 21:25
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Ого, как серьезно! Не знаю подробностей украинских требований, но никогда не возникало ни то, что проблем, а даже вопросов по работе в школах с папкой-ДВП. Тот же МДФ используем по рекомендации производителя станков при работе на станках CNC (ЧПУ). Именно на МДФ работают школы Финляндии, где мы проходили обучения. В общем, странно, что такой вопрос возник. Возможно, спасет от вопросов копия сертификата качества и санитарного соответствия, взятый у любого продавца МДФ?

Отправлено: 08/04/2011 17:37
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
27/11/2008 6:49
Из: Украина , Херсон
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 252
Не в сети
Не все так просто. Если нелегально использовать на уроках ( сильно не афишировать ) то можно. Но сначала нужно узнать , соответствует ли материал санитарным нормам , и разрешено ли работать с ним ученикам? Эти карбамидные смолы, модифицированные меламином меня смущают. Я работал с детьми финишной шпаклевкой , но когда дошел до областных мастер - класов, то столкнулся с проблемой , потребовали заключение сан.станции на разрешение работать детям. После этого, я молча работаю и сильно не распостраняюсь, хлопотное это дело доказывать чиновникам.

Отправлено: 08/04/2011 12:45
_________________
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Спасибо всем за информацию о МДФ. Думаю использование этого материалы в качестве учебных дощечек - зто выход из положения, когда нет липы. Поверхность ровная, гладкая, капандашная разметка легко удаляется ластиком. Надрез выполняется немного с большим усилием, чем на липе, а подрез легче. Но древесину, конечно, не заменит. Можно использовать только для выработки первоначальных навыков.

Отправлено: 08/04/2011 7:52
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Сухая штукатурка, которой "облагорожены" миллионы хрущевок на постсоветском пространстве сегодня преподносится, как новый современный материал - гипрок или гипсокартон.
Точно так же и с МДФ. Это старая добрая ДВП или в простонародье "папка", только разной толщины, вплоть до 40 мм (может и больше есть, я видел 40).

Отправлено: 08/04/2011 0:35
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
25/11/2007 19:11
Из: г.Могилев, любимая Беларусь
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 871
Не в сети
Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ; англ. Medium Density Fiberboard) — плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. В качестве связующего используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с эмиссией натуральной древесины. Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоких температуре и давлении. Хорошо обрабатывается. По влагостойкости и механическим характеристикам превосходит натуральное дерево. МДФ трудногорючая, биостойкая, атмосферостойкая и дешевле дерева. Применяется в основном для фасадных элементов, реже для корпусов мебели.

Отправлено: 07/04/2011 21:50
_________________
Живи сам и давай жить другим.
Говорить, как чувствую и жить, как говорю.
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.