Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
105 пользователь(ей) активно (82 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 105

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   2 анонимных пользователей



« 1 ... 25 26 27 (28) 29 30 31 ... 116 »


Re: Электрические лобзики
Заглядывает
Зарегистрирован:
07/09/2012 22:18
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 33
Не в сети
Многоуважаемый Валерий добрый вечер Преогромное СПАСИБО за ваше внимание и радушие, просто тронут до глубины души. "Коней на переправе не меняют " - это верно, в самом начале оттолкнулся от темы Лобзик станок, правильно изготовленный из фанеры . Клееная стойка с двумя пазами на которую крепятся качающиеся рычаги в которых на концах зажаты винтами стальные пластины сечением 2,5 мм. на которых крепятся серьги для зажатия пилочек. столешница, под ней сборный короб В котором на двух подшипниках сидящих на оси установлены шкив и с противоположной стороны маховичок 40 мм. с шатуном изготовленным из стальной полосы 10 мм. с втулками по центрам имеющие 65 мм. и прочее... Именно от этих чертежей я оттолкнулся, и конечно многое сделал. Долго не мог зарегистрироваться на форуме "Лобзик" что- то всё не ладилось. После знакомства с вами и вашими советами , я обратил внимание на схематический чертёж расположенный ниже приводимого материала " Лобзик станок" Под ним ещё есть чей то отзыв- " Мне понравилось" - обсудить на форуме. Из этого более убедительно я понял что стойка на которой крепятся рычаги ворует много площади столешницы и это совершенно не рационально. За сегоднешнее утро после вашего письма я изготовил , склеив фанеру сечением 10 и 5 мм. два рычага по 47см. всё шикарно отшлифовал , выдержал уклоны С одного края до центра крепления 25 х 80 х 40 и после 120мм. до края на 22мм. Конечно размеров нет, Есть просто схема... С "ЭС " образной пластиной к которой укреплены рычаги. Хочу поступить следующим образом, использовать 10мм. "ОСБи" наклеив по обеим сторонам 5-ти мм. палированую фанеру, и только после определившись . может с вашей помощью буду размечать и резать. Буду признателен если подскажете соединение втулок и осей верхнего и нижнего рычага. Договорился что выточат на заводе шкив диаметром 40 мм. и маятник 80мм. Я так вас понял что маятник также является большим шкивом, если нет поправьте. Буду пока заканчивать, До завтра... С превеликим уважением- Виктор

Отправлено: 18/09/2012 23:15
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Частенько пишет
Зарегистрирован:
17/07/2011 0:31
Из: Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 58
Не в сети
Всё верно, я хотел сказать что маховик из черного металла.
По врпросу рычагов посмотрите инструкцию на сайте производителя
Инструкция

Многие вопросы отпадут.
Насколько я понял вы уже делаете по каким то чертежам.
На переправе коней не меняют. Делайте из того что есть.
Идея с цельной рамкой очень старая и при больших габаритах и весе имеет очень большие вибрации. Но попробовать для ознакомления можно.

Удачи в станкостроении.

Отправлено: 18/09/2012 11:28
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Местный житель
Зарегистрирован:
05/09/2007 13:12
Из: Орехово-Зуево
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 577
Не в сети
Как-то Вы,Виктор,обошли вниманием конструкцию станка с цельной рамкой.Я,если честно,тоже изготовил станочек с двумя рычагами,но делая заново,повторять бы не стал.
Цельную рамку имеет например,станок Дельта.Весьма уважаемая фирма.Из плюсов конструкции-Всего один "тонкий" узел-ось качания,отсутствие сложных зажимов-качалок для пилки.Все остальное так же зависит от привода и мотора.
Примерно так
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=1808.0;attach=52656;image
Главное-ось качания должна быть ВЫШЕ плоскости стола на мм 10-15
Не получается полную картинку скопировать
Форум Мастеровой,тема Муки выбора лобзикового станка,топик 203(стр 9 от начала)
Цитата:

viktor_kur пишет:
А вот то , что маховик магнитится, это пожалуй от разной малекулярносмти метала..

Наверно,имелось ввиду,что к материалу магнит прилипает,из стали маховик изготовлен или литье чугунное.

Отправлено: 18/09/2012 8:57
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Заглядывает
Зарегистрирован:
07/09/2012 22:18
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 33
Не в сети
Доброе утро Валерий! Приятно благодарен вам за столь быстрый ответ. Хочу сказать, что фанеру 10 мм. я под приличными ваймами склеиваю вдвое получается 20 мм. Спасибо за указанный размер качающегося рычага. Думаю для ширины 4см. будет достаточно. от края 25 мм. х 100 до центра и от центра до держателя пилочек 20мм. Если что не так вы меня поправьте. А вот то , что маховик магнитится, это пожалуй от разной малекулярносмти метала. Хотя днями буду заказывать у токарей, но не уверен что найду такого диаметра дюраль. С цветным металлом пожалуй повсюду напряг , так что если изготовят из черного сталь- 5 и за то буду благодарен. Валерий а какой номер подшипников стоит в шатуне? Ещё интересует само центральное крепление качающегося рычага . Втулка в рычаг и крепящаяся ось или возможен вариант какой либо другой? С превеликим уважением и благодарностью - Виктор.
От затеи и азарта изготовить лобзик - станок я умудряюсь ещё находить время сбегать на рыбалку на карася и прочие работы по дому, пока всё...

Отправлено: 18/09/2012 7:28
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Частенько пишет
Зарегистрирован:
17/07/2011 0:31
Из: Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 58
Не в сети
Цитата:

viktor_kur пишет:
реально ли приличный аналог исполнить из фанеры.
Могли бы вы сообщить размеры качающихся рычагов, диаметр маховичка, размеры шатуна .И меняется ли скорость вращения.


