Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
97 пользователь(ей) активно (79 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 97

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100


Просмотр данного обсуждения:   1 анонимных пользователей



« 1 ... 44 45 46 (47) 48 49 50 ... 57 »


Re: пирография -это красиво.
Заглядывает
Зарегистрирован:
11/06/2010 19:37
Из: Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 34
Не в сети
Цитата:

wladimir54 пишет:
flarr
Как интересно про масло. Только не понял - после нанесения масла на дерево, нужно ли термосушка или на воздухе.


я сушу на воздухе, мне кажется что так лучше, хотя сравнивать не с чем, термосушку не пробовал, просто интуиция

Отправлено: 14/06/2010 10:16
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Заглядывает
Зарегистрирован:
11/06/2010 19:37
Из: Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 34
Не в сети
Цитата:
flarr Как интересно про масло. Только не понял - после нанесения масла на дерево, нужно ли термосушка или на воздухе. А если сравнить - бесцветный или светлый лак и масло. После какого покрытия дерево меньше темнеет? А то всю жизнь крыл лаком.


простите но я думаю что вот эта ССЫЛКА намного лучше и профессиональнее расскажет о том как что и куда, я то маслом начал пользоваться всего ничего(с осени 2009) , до этого сам лаком все крыл , просто у нас в семье произошла так называемая переоценка ценностей, и мы стали больше заботиться о своем здоровье, лак вреден - масло нет,вот и начал я маслом пользоваться

P.S. - я почитал статью которую нам дал Уважаемый Гагарин))
Потрясающие сведения , много чего я узнал нового для себя,кто интересуется маслами для обработки худ.работ обязательно прочитайте статью

Отправлено: 14/06/2010 9:35

Отредактировано пользователем flarr 14/06/2010 10:14:50
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Administrator
Зарегистрирован:
11/10/2003 20:28
Из: Narva, Estonia
Група:
Web-Мастеры
Сообщений: 2781
Не в сети
Ребята, у нас же есть ОЧЕНЬ подробный материал о маслах от настоящего профессионала своего дела - вот ЗДЕСЬ "Общие сведения о маслах применяемых в живописи и не только.".

Отправлено: 13/06/2010 21:37
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Местный житель
Зарегистрирован:
25/11/2007 19:11
Из: г.Могилев, любимая Беларусь
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 871
Не в сети
flarr
Как интересно про масло. Только не понял - после нанесения масла на дерево, нужно ли термосушка или на воздухе. А если сравнить - бесцветный или светлый лак и масло. После какого покрытия дерево меньше темнеет? А то всю жизнь крыл лаком.

Отправлено: 13/06/2010 15:24
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Заглядывает
Зарегистрирован:
11/06/2010 19:37
Из: Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 34
Не в сети
Цитата:

Freiburg пишет:
Вопрос flarr: Расскажите пожалуйста подробнее о способе нанесения или покрытия дерева маслом кипячёным!Или прокипячёным? До какой температуры? Вы наносите кистью или тампоном? До или после выжигания рисунка? В чём разница между подсолнечным и льняным маслами? По запаху и цвету-это понятно), а всё таки?
Ваши работы вызывают уважение к Вам. Прекрасно! качество отличное! Материал играет тоже большую роль!


