Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
70 пользователь(ей) активно (54 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 70

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 (2) 3 »


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Наверное это МДФ, очевидно современный материал. Похож на вагонку, имеет шип с одной стороны, а с другой паз. А как расшифровать МДФ?

Отправлено: 07/04/2011 21:25
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
13/01/2008 2:55
Из: Республика Беларусь г. Столин Брестской области
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 665
Не в сети
Sergey1!
Этот материал применяли в начале 80-х на некоторых мебельных фабриках для изготовления зодних стенок шкафов (по-крайней мере у меня на работе были такие шкафы-пеналы)

Отправлено: 07/04/2011 21:16
_________________
Умелые руки лучше, чем голова, перегруженная знаниями!
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
16/09/2010 13:16
Из: Тамбовская обл.
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 228
Не в сети
Цитата:

Sergey1 пишет:
Может кто знает как называется этот материал и где применяется.

Может быть МДФ?

Отправлено: 07/04/2011 21:03
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Как известно, для обучения резьбе лучше использовать липу. Но у нас достать ее сложно. Вернее купить можно, но стоит дорого. Однажды мне кто-то из родителей привез обрезки искусственного строительного материала (может ламината). Похож на ДВП с наклеенной текстурной бумагой, толщина примерно 10 мм. Попробовал вырезать узоры геометрической резьбы, получилось. Теперь использую его в качестве учебных дощечек.







Может кто знает как называется этот материал и где применяется.

Отправлено: 07/04/2011 20:12
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
17/01/2010 8:08
Из: москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 91
Не в сети
я делаю так, сначало они делают в альбомах 1:1потом они переносят это на доску

Отправлено: 11/09/2010 1:50
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение геометрической резьбе
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Из всех видов резьбы наибольшее распространение в большинстве школ нашего города получила геометрическая. Правда, если считать выпиливание лобзиком пропильной резьбой, то геометрическая, наверное, будет на втором месте. Большинство узоров геометрической резьбы можно вырезать всего одним инструментом - ножом-косяком. Только для скобчатой (ногтевидной) резьбы используются полукруглые стамески. К сожалению, часто узоры геометрической резьбы изучаются спонтанно, без учета ее классификации. При этом нарушается важнейший педагогический принцип обучения: от простого к сложному. Предлагаю следующую последовательность:
1. Двугранные выемки
2. Треугольники с углублением в вершине.
3. Треугольники с углублением в центре.
4. Треугольники с углублением в основании.
5. Четырехгранные выемки.
6. Скобчатая резьба.
7. Розетки.
8.Символы животного и растительного мира.
9. Буквы, заглубленные в фон.

Разметку некоторых узоров делают по клеточкам 5х5 мм, которые предварительно размечают на учебной дощечке.

Ученики вырабатывают первоначальные навыки разметки и вырезания этих узоров на учебных дощечках, затем тренируются в составлении композиций и, наконец, изготовляют изделия и декорируют их узорами геометрической резьбы. На уроке каждому ученику выдается ксерокопия узоров, кроме того на планшете "Виды резьбы по дереву" приведены образцы всех вышеперечисленных видов геометрической резьбы. Такая методика обучения позволяет достичь моим ученикам стабильных побед на различных конкурсах, олимпиадах и конференции "Способность, труд, талант".


Самодельные ножи-косяки


Полукруглые стамески для скобчатой резьбы (куплены на рынке)


Вырезание розетки на учебной дощечке


Дугранные выемки (шашечки).


Треугольники с углублением в вершине: а-куличики; б-ромбы; в-простая витейка; чешуйки; четырехлучевая звездочка.

Примечание: здесь и далее название узоров может не совпадать с литературными, т.к. в различных источниках они могут называться по-разному.

[
Треугольники с угублением в основании (сияния): а-сияние, вписанное в квадрат; б-сияние, вписанное в сектор круга; в-сияние, вписанное в ромб.


Четырехгранные выемки: а-соты; б-квадраты; в-лесенка прямая; г-лесенка наклонная.


Скобчатая резьба: а-ноготки; б-миндалины; в-глазки; г-фонарики.


Розетки: а-сияние, вписанное в круг; б-шести лепестковый цветок; в-вертушка.


Символы животного и растительного мира.


Буквы, заглубленные в фон.


Композиция.


планшет, на котором есть образцы узоров.


Вешалка, изготовленная учеником 8-го класса.


Вешалка для зонтиков.


Разделочная доска. Работа ученика 9-го класса.


Ложка. Работа ученика 9-го класса.