Зовите меня Валерий.
Я считаю что для того чтобы изготовить более-менее приличный лобзик нужно иметь либо чертеж, либо оригинал лобзика - если Вы хотите его повторить. Для рычагов 10мм фанеры наверное маловато будет, хотя будет играть роль ширина рычага и его длинна.

Коромысло 47см, 10см от края до оси качания.На конце узел натяжения пилки.
Маховик 8см из черного металла (магнитится).
Мне достался без регулировки, хотя у производителя есть с регулировкой оборотов.

У Эйнхеля регулировка оборотов есть. Маховик - язык не поворачивается так назвать, скорее противовес, но свою функцию выполняет. Вибраций на холостом ходу нет.

Размеры шатуна 45мм между центрами подшипников.

Отправлено: 18/09/2012 0:11
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Заглядывает
Зарегистрирован:
07/09/2012 22:18
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 33
Не в сети
Добрый вечер уважаемый, прошу прощения за то , что не знаю как к вам обратиться. Я пенсионер. В прошлом художник, после того как в ИНЕТЕ нашел форум лобзик Просто больше ни о чем думать не хочется, есть хорошие идеи, но для начала нужен лобзик. Все вышеизложенные просто не по карману, начал делать и 10 мм. фанеры, клеить , сверлить, искать подшипники и прочее. мне очень понравился ваш агрегат . Изготовить такой же мне тоже не удастся, а вот любопытство одолевает, реально ли приличный аналог исполнить из фо
фанеры. Если соблаговолите ответить , буду вам искренне признателен . Могли бы вы сообщить размеры качающихся рычагов, диаметр маховичка, размеры шатуна .И меняется ли скорость вращения. За ранее благодарен . С уважением - Виктор

Отправлено: 17/09/2012 22:57
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Частенько пишет
Зарегистрирован:
17/07/2011 0:31
Из: Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 58
Не в сети
Цитата:

faza380 пишет:
Просто наличие "кучи железа" не может быть оправданием такого приличного ценника....


Это вопросы не ко мне, а отдел маркетинга Хегнера.
Они позиционируют его как прецезионный отсюда и цена я думаю.
Я уже писал, что новый станок я бы за такие деньги тоже не купил.
Просто подвернулся хороший случай мне его предложили маленько поломанный за 100 зеленых. Я его восстановил за 4 часа работы.
И теперь с удовольствием пользуюсь. Хотя и Эйнхель не брезгую включать.

Отправлено: 14/09/2012 0:28
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Частенько пишет
Зарегистрирован:
17/07/2011 0:31
Из: Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 58
Не в сети
Цитата:

viktor_kur пишет:
но при этом хочется знать сколько оборотов должен иметь двигатель. У меня есть небольшой движок изготовленный Вильнюским заводом, габариты его где - то 11 на 14 вместе с кондесатором , вал диаметром 6 мм. и скорость 2500. Попробовал дощечкой его тормозить, ни в какую. А вот подойдёт ли я не знаю.


Двигатель должен отвечать примерно таким требованиям:
Максимальные обороты 1400-1600,
Мощность 100-150ватт.
И не важно будет он у Вас коллекторным или асинхронным.
Ниже Вы писали что есть движок от стеклоочистителя - если он подходит по требованиям, значит ставьте. Управлять им легко, только нужен будет трансформатор 12В, и ток маленько с запасом.
Какой конкретно я не знаю - Вы не указали его мощность, а они разные бывают.

Для справки у Дремеля 500-1500 110Вт, у Хегнера 400-1400 100Вт, у Эйнхеля 400-1600 120Вт.


2500 будет многовато если это асинхронник, то управление оборотами вам обойдётся дороже нового станка.
Коллекторным движком намного проще управлять, пойдет блок регулировок от шлифмашины, дрели, перфоратора. Можно поискать где продают поломанный интрумент.

Размеры что указаны на чертеже нужно соблюдать иначе может получиться что пилочка будет вести себя не так как Вам нужно.
Именно поэтому не рекомендуется ставить немного сломанную пилку.
Подумайте как например поведет себя пилка если ход будет не через центр-точку А 6мм вверх-вниз, а например из точки А 12 мм вниз (смотри рисунок пару постов назад). У нижнего рычага будет ход АБ, а верхнего АС.

Удачи в изготовлении.

Отправлено: 14/09/2012 0:21
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Заглядывает
Зарегистрирован:
07/09/2012 22:18
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 33
Не в сети
Доброе утро Валерий, я премного вам благодарен , что ответили и подробно разжевали геометрию хода движущихся коромысел, просто наверно стоит пока соблюсти те размеры , что указаны на чертеже, но при этом хочется знать сколько оборотов должен иметь двигатель. У меня есть небольшой движок изготовленный Вильнюским заводом, габариты его где - то 11 на 14 вместе с кондесатором , вал диаметром 6 мм. и скорость 2500. Попробовал дощечкой его тормозить, ни в какую. А вот подойдёт ли я не знаю. Конечно простите моё любопытство, но мне будет приятно с вами общаться. С уважением Виктор

Отправлено: 13/09/2012 9:25
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Электрические лобзики
Заглядывает
Зарегистрирован:
07/09/2012 22:18
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 33
Не в сети
Доброе утро уважаемый. пришлось попробовать свои силы в изготовлении станка по вашей ссылке. Идея как бы не плохая и доступна в изготовлении. Только будьте добры подскажите, можно ли на качающиеся рычаги установить другое крепление пилочек? и ещё... Каков должен быть двигатель, применим ли 12 вольтовый от дворников аввтомобиля, за ранее благодарен если ответите. С уважением - Виктор

Отправлено: 13/09/2012 9:06
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.