Спасибо за лестные отзывы))
Итак по порядку:
Масло грею до состояния кипения, потом сразу же наношу на работу.Использую мягкую ветошь, без ворса.Работать лучше в перчатках,но не резиновых(резиновые оставляют пятна)если вы нанесли масло, руками трогать уже не желательно, поэтому обрабатывайте работу в том месте где будете сушить.Кипяченое масло пахнет довольно неприятно, учитывайте это при работе(проветриваемое помещение обязательно, в летнее время рекомендую улицу).Высыхает в течении 2-3 часов, я обрабатываю в два слоя, после полного высыхания первого слоя легонько прохожусь мелкозернистой наждачкой(зернистоть не выше 320), и наношу второй слой тем же способом, ВНИМАНИЕ-второй слой должен быть очень тонким, так как масло не везде может впитаться в дерево,высыхание второго слоя увеличивается как минимум в 2 раза!!!.Работать нужно очень осторожно, кипящее масло оставляет очень болезненные ожоги, которые долго лечатся.Обработка маслом происходит после выжигания.
Разница масел - вопрос довольно интересный -
Запах после нагрева у них почти одинаковый, а после кипячения это уже не масло а олифа, основная разница это конечно цвет - подсолнечное масло более мутное, в нем много осадка, его редко очищаю да и тяжело это сделать в домашних условиях,льняное изначально боле чистое так как имеет другу структуру молекул, но не будет о химии.Над Вашим вопросом о разнице масел если честно не задумывался особо раньше, только сейчас самому стало интересно - и я спросил человека с 35-летним стажем художника(свою тещу ), рассказала она много интересного, озвучу главное - льняное масло создает более крепкий защитный слой,оно более прозрачно(в сравнении с подсолнечным),лучше впитывается в материал(подсолнечное может оставаться пятнами на работе которые не впитываются).
Есть еще одна догадка - это психологический аспект
На протяжении последних 200-300 лет подсолнечное масло намного чаще употреблялось в пищу чем льняное, потому и привыкли мы что подсолнечное это пищевое
Рассказывали мне о мастере который все свои работы проваривал в подсолнечном масле, и получалось более чем хорошо.
Итог могу подвести такой - выбор остается за Вами, лучше Вас никто не знает, что именно Вам нужно

Отправлено: 13/06/2010 10:53
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Редко уходящий отсюда
Зарегистрирован:
17/01/2010 8:08
Из: москва
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 91
Не в сети
супер работа

Отправлено: 13/06/2010 0:22
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Местный житель
Зарегистрирован:
16/02/2009 17:25
Из: Барнаул / г.Фрайбург, Германия
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 370
Не в сети
Добрый день всем!
Вопрос flarr: Расскажите пожалуйста подробнее о способе нанесения или покрытия дерева маслом кипячёным! Или прокипячёным? До какой температуры? Вы наносите кистью или тампоном? До или после выжигания рисунка? В чём разница между подсолнечным и льняным маслами? По запаху и цвету-это понятно), а всё таки?
Ваши работы вызывают уважение к Вам. Прекрасно! качество отличное! Материал играет тоже большую роль!

Отправлено: 12/06/2010 21:14
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Местный житель
Зарегистрирован:
25/11/2007 19:11
Из: г.Могилев, любимая Беларусь
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 871
Не в сети
flarr
"Верной дорогой идёте товарищ"
Поздравляю с "вливанием" в коллектив. Работы прекрасные. Только вперёд!

Отправлено: 11/06/2010 21:17
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Заглядывает
Зарегистрирован:
11/06/2010 19:37
Из: Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 34
Не в сети
кожаные изделия
июнь 2010,материал - кожа
ну а это пробные работы на коже, после покупки нового выжегателя, на котором есть регулятор нагрева пера,кстати очччень сложно найти хороший выжегатель у нас тут))(Черкассы, Украина) но нашел, и очень доволен

Прикрепленные файлы:



jpg  Фото работ(выжигание) 031.jpg (413.97 KB)
3407_4c12675ac8d2a.jpg 1600X1200 px

Отправлено: 11/06/2010 20:42
Перенести сообщение в другое приложение Перенос


Re: пирография -это красиво.
Заглядывает
Зарегистрирован:
11/06/2010 19:37
Из: Черкассы, Украина
Група:
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 34
Не в сети
Разделочная доска(КЕЛЬТСКИЙ ОРНАМЕНТ)
октябрь 2009
одна из первых моих работ, поначалу всерьез увлекся кельтикой ,нарыл кучу орнаментов из нета ,а так же подробные инструкции по прорисовке этих орнаментов(честно скажу - без привычки вынос мозга )но потом подарили мне книжечку по выжиганию, и я понял что пирография намного обширнее))вообщем вот))

Прикрепленные файлы:



jpg  Фото работ(выжигание) 024.jpg (431.97 KB)
3407_4c1265a1b1a2b.jpg 1600X1200 px

Отправлено: 11/06/2010 20:34
Перенести сообщение в другое приложение Перенос






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


 Спасибо!




Copyright © 2005
Использование и копирование авторских материалов и фотографий с сайта - только с разрешения автора (gagarin&nm.ru)
и с обязательной активной ссылкой на использованный материал.