Отправлено: 10/09/2010 21:16

Отредактировано пользователем Gagarin 12/09/2010 9:22:38
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Заглядывает
Зарегистрирован:
01/04/2010 5:13
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 40
Не в сети
Цитата:


Всё это рёбра жёсткости, чтобы инструмент не гнулся, поскольку изготовлен из очень мягкой стали. Что касается опасной бритвы, так её правят на коже. Попробуйте свой косяк кожаным ремешком поточить.

Я все правлю на кожаном ремне с пастой.

Отправлено: 31/08/2010 15:45
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
13/09/2006 12:03
Из: Краснодар
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 294
Не в сети
Цитата:
Не знаю почему Вы не оценили опасную бритву


Как Вы полагаете, почему у обуха бритвы всегда делают утолщение?



Зачем ребро на лезвии косы?



Для чего у медицинской пилы держатель?



Всё это рёбра жёсткости, чтобы инструмент не гнулся, поскольку изготовлен из очень мягкой стали. Что касается опасной бритвы, так её правят на коже. Попробуйте свой косяк кожаным ремешком поточить.

Отправлено: 31/08/2010 9:58
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву в школе
Местный житель
Зарегистрирован:
10/01/2010 17:17
Из: г. Кишинев, Р. Молдова
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 492
Не в сети
Pashenko, теперь я убедился, что речь идет о дисковой фрезе по металлу. Да, это хороший материал для ножа-косяка. Я уже давно применяю такие. Вот один из них



Заготовку для клинка вырезал с помощью отрезного диска по металлу для болгарок, который установил на самодельную циркулярку. Я ее здесь показывал (см. в разделе "Инструменты и оборудование", тема "Станок из бросового материала". Клинок вклеил в ручку, предварительно сделав в одной из ее половинок углубление. Есть у меня инструменты и из других материалов. Не знаю почему Вы не оценили опасную бритву, может попалась из некачественной стали. Что касается рессорной и подшипниковой стали, то у нас многие резчики предпочитают именно такой материал, но требуется термообработка. Инструмент, который Вы предлагаете из обломка сверла, я , наверное, смогу сделать и без чертежа, думаю достаточно и того словесного описания технологии, которое Вы сделали. Спасибо за все советы.

Отправлено: 30/08/2010 16:40
_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: Обучение резьбе по дереву
Местный житель
Зарегистрирован:
13/09/2006 12:03
Из: Краснодар
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 294
Не в сети
Твёрдость стали прикинуть очень просто - по количеству и цвету искр на наждаке. Чем больше и светлее искры, тем твёрже сталь. Бритвенная сталь на косяк не пойдёт - очень мягкая. Рессорная твёрдая, но хрупкая, остриё крошиться будет. Раскатать подшипник, не имея под рукой кузницы, конечно, можно, но обрабатывать его то ещё удовольствие. Кроме того, при закалке он, скорее всего, свернётся в дугу. Идеальный материал - быстрорежущая сталь. Я брал круглые пилы диаметром от 10 до 25 сантиметров с мелким зубом, возможно это и были дисковые фрезы.

1. Размечается контур будущего ножа. Обратите внимание, что некоторые пилы имеют разную толшину в центре и по краям, поэтому продольная ось ножа должна размещаться на диске радиально.

2. Заготовка вырезается болгаркой с небольшим припуском (2-3 мм). У меня болгарки не было, поэтому я "вырезал" другим методом. Диск зажимается в тиски по линии "отреза" (опять же с припуском), выступающая часть закрывается куском ветоши и по ней ударяется кувалдой. Ветошь - чтобы осколки по всей мастерской не разлетались. Способ, конечно, непродуктивный, большая часть материала уходит в утиль, но, как говорится, на безрыбье...

3. Заготовка обрабатывается по контуру и затачивается на наждаке, на красном круге. В процессе обработки заготовку необходимо поливать водой. Если поливалки нет, каждые три-пять секунд охлаждать в ёмкости с водой. Если перегреете и сталь отпустится, закалить уже, скорее всего, не получится.

***

К сожалению, свои резцы пока не нашёл, а на пальцах даже не знаю, как объяснить. В общем, сверло отрезаете под углом ~60º так, чтобы канавка была со стороны острого угла. Всё, что осталось со стороны тупого угла, стачиваете так, чтобы канавка образовала полукруглое остриё с "рожками", как на картинке ниже.

Такой резец подойдёт и для линолеума. Из линолеума делают различные печатные формы - гравюры, экслибрисы и т.п.

Отправлено: 30/08/2010 12:01
